Мои дорогие мальчики,

Я хочу поговорить с вами о скромности. Нет, не отключайтесь. Принципы и благословения скромности так же применимы к мальчикам, как и к девочкам. Я знаю, что вы привыкли слышать, что скромность – это то, насколько наша одежда прикрывает наши тела, и, возможно, у вас нет с этим проблем. Но наше Евангелие учит нас: «Скромность – это смирение и благопристойность, отражающиеся в нашей манере одеваться, в опрятности, в речи и поведении. Если мы скромны, мы не станем привлекать к себе чрезмерное внимание. Напротив, мы будем стремиться «прославля[ть] Бога и в телах [н]аших и в душах [н]аших».

Понимаете, скромность – это отражение отношения, и это означает, что в первую очередь она должна начаться внутри нас. Лучше всего я поняла это из слов Эзры Тафта Бенсона, который сказал: «Господь действует изнутри вовне. Мир действует снаружи вовнутрь. Мир выводит людей из трущоб. Христос выводит трущобы из людей, а затем они сами выводят себя из трущоб. Мир формирует людей, изменяя их среду обитания. Христос изменяет людей, чтобы затем они сами изменили свою среду обитания. Мир влияет на поведение людей, а Христос может изменить саму природу человека».

Мороний напомнил нам, что «Бог сказал, что сначала будет очищена внутренность сосуда, а потом будет очищена и внешняя сторона сосуда». Скромность начинается в наших сердцах, и это требует усилий, как от естественного мужчины, так и от естественной женщины. Нам всем заповедано одинаково прославлять Бога, и, если мы делаем это, мы сможем измениться изнутри. Если мы стремимся ставить Бога на первое место в нашей жизни и «не боимся порицания людей и злословия их не страшимся», у нас формируются крепкие отношения с Ним. Если мы развиваем горячее желание прославлять Бога и любим Его заповеди больше, чем все, чему учит нас мир, Он благословит нас стремлением проявлять скромность в нашей одежде, внешнем виде, речи и поведении.

Это не означает, что вы можете носить все, что вы хотите, пока ваше сердце не изменится, потому что у нас все еще есть стандарты, которых мы придерживаемся. Это означает, что мы уделяем особое внимание внутренней скромности в нашем доме. Если вы проявляете послушание Господу, одеваясь скромно, вам будет легче ощущать Его Дух и узнавать Его лучше. Мы все слышали о нисходящих спиралях, но это похоже на восходящую спираль, которую могут предложить небеса.

Я хочу, чтобы вы применяли святое, а иногда и трудное искусство быть непредвзятым. Так легко осудить нескромного сверстника, но это происходит только потому, что вы можете видеть это глазами. Нескромное сердце скрыто внутри тела, и намного легче сделать что-то незаметно, чтобы другие не бросали на вас взгляды, полные неодобрения. Как мы можем решить, какой грех хуже? К счастью, мы не можем и не должны, поэтому нам нужно оставить эту работу нашему Богу. Но это хорошее напоминание о том, как мало мы на самом деле знаем о несовершенствах других людей и о том, насколько несправедливо так строго судить некоторых людей, просто потому, что их грехи видны глазу.

Вы никогда не услышите, как ваша мать говорит девочкам, что они должны одеваться скромно, потому что демонстрация их тел может приносить плохие мысли в головы мальчиков. Думаю, можно помочь как девочкам, так и мальчикам. Эта техника пристыживания девочек ради скромности учит их сосредотачиваться на «порицании людей» вместо прославления их Бога. Она не устанавливает планку так высоко, как это должно быть.

Девушкам следует одеваться скромно, но они должны делать это, чтобы показать свою любовь к Богу. В свою очередь, Бог даст им возможность оказывать истинное, подобное Христу, влияние на других. Дело не в том, что мы не хотим помочь их сверстникам в их окружении, а в том, что они сами будут это делать! Просто то, что они ставят высокие цели, чтобы угодить Богу, позволит им с Божьей помощью оказывать гораздо большее влияние на большое количество людей по правильным причинам. Вместо того, чтобы изменять поведение с помощью тактики пристыживания, их следует учить действовать во имя Бога, позволяя самим их душам стремиться к скромности изнутри.

Но как же мальчишки, такие как вы? Что вы думаете о себе, когда слышите, что вы являетесь жертвой своей физиологии на протяжении всей своей жизни? Эта наука доказывает, что вы не можете контролировать свои мысли в обществе недостаточно одетой девушки? Извините, но эта наука не согласуется с моим пониманием БЕСКОНЕЧНОГО Искупления.

Почему бы нам, вместо этого, не научить вас, что с помощью вашего Спасителя вы МОЖЕТЕ контролировать свои мысли, вы СПОСОБНЫ преодолевать искушение, и вы и только вы будете нести ответственность за свои мысли и действия, независимо от того, что другие делают вокруг вас. Я хочу, чтобы вы поняли, как Искупление применимо к вам, а этот вид учения сводит на нет его «неограниченную силу». Я не могу припомнить, чтобы где-то в Евангелии говорилось, что мы учим, что другие люди должны делать правильный выбор потому, что наша биология ограничивает нас в том, чтобы мы могли делать хороший выбор. Не в моем Евангелии. Не в моем доме.

Вдобавок давайте поразмыслим над той истиной (и весьма серьезно), о которой говорил Бригам Янг: «Если брат Бригам собьется с пути и не будет допущен в Царство Небесное, то некого будет винить в этом, кроме самого брата Бригама. Я буду единственным существом на Небе, на Земле или в аду, на кого можно будет пенять». Итак, мальчики, если это не действует на небесах, это не будет действовать на земле. Вы должны научиться надеяться на своего Спасителя, который может помочь вам преодолеть искушения, и никогда не надеяться на кого-то другого, кто удалит эти искушения от вас. Они не всегда будут это делать. И это изменит только ваши обстоятельства, а не ваше сердце.

Итак, мои мальчики, я прошу вас праведно судить о ваших собственных решениях в отношении скромности, поскольку вы также стремитесь придерживаться стандартов, которые мы поддерживаем в Евангелии и в нашем доме. Но я молюсь о том, чтобы вы всегда сначала заглядывали внутрь себя и оценивали причины своего выбора в одежде, внешнем виде, речи и поведении. Я хочу, чтобы вы имели связь с Богом и поняли, что послушание начинается в вашем сердце и распространяется вовне. Если вы научитесь понимать и принимать Божью благодать в своей жизни, у вас будет мощная сфера влияния, поскольку другие увидят ваш свет. Свет Христа ярко излучают те, кто действительно знает Христа. Так цельтесь же выше людской похвалы, и Бог наделит вас мощным влиянием во благо.

Всегда ваша,

Оди (мама)

 

Эта статья была написана Audy Leavitt и опубликована на сайте ldsliving.com под названием ”A Letter to My Sons About Modesty (One We All So Desperately Need)”.

Русский ©2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company