Эмма Смит – один из самых увлекательных персонажей Восстановления. Ее помнят благодаря ее непоколебимой стойкости и способности преодолевать трудности. Вот десять интересных фактов об Эмме Смит, приуроченных годовщине ее дня рождения, – 10 июля 1804 года, Хармони, штат Пенсильвания, – которые, возможно, вам не известны,.

ФАКТ № 1.

Эмма не планировала тайно выйти замуж. В 1827 году Эмма гостила у мистера Стоуэлла и его семьи в Нью-Йорке. Там она встретила Джозефа, который ухаживал за ней на протяжении семнадцати месяцев. Позже она напишет: «Я не планировала выходить замуж, когда уезжала из дому; но, в то время, как я гостила у мистера Стоуэлла, [Джозеф]… уговаривал меня выйти за него замуж, и так как я предпочла бы выйти замуж за него, чем за какого-либо другого известного мне мужчину, я согласилась».

ФАКТ № 2.

Ангел Мороний сказал Джозефу, что в сентябре он получит золотые листы и другие сокрытые предметы, если приведет с собой верного человека. Посмотрев в камень провидца, Джозеф узнал, что верным человеком была Эмма Хейл. Через девять месяцев после их бракосочетания Эмма пригнала фургон к холму Кумора и ждала там Джозефа, пока он забирал листы.

ФАКТ № 3.

Эмма проводила дни напролет в тяжком труде, чтобы у Джозефа было время выполнять работу Господа.

ФАКТ № 4.

Эмму знали как врача-травника; она часто посещала больных, оказывая медицинскую помощь

ФАКТ № 5.

Джозеф и Эмма были дальними родственниками. У обоих были предки, [прибывшие в Северную Америку на корабле] Мэйфлауэр.

ФАКТ № 6.

Эмма была против употребления слова «благотворительный» в названии недавно созданного женского общества, как это было предложено Джозефом Смитом и старейшиной Джоном Тейлором. Слово «благотворительный» было популярным среди женских обществ того времени, и Эмма не хотела, чтобы женское общество Церкви ассоциировалось с миром. После обсуждения было принято решение, что общество будет называться Женским обществом милосердия города Наву.

ФАКТ № 7.

Нынешний сборник гимнов Церкви содержит двадцать шесть гимнов, которые находились в сборнике гимнов Эммы 1835 года, который она составила после получения откровение от Господа.

ФАКТ № 8.

Эмма обладала прекрасным сопрано. Есть письменные упоминания о том, что она часто пела партии облигато в хоровых группах и наполняла дом Смитов прекрасной музыкой.

ФАКТ № 9.

Бригам Янг отправил Эмме деньги через церковного адвоката, чтобы погасить долги Джозефа Смита и Церкви в Наву. Адвокат Алмон Баббитт забрал все деньги себе, и ни Бригам, ни Эмма так никогда об этом и не узнали.

ФАКТ № 10.

Эмма видела Иисуса Христа и Джозефа во сне незадолго до своей смерти.

Эта статья была написана на английском языке Элеей Инграм и опубликован на сайте ldsdaily.com. Перевод Алёны Смит.