Старейшина Рональд А. Расбанд, отрывок из книги «Be Not Troubled»

В храме мы обновляем наше духовное видение. В храме мы вновь посвящаем свою жизнь Господу. В храме мы узнаем «обо всем, как оно истинно есть, и обо всем, как оно истинно будет»(Иаков 4:13).

Президент Томас С. Монсон сказал: «Придите в храм, сложите ваши бремена перед Господом, и вы наполнитесь новым духом и уверенностью в будущем. Доверьтесь Господу, и если вы это сделаете, Он поддержит и утешит вас, и поведет вас шаг за шагом по дороге, ведущей в Целестиальное Царство Бога» («Храм Сан-Диего: 45-й дом Господа, посвященный во «времена для строительства храмов», Churchnews 8 мая 1993 г.).

Храмы дают возможность семьям и отдельным людям приблизиться к Господу Иисусу Христу и нашему Небесному Отцу. Благодаря храму мы начинаем смотреть на жизнь больше с позиции вечности. Старайтесь всегда иметь при себе действующую храмовую рекомендацию, и помните, что это честь – быть достойным её. Часто ходите в храм, и вы будете преуспевать с Духом Господа ввашей жизни.

Святые в Италии долго ждали храма.

Я очень ценю время, проведенное на посвящении храма в Риме, Италия. Он, как и все храмы, представляет собой «великий символ нашего членства в Церкви» (Говард У. Хантер, Ensign, октябрь 1994 г.). В начале я присоединился к Старейшине Беднару, когда во время дней открытых дверей мы проводили экскурсии для почетных гостей. Мы с сестрой Расбанд принимали делегациюРимско-католической церкви и Ватикана. Я беспокоился о том, как католическая церковь примет наш храм в Риме. Но мы сразу почувствовали их любовь и получили их наилучшие пожелания. Мы объяснили, что не Святые последних днейначали строить храмы. Храм Соломона и храм Ирода были построены в древние времена. Мы рассказали, что из Книги Мормоназнаем о том, что народы Америки строили храмы, и что Спаситель явился после Своего Воскресения на одном из храмовых участков. Мы говорили о величественном дизайне, лучших материалах и об искусной работе. Когда один из членов делегации руководителей католической церкви спросил, какоеоснование из Священных Писаний мы имеем для крещения за умерших, я вспомнил отрывок, который выучил, будучи молодым миссионером, и сказал: «Иначе что делают крестящиеся за мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?» (1 Коринфянам 15:29).

Брат ответил: «Старейшина Расбанд, я никогда раньше не рассматривал этот отрывок в таком ключе». В глубине души я обрадовался.

В конце наших экскурсий мы с сестрой Расбанд по очереди свидетельствовали о том, что храм является великим символом нашего членства в Церкви, и что венец всего в Церкви – брак на вечность и создание вечных семей. Я говорил от имени всех нас, членов Церкви, чье свидетельство о храмовых благословениях реально в их жизни. Храм дает нам вечную перспективу.

Находясь там, сестра Расбанд задумалась о том, что же делаетхрам в Риме, Италия, таким особенным. Она размышляла: «Что дало мне такие ощущения? Была ли это радость итальянцев, в чьей стране, наконец,появилсядом Господень? Был ли это символ овала, олицетворяющего вечность, отображенный в форме храма и находящийся в его целестиально-прекрасных залах, являющийсяпостоянным напоминанием о вечных заветах, заключенных в доме Господа? Была ли это чудесная храмовая площадь с великолепными 500-летними оливковыми деревьями, которыеобратили наши сердца к Гефсимании, где Господь пролил кровь за каждого из нас? Возможно, это была прогулкавдоль каскадного фонтана, воды которого протекали через центр площади к центру для посетителей, напоминая нам о предложенной Христом живой воде, поскольку они привели нас к раскрытым объятиям великолепной копии статуи Христа Торвальдсена, и к стоящим позади Него первым Двенадцати Апостолам, которые принесли Евангелие миру, чтобы выполнить работу, которую их Спаситель повелел им сделать, а возможно,это было великолепное окно из моллированного художественного стекла со Спасителем, стоящим в центре, Его стопа была направлена в нашу сторону, а Его рука была протянута к нам, приглашая всех прийти к Нему (см. 3 Нефий 9:14)?» На ее вопрос был дан ответ: Все это вместе способствовало мощному духу, который пребывал в храме Рима, Италия, потому что все это свидетельствовало о том, что Иисус есть Христос!

Как-то мы со Старейшиной Дэвидом А. Беднаром посетили Мамертинскую темницу в Риме, где предположительно были заключены апостолы Петр и Павел. В этой тюрьме, в темнице, на двух уровнях под землей, мы увидели небольшой каменный обломок, к которому Павел был прикован цепью два года. Можете себе представить, что мы чувствовали при этом. Вселяющее надежду Евангелие и вечный план Бога поддержали его в то ужасное время. Тревожило ли егоэто положение? Я уверен, что да. Но тревожился ли он о своем положении перед Господом? Абсолютно нет, потому что он был верным инструментом в работе Бога.

В Центре для посетителей храма в Риме, Италия, все пророки и апостолы на Земле в наши дни, все пятнадцать, сфотографировались в белых костюмах вокруг Христа, на фоне статуй первых апостолов. Президент Нельсон подошел и встал рядом с Петром, старшим Апостолом в ряду, на боку статуи которого было вырезано кольцо с ключами, символизирующими ключи священства. Мы все восхитились тому, что эти же самые ключи были возвращенына Землю Петром, когда он передал их Джозефу Смиту, и что теперь эти ключи держит Президент Нельсон, семнадцатый Президент восстановленной Церкви.

Это было замечательное место, «поворотный момент в истории», с таким присутствием и силой священства Божьего. Как будто в унисон, пророки – настоящие и прошлые – подтверждали, что Церковь Господа, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, находится на Земле и «это наши дни».

Этастатья была написана Ronald A. Rasbandи опубликована на ldsliving.comпод  названием «How Elder Rasband testified to a Catholic leader at the Rome temple about baptisms for the dead»

Русский © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.