Я люблю мормонов. У меня была привилегия работать с ними по всему миру, и в целом я считаю, что мы поистине удивительные люди. В то же время одно из замечательных (хотя иногда и пугающих) следствий жизни по Евангелию – это возможность всегда быть в процессе развития. Вот пять областей, в которых, надеюсь, мы сможем совершенствоваться.

ОГОВОРКА: Я не собираюсь высокомерно критиковать святых. Если вы считаете, что некоторые из этих вещей не относятся к вам, это просто здорово. Когда я об этом пишу, это помогает мне в личном совершенствовании. Я надеюсь, что другие тоже сочтут это полезным.

1. Мормонизм не должен иметь второстепенное значение

Если Церковь Иисуса Христа Святых последних дней – это просто «та церковь, которую мы посещаем время от времени», значит, мы не понимаем, что такое мормонизм.

Предполагается, что Церковь не будет временным занятием в нашей жизни. Она не должна быть чем-то, в чем мы могли бы участвовать только тогда, когда у нас есть время. Не нужно воспринимать ее как Рождественский и Пасхальный культ (и вообще никакой культ).

Мормонизм утверждает, что является восстановленной Церковью Самого Иисуса Христа. Если это действительно так, то она никогда не должна занимать второстепенное место в наших мыслях. Потребуется приложить усилия, но нам нужно сделать Евангелие такой неотъемлемой частью нас, чтобы оно излилось «в душу твою как роса с неба».

2. Мормонизм – это не создание отношений с человеком, сидящим позади ​​вас

Когда мы начинаем больше заботиться о том, что о нас думают другие, чем о том, что о нас думает Бог, мы теряем суть мормонизма. Построение дружеских отношений с членами прихода это прекрасно, и это полностью поддерживается, но это дополнительное преимущество.

Мормонизм – это построение отношений с Небесным Отцом и Иисусом Христом. Речь идет об обучении и жизни по Его Евангелию. Вот почему мы ходим в церковь. Вот почему у нас есть домашние учителя и навещающие сестры. В этом вся суть.

Как и в любой церкви, некоторые мормоны могут быть грубыми, раздражающими или неприятными. Но если напряженные отношения с другими членами церкви подталкивают нас к неактивности – значит, мы не понимаем нашу религию.

3. У мормонизма нет всех ответов

У мормонизма есть все ответы, которые имеют значение. Мы знаем, откуда мы пришли, мы знаем, какова наша цель в этой жизни, и мы знаем, как вернуться, чтобы жить с нашим Небесным Отцом. Вот что имеет значение.

Слишком многие из нас хотят, чтобы мормонизм отвечал на все вопросы, которые приходят нам в голову. Дело в том, что, хотя мормонизм и отвечает на многие вопросы, есть еще огромное количество вопросов, ответы на которые мы просто не знаем. Нам придется свыкнуться с этим.

Мы не знаем, где была Зарагемля, или почему кофе включен в Слово Мудрости или что это за зверь такой – курелом. И ничего страшного.

Мормонизм дает ответы, которые имеют значение. Давайте научимся довольствоваться этим. Как сказал старейшина Нил Л. Андерсон,

«Ты не знаешь всего, но ты знаешь достаточно».

4. Пророки, как древние, так и современные, – не супергерои

Священные Писания рассказывают нам невероятные истории о ярких (и даже сверхъестественных) событиях. Аммон, отсекающий руки Ламанийцам. Даниил и львиный ров. Нефий, строящий корабль с нуля. Это великие и правдивые истории, но те из нас, кто вырос в церкви, научились относиться к некоторым пророкам с таким большим уважением, что они стали больше похожими на супергероев комиксов Марвел, чем на пророков Бога.

Взросление в окружении картин, подобных той, что представлена выше (хотя это поистине впечатляющей образ), только подпитывает огонь ложной системы представлений.

Я не пытаюсь принижать пророков. Они истинно неимоверные люди, но они всего лишь люди, смертные люди. Они не были совершенными.

Я убежден, что если бы мы знали столько же исторических подробностей о древних пророках (как из Библии, так и из Книги Мормона), сколько мы знаем о современных пророках, таких как Джозеф Смит, мы бы воспринимали их совсем по-другому. Это ничуть бы не изменило их пророческого призвания, но это дало бы нам более реалистичное представление о них.

5. Искупление для МЕНЯ

Многие из нас понимают, что Искупление доступно для всех, но почему так трудно применять его к себе?

Наше прощение может очень быстро распространяться на других (что весьма здорово), но в то же время мы постоянно безжалостно укоряем себя за прошлые ошибки.

Было бы лучше, если бы и я, и вы помнили, что важная часть покаяния – простить самих себя и жить дальше. К счастью, Искупление – это не купон. Срок его действия не истекает, оно не становится недействительным после трех использований, и оно не потеряется в вашем кошельке.

Мы можем применять Искупление снова и снова. Мы можем прибегать к нему постоянно. Для этого оно и предназначено. Повторение одних и тех же ошибок может причинять боль, но я был бы сильно удивлен, узнав, что хоть кто-то на этой земле не борется с этим.

Вы имеете право на душевный покой. Вы – не остров за пределами зоны действия жертвы Христа. Зоны покрытия нет. Искупление Христа – это дар, и Он хочет, чтобы вы его применяли. Президент Дитер Ф. Ухтдорф сказал:

Помните, Небеса заполнены теми, кого это объединяет: Они прощены. И они прощают. Возложите ваше бремя к ногам Спасителя. … Позвольте Искуплению Христову изменить и исцелить ваше сердце.

Эта статья написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.

задать вопрос мормонам