ВОПРОС

Дедушка,

Какая связь существует между моей принадлежностью к Господнему заветному народу и тем, как я одеваюсь или веду себя?

Ли

ОТВЕТ

Дорогой Ли,

Когда Господь вступает в завет с целой группой людей, Он дает ряд заповедей, чтобы отличить и обозначить их как Свой святой народ.

Возможно, не совсем понятно, как наша одежда или речь делает нас святыми, и Старейшина Кристофферсон даже указал на это кажущееся несоответствие:

«Захария пророчествовал, что в день тысячелетнего правления Господа даже на конских уборах будет начертано: «Святыня Господу». Памятуя об этом, пионеры-Святые, придя в эти долины, оставляли надпись «Святыня Господня» не только на предметах, напрямую связанных с религиозной жизнью, но и тех, которые кажутся неважными или обыденными. Эту надпись можно было найти на причастных чашах и тарелках, она была напечатана на свидетельствах о посвящении Семидесяти и на знамени Общества милосердия. «Святыня Господня» также было написано на витринах универмага Института кооперативной торговли Сиона (Zion’s Cooperative Mercantile Institution; ZCMI). Эти слова были нанесены на головку молотка и на барабан. «Святыня Господня» было начертано на металлических дверных ручках дома Президента Бригама Янга. Эти отсылки к святости в кажущихся необычными или неожиданными местах могут показаться неуместными, однако они показывают, с какой регулярностью и постоянством мы должны сосредоточиваться на святости».

Цель Закона Святости состоит в том, чтобы обозначить народ Господа как отличающийся от других народов, но, как и в случае с внешними таинствами, этот закон не имеет большого эффекта, если не сопровождается реальными и существенными изменениями в нашем естестве.

Недостаточно, чтобы наши действия и наш Бог были святыми, но мы сами должны также позволить этой святости проникнуть в самую глубину нашего естества. Мы должны быть святыми. Этот идеал был воплощен в реальности в городе, настолько святом, что он был назван в честь святости. «И… [Енох] построил город, который был назван Город Святости – именно Сион» (Моисей 7:19). Как народ, Святые последних дней стремятся (подобно народу Еноха) к тому, чтобы на нас было возложено имя Бога (Человек Святости), путем помещения в нас Его качеств. У нас есть храмы, которые были посвящены Господу (Святыня Господу), которые призывают нас быть святыми. У нас есть обязанность быть народом Сиона, отличающимся от Вавилона, Идумеи или мира (УЗ 1:36, УЗ 133:14, см. также УЗ 133:5).

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.