Решите сейчас, что священная запись вашего свидетельства не будет потеряна для будущих поколений». – Старейшина Крэйг А. Кардон, член Кворума Семидесяти

Лайе, Гавайи

«Решите сейчас, что вы станете верным связующим звеном в приверженности Господу и Его восстановленному Евангелию для многих поколений вашей семьи», – сказал старейшина Крейг А. Кардон, член Кворума Семидесяти, студентам Университета Бригама Янга-Гавайи во время божественного часа в кампусе 3 октября.

Делясь опытом, который он получил, общаясь со своими внуками студенческого возраста во время особого семейного собрания, старейшина Кардон рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются молодые люди в наши дни, и привел три наиболее часто встречающиеся обобщенные утверждения в сопровождении некоторых комментариев и замечаний, которые появилось в результате его общения с внуками.

Старейшина Кардон поделился предметом обсуждения – как в практическом, так и в доктринальном контексте – чтобы помочь студентам УБЯ-Гавайи, поскольку они сталкиваются с трудностями в наши дни.

1. «Не сравнивайте себя с другими»

«Вы были благословлены качествами, талантами и дарами, предназначенными именно для вас», – сказал он. «Научитесь распознавать их и находить в них радость».

Старейшина Кардон сказал, что у каждого человека свое уникальное расписание и путь.

«Духовные и временные благословения придут в разное время и различными путями, так что обретите уверенность в этой реальности и не сравнивайте себя с другими», – сказал он. «Поймите, что то, что Господь хочет, чтобы вы делали в это время, может оказаться не тем, что делают другие в тот же момент своей жизни. Да, есть основные принципы, которым нужно следовать, но научитесь доверять Господу и полагаться на Его расписание для вас».

Указывая, что никто не достигает совершенства в каждом предмете или навыке в жизни, старейшина Кардон рекомендовал слушателям «делать то, что вы можете делать, учитывая обстоятельства, в которых вы находитесь». Он также напомнил слушателям, что у каждого человека есть потенциал стать похожим на Небесного Отца.

«Оценивайте не других, а свое развитие, включая вашу преданность тому, чтобы действовать в соответствии с руководством, которое дает вам Господь», – сказал он.

2. «Не ограничивайте свое нынешнее “я”своим прошлым “я”»

«Если мы не будем осторожны, мы позволим искусителю убедить нас в том, что мы те, кем мы не являемся, каким-то образом заставив нас поверить, что мы не можем расти и неспособны следовать Божьим законам и получать Его благословения», – сказал он. «Искуситель может даже попытаться убедить вас в том, что вы не можете или не должны выходить за рамки уровня образования, духовного понимания или экономических горизонтов, которые в прошлом были достигнуты вашей семьей».

Если человек учится, развивается и совершенствуется на жизненном пути, Господь благословит его новыми возможностями.

«Сейчас вы более готовы столкнуться с трудностями и сомнениями, чем вы были в прошлом», – сказал он. «Вы не знаете все, но знаете больше, чем знали раньше. Ваш ум и ваши способности рассуждать, анализировать и принимать решения возрастают, так же как возрастают и ваши способности духовно распознавать голос Господа и реагировать на Его руководство».

Старейшина Кардон призвал слушателей «быть осторожными», когда они продвигаются вперед с возросшим пониманием.

«Светский мир попытается убедить вас, что нет абсолютной истины», – сказал он. «Но она есть. Небесный Отец явил Свою божественную истину и Свой план счастья».

3. «Признание реальности»

Используя в качестве примера депрессию, старейшина Кардон поощрял слушателей осознавать реальность ситуации, но все же продвигаться вперед с верой.

«Так как есть много вещей, находящихся вне нашего контроля, вы находите радость не в том, что контролируете обстоятельства, а в том, что полагаетесь на Господа, зная, что будут моменты радости и поддержка от Него», – сказал он. «Одна из наших внучек сказала, что когда она иногда чувствует себя подавленной, она говорит себе: ‘В конце все будет хорошо, а сейчас не все хорошо, так что это еще не конец’. Не забывайте выполнять ежедневные «мелочи» и знайте, что радость придет. …

Чтобы иметь силу во времена испытаний и мудрость во времена неопределенности, вы должны поступать так, как Господь призывает вас поступать, читать Священные Писания каждый день и произносить молитвы каждый день. Этого ничто не заменит».

Старейшина Кардон призвал слушателей с верой продолжать продвигаться вперед, находясь на своем месте и выполняя свою роль в своих семьях, состоящих из нескольких поколений.

«Являетесь ли вы единственным человеком в своей семье, принявшим Евангелие, человеком, принявшим Евангелие в первом поколении, как Алма, или вы находитесь дальше в цепочке поколений, как Нефий, сын Нефия; одиноки ли вы в настоящее время или состоите в браке, имеете ли вы детей или нет, решите сейчас, что вы станете верным связующим звеном в приверженности Господу и Его восстановленному Евангелию для многих поколений вашей семьи….

Решите сейчас, что священная запись вашего свидетельства не будет потеряна для будущих поколений. Решите сейчас, что независимо от трудностей, которые постигнут вас, вы останетесь верными Господу, «спасителем на горе Сион» для прошлых поколений, и маяком истины и света для будущих поколений».

Эта статья была написана на английском языке Мэриэнн Холман Прескотт и опубликована на сайте lds.org. Перевод Тамары Мартыненко.

остались вопросы