Примечание редактора: эта статья является частью новой рубрики на сайте LDS Living «Возможно, это одно из лучших выступлений, которое вы никогда не слышали», в которой освещаются выступления, которые вы могли пропустить за прошедшие годы.

Однажды вечером я сидела на кровати и вскользь просматривала материалы в приложении Евангельская Библиотека. День почти подошел к концу, и у меня было настроение для успокаивающих, прекрасных стихов о любви или надежде. Каким-то образом, просматривая содержимое страницы, я наткнулась на выступление Старейшины Лоуренса Э. Корбриджа на Божественном часе в День пионеров в июле 2019 года в Зале собраний на Храмовой площади. Датавыступления была выбрананаугад–до Дня пионеров было еще очень далеко, – но я все равно начала читать. Примерно в середине выступления одна фраза вдруг поразила меня до глубины души.

Фраза была простой: «Еще кто-то считает, что ее жизнь должна быть счастливее и лучше из-за ее праведности».

Использование Старейшиной Корбриджем женских местоимений в этом конкретном предложении усиливало ощущение, что тайный снайпер призывает меня к покаянию. Итак, я перестала прокручивать информацию и остановилась, чтобы прочитать выступление более внимательно. Когда я это сделала, я поняла, что это не какое-то нападение, а мягкое приглашение узнать что-то такое, что смягчит мое сердце по отношению к Богу и углубит мою веру в Него.

И после года моих стараний стать более верной, после неудач и корректировок моего курса, я подумала, что я не единственная, кто нуждается в некотором разъяснении того, что такое верность. Вот смиренное определение, которое я нашлау старейшины Корбриджа:

«Вопрос не в том, будем ли мы верными, когда дела идут хорошо; скорее, будем ли мы верны, когда дела пойдут плохо? Вера – это верность в условиях неопределенности и разочарования, верность в том, чтобы не делать все по-своему, верность независимо от результата».

Изучив большую часть выступления, я поняла, что, возможно, попала в опасную ловушку убеждения в том, что моя жизнь должна быть лучше и счастливее из-за праведного выбора, который я пытаюсь делать. Старейшина Корбридж открыл мне глаза на истинную природу веры, вернувшись к истории Церкви.

 «ГДЕ ЖЕ БОГ?»

Если кто-то и делал трудный, изменяющий жизнь выбор, чтобы жить праведно, так это первые Святые, которые последовали призыву Пророка переехать на Запад. Старейшина Корбридж задал вопросы об этом их решении: «Почему бы не принять таинства и Священные Писания и не прожить хорошую жизнь без особых жертв? Почему бы просто не принять новую религию и не остаться на месте? Зачем вырывать с корнем всё и вся?»

В ответ на эти вопросы Старейшина Корбридж перечисляет то, что, по мнению некоторых критиков, было мотивацией пионеров: религиозный фанатизм, харизма Джозефа Смита, сильное чувство общности или даже психологическое притяжение культа. Но Старейшина Корбридж опровергает эти утверждения, обращая внимание на масштабы того, от чего многие отказались. Затем он поделился словами одной из десятков тысяч переехавших, Джейн Чартерс Робисон, новообращенной с острова Мэн, о причинах, по которым она оставила свой дом и отправилась в Сион:

«Я верила в принцип собирания и считала своим долгом уехать, хотя покинуть родную землю и те отрадные дружеские связи, которые у меня там сложились, оказалось серьезным испытанием для моих чувств, но я приняла твердое решение. Я знала, на кого уповала, и с огнем Бога Израилева, пылающим в моей груди, я покинула свой дом, но не для того, чтобы собирать богатства или бренные вещи этого мира».

Из слов Робисон мы узнаем, что многие Святые переехали на Запад с самыми чистыми намерениями: они хотели следовать заповедям Бога и показать свое доверие Ему. Они выбрали жить с верой.

Итак, поскольку первые пионеры следовали заповедям Бога, это означало, что жизнь на равнинах, а затем в долине Соленого озера будет благословенной и успешной…не так ли? Их жизни будут благословлены, но, возможно, не так, как представляли Робисон и другие. Вот чему учил Старейшина Корбридж:

«Некоторые говорят, что ничто так не способствует успеху, как успех. Если это формула успеха, то история Джозефа Смита, Восстановления, пионеров и первых Святых должна была быть совсем другой историей, потому что это история повторяющихся неудач и неослабевающего противодействия. Это история абсолютного успеха, возникающего из пепла неоднократных неудач.

Во время перехода по западным равнинам сотни, если не тысячи, погибли по дороге. Когда Святые прибыли в Долину Соленого озера, дома, фермы и общины пришлось отвоевывать у пустыни. Конечно, некоторые, если не многие, задавались вопросом: «Если это работа Бога, то где Он?»

И тут появляется фраза, которая перенесла слова старейшины Корбриджа с тропы пионеровпрямо в мое сердце:

«В наши дни люди задают похожий вопрос. Некоторые теряют веру из-за трудностей. Умирает дочь, и в своем горе родители ставят под сомнение веру в Бога. Еще кто-то считает, что ее жизнь должна быть счастливее и лучше из-за ее праведности. Но этот вопрос подразумевает больше, чем просто «Почему я?» Скорее, это «Где же Бог? Почему Он позволил этому случиться, несмотря на мою верность?»

Вы понимаете, почему эти вопросы могут навредить нашим отношениям с Богом? Мы можем начать думать, что Бог намеренно пренебрегает нами или что Его заповеди необоснованны. Но то, что нам действительно может понадобиться в сложных ситуациях, – это изменить точку зрения. Старейшина Корбридж предлагает нам вспомнить то, что мы узнали о Божьем замысле для нашей жизни на земле в книге Авраама 3:25: «И там мы испытаем их, чтобы увидеть, будут ли они исполнять все, что Господь Бог их заповедует им».

Теперь я лучше понимаю, что истинная вера не основана на результатах. Иногда Бог позволяет нам испытать то, что мы воспринимаем как недостаток благословений, чтобы мы могли понять, что Господь никогда не оставляет нас одних. Старейшина Корбридж заканчивает свое послание этим прямым, но успокаивающим советом:

«Плохие вещи случаются, но, как и первые Святые, мы должны принять жизненные реалии, даже самые суровые, и верить в то, что с помощью Господа мы сможем достойно всепретерпеть и что все, как хорошее, так и плохое, в конечном итоге будет содействовать ко благу нашему».

Эта статья была написа на Emily Abel иопубликована на ldsliving.com под названием «This may be one of the best talks you’ve never heard: Elder Corbridge asks, Will we be faithful when things don’t go well?»

Русский © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.