2 Нефий 2:25 гласит: «Адам пал, дабы люди могли быть. А люди весть, дабы иметь радость». Я всегда думала, что мы обретаем духовную радость, преодолевая трудности. Тем не менее, Бог не размещает каждый кусочек радости и мира сзади камня преткновения.

ВСЕ ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ НА МИССИИ, ВЕРНО?

Когда мне исполнилось 19 лет, я задумалась о том, чтобы служить на миссии. Я любила Евангелие, и все, кем я восхищалась, ехали на миссию. Однако, как я ни старалась, у меня не было желания ехать. Жизнь в течение 18 месяцев без семьи, механизмов адаптации, сна, стабильной сети поддержки, родного языка и времени для себя, казалось, была моим худшим кошмаром.

Не поймите меня неправильно – я чувствовала себя эгоистичной, безвольной и трусливой из-за того, что не хотела ехать на миссию. Я содрогалась от рассказов о людях, которые, несмотря на страх, были достаточно смиренны, чтобы спросить, был ли это план Бога для них. Многие учились и молились, затем проходили через опыт, подобный опыту апостола Павла по дороге в Дамаск, и не могли отказаться от призвания – нравилось им это или нет. Им было трудно, но они никогда не сожалели об этом. Я задавалась вопросом, могу ли я так.

Эти истории поразили меня до глубины души. Я боялась, что если я спрошу Бога, Он потребует, чтобы я поехала на миссию. Сначала я не хотела спрашивать. Поскольку миссия сломала бы меня, я знала, что Бог заставит меня это сделать. Мне было стыдно перед самой собой, и я думала, что мне нужно учиться и быть смиренной – трудный путь. Вот как Бог работает… верно?

В конце концов я набралась смелости и спросила Бога, нужно ли мне ехать на миссию. Снова и снова. Я просыпалась каждое утро, изучала Священные Писания и молилась о желании поехать на миссию, если мне нужно было поехать. Я ничего не чувствовала – потом было чувство вины – потом снова ничего. Праведный человек хотел бы служить на миссии, даже если бы это сделало его несчастным. Почему Бог просто не сказал мне быть несчастной уже сейчас?

миссия сломала бы меня, я знала, что Бог заставит меня это сделать. Мне было стыдно перед самой собой, и я думала, что мне нужно учиться и быть смиренной – трудный путь. Вот как Бог работает… верно?

После нескольких месяцев борьбы меня осенило: Бог не хочет этого для меня. Бог не хочет, чтобы я была несчастной.

БОГ БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ. ТАКЖЕ КАК И ЕГО ПЛАН.

Мы часто рассказываем слезные, радостные и заставляющие задуматься истории об испытаниях от Бога, которые мы переносим. У Бога всегда есть план. Всегда есть урок, который мы должны усвоить, и у нас всегда есть повод радоваться во времена испытаний. Наши патриархальные благословения показывают, какие привилегии, дары и препятствия будут определять наш опыт на земле. Бог живет деталями. Я верю, что это так и есть.

Однако я не верю, что есть только один способ угодить Богу. Если бы я поверила, что у Бога есть единственный, безжалостный путь для меня, и это был мой единственный шанс на счастье, как бы я могла проявить свободу воли? В чем смысл моих собственных уникальных желаний и даров? Зачем нашим Небесным Родителям настраивать своих детей на то, чтобы так легко разочаровывать небеса? Они бы не стали этого делать.

 «ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА»

План наших Небесных Родителей для каждого из нас многогранен и бесконечен. Они, как и все любящие родители, хотят, чтобы мы жили праведно, чистой жизнью, и делали то, что мы любим. Они не делают нашу жизнь трудной ради «формирования характера».

В любой момент наш Небесный Отец и Мать стремятся благословить нас, утешить нас и помочь нам быть счастливыми. Жизнь на несовершенной планете несовершенна, и наша миссия на земле, безусловно, имеет строгие параметры – в конце концов, Бог хочет, чтобы мы были божественными. Тем не менее, как Бог бесконечен, так и пути и привычки божественности.

Я так и не служила на миссии. Это решение было одновременно запутанным узлом стыда, неуверенности и страха глубоко внутри меня. Однако, как только я позволила этому стать моим решением, как и было задумано Господом, стало легче. Я пошла учиться. Работа, друзья и отношения научили меня многому о самой себе, о Божестве и Божьем плане для меня. Я все еще учусь и люблю жизнь. У меня счастливая жизнь.

Я ни капли не жалею, что не служила на миссии. Я знаю, какова моя личная миссия и знаю Бога.

Эта статья была написана на английском языке Кэролайн Копперсмит и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Людмилы Даниель.