Хотя Джозеф Смит был первым пророком Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которую иногда называют мормонской церковью, и почитается ее членами как пророк, через которого была восстановлена древняя Церковь Христа, члены Церкви не очень активно отмечают его день рождения.

Вероятно, потому, что день рождения Смита перед самым Рождеством, и, хотя Святые последних дней любят Джозефа Смита и ценят его вклад, они поклоняются Иисусу Христу, поэтому Рождество имеет больший приоритет.

Я хотел бы отметить десять важных вещей об Иисусе Христе, которые мы узнаем из учений Джозефа Смита. Их можно найти в переведенной Джозефом Смитом «Книге Мормона», в «Драгоценной жемчужине», а также в его откровениях из «Учений и Заветов».

10. ИИСУС ЗНАЕТ НАС ЛИЧНО

Когда Джозеф Смит просил в молитве о руководстве, его лично посетил Бог Отец и Иисус Христос. Он узнал, что Иисус знал его лично и слышал его. Это убедительный пример того, как мы можем ежедневно общаться с Иисусом.

9. ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ БЫЛИ СИМВОЛОМ ЖЕРТВЫ ИИСУСА ХРИСТА

Джозеф Смит учил, что древние люди знали о будущем пришествии Иисуса Христа, и что их поклонение, в том числе жертвы, которые приносили израильтяне, были подготовкой к Его жертве.

8. ВОСКРЕСЕНИЕ – БЕСПЛАТНЫЙ ДАР ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Джозеф Смит учил, что воскресение Иисуса Христа было реальным, и что это воскресение было необходимо, чтобы все человечество могло воскреснуть. Из Книги Мормона мы узнаем, что воскресение – это дар благодати Иисуса для всего человечества и даже для всего живого.

7. ИИСУС ПОСТРАДАЛ ЗА ВСЮ НАШУ БОЛЬ

При переводе Книги Мормона, Джозеф Смит узнал об учении пророка Алмы о том, что помимо страданий за наши грехи, Иисус пострадал за всю нашу боль и страдания, так что, когда мы проходим через испытания, Иисус может утешить и позаботиться о нас. Это утешительное учение может помочь вам в трудную минуту.

6. ОН СОТВОРИЛ ЗЕМЛЮ

Мы можем быть за многое благодарны Иисусу Христу. Джозеф Смит добавил еще одно: сотворение мира. Иисус Христос сотворил мир под руководством Бога Отца. Сотворение, которое позволяет нам иметь физическую жизнь, взаимосвязано со страданиями Иисуса за наши грехи, которые позволяют нам иметь духовную жизнь.

5. ИИСУС ПОСЕТИЛ ЖИТЕЛЕЙ АМЕРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА

В Книге Мормона, переведенной Джозефом Смитом, рассказывается о том, что Иисус Христос вернулся на Землю после Своего воскресения, чтобы посетить группу древних жителей на американском континенте. Во время этого визита Иисус обучал многим из тех же учений, которым Он обучал в Новом Завете, таких как Нагорная проповедь или важность рождения свыше, а также учениям, которые отвечали уникальным потребностям этой группы людей и того времени, таких как важность таинства причастия Господня.

4. СТРАДАНИЯ ИИСУСА СПАСЛИ НАМНОГО БОЛЬШЕ ДУШ

Наряду с теми, у кого есть возможность принять Иисуса Христа, будучи взрослым, Джозеф Смит учил, что страдания Иисуса имеют силу спасти еще многих людей, включая детей, которые умерли без крещения, и людей, которые умерли без возможности узнать о Нем.

3. ВЛИЯНИЕ ИИСУСА ДАЕТ КАЖДОМУ ДАР СОВЕСТИ

Книга Мормона учит, что совесть, или неотъемлемая способность мужчин и женщин знать разницу между правильным и неправильным, исходит от Иисуса Христа. Это называется «Свет Христа». Понимание того, что Иисус помогает оживить нашу совесть, расширяет наше понимание Его роли.

2. БЛАГОДАТЬ ХРИСТА ПОМОГАЕТ НАМ ДАЖЕ ПОСЛЕ ИСКУПЛЕНИЯ ГРЕХОВ

Джозеф Смит учил, что благодать Иисуса Христа достаточно сильна, чтобы помочь нам даже в дополнение к искуплению наших грехов. Это может помочь нам жить жизнью, более подобной жизни Христа через служение, изучение и молитву.

1. ОН ЖИВЕТ

Сильное, неизменное свидетельство Джозефа Смита об Иисусе Христе: «И ныне, после многих свидетельств, которые были даны о Нём, это последнее из всех свидетельств, которое мы даём о Нём, – что Он жив! Ибо мы видели Его по правую руку Бога; и мы слышали голос, свидетельствовавший, что Он есть Единородный от Отца».

 

Эта статья была написана на английском языке Кристофером Д. Каннингемом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Людмилы Даниел.