Примечание редактора: в нашей пятничной колонке «Найдено в сносках», выходящей раз в две недели, исследуются некоторые сноски из выступлений представителей высшей власти и высших должностных лиц Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Я вполне уверена, что несколько слов выросли в популярности за последний год: беспрецедентный, неопределенность и непредсказуемость.

Возможно, именно поэтому меня сразу же привлекло одно слово в выступлении Старейшины Дитера Ф. Ухтдорфа. Как и те слова, оно также начинается с приставки «не». Однако разница в том, что в этом слове есть элемент надежды. Что это за слово? Невообразимое.

Посмотрите, как Старейшина Ухтдорф использовал это многообещающее слово в своем выступлении:

• «Я свидетельствую, что, хотя мы можем порою чувствовать себя закопанными жизненными испытаниями или окруженными эмоциональной тьмой, любовь Бога и благословения восстановленного Евангелия Иисуса Христа приведут к прорастанию чего-то невообразимого».

• «Бог задумал что-то невообразимое лично для вас и для всей Церкви – чудное дело и диво».

• «Христос стоит у руля, и все будет не просто хорошо, а невообразимо».

• «Я свидетельствую, это – работа Бога, и Он будет впредь совершать много невообразимого среди Своих детей, Своего народа».

(Выделено автором)

Когда я читаю такие высказывания, меня наполняет оптимизм и вера в то, что лучшие дни впереди.

И хотя иногда этот оптимизм приглушается текущими жизненными обстоятельствами, Старейшина Ухтдорф напомнил нам, что «каждое устроение сталкивалось со своими периодами испытаний и лишений». В своем выступлении он сказал:

«Юного Иосифа, сына Иакова, бросили в ров, продали в рабство, предали и покинули. Иосиф, должно быть, задавался вопросом, не забыл ли его Бог. Бог задумал для Иосифа нечто невообразимое. Он использовал этот период испытаний, чтобы укрепить характер Иосифа и дать ему возможность спасти свою семью»

Две сноски, сопровождающие этот абзац, сделали для меня пример Иосифа еще более ярким:

«Иосифу было, вероятно, лет 17, когда братья продали его в рабство (см. Бытие 37:2). В возрасте 30 лет он поступил на службу к фараону (см. Бытие 41:46,11). Можете ли вы вообразить, как трудно было молодому человеку в расцвете сил быть преданным, проданным в рабство, ложно обвиненным, а затем оказаться в тюрьме? Иосиф – это, безусловно, образец не только для молодежи Церкви, но и для всех мужчин, женщин и детей, желающих взять крест и последовать за Спасителем».

Использование слова «вообразить» в этой сноске привлекло мое внимание. Я уверена, что Иосиф и вообразить не мог, что его продадут в рабство и посадят в тюрьму в таком юном возрасте. И все же, когда с ним это случилось, начала формироваться стойкость его души. Как объяснил Старейшина Ухтдорф в другой сноске, прилагаемой к этому абзацу:

«В Псалтири 104:17–18 мы читаем: «Послал перед ними человека: в рабы продан был Иосиф. Стеснили оковами ноги его; в железо вошла душа его». В другом переводе, стих 18 звучит так: «Сковали оковами ноги его, железо вошло в его душу» (дословный перевод Янга). Мне это говорит о том, что лишения дали Иосифу душу сильную и стойкую как железо – качество, которое понадобится ему для великого и невообразимого будущего, которое Господь уготовил для него».

Возможно, когда мы берем на себя свойкрест, чтобы следовать за Спасителем, у нас тоже бывают случаи, когда Господь дает нам лишения, чтобы наши души могли быть сильными и стойкими, как железо.

Я верю, что в ближайшие месяцы и годы мы все сможем оглянуться назад на это время и увидеть те способы, с помощью которых пандемия помогла нам укрепить наши души. Как сказал в своем выступлении Старейшина Ухтдорф:

«Бог являет и будет впредь являть Свою всемогущую руку. Придет день, когда мы оглянемся назад и поймем, что в это время невзгод Бог помогал нам находить лучшие способы– Его способы– строить Его Царство на твердом основании».

И эти лучшие способы помогут подготовить нас к «великому и невообразимому будущему, которое Господь [уготовил] для [нас]».

Ця стаття була написана LindseyWilliams та опублікована на ldsliving.com під назвою «What Elder Uchtdorf taught about having a soul prepared for the unimaginable future»

Українська © 2021LDS Living, A DivisionofDeseretBookCompany | Englsih © 2021 LDS Living, A DivisionofDeseretBookCompany.