У большинства из нас телефон буквально приклеен к руке с той минуты, когда мы просыпаемся, вплоть до минуты, когда мы засыпаем. Многие из нас сильно увлечены музыкой, для включения которой достаточно пары кликов. В течение недели многие из нас большую часть дня сидят за столом в офисе перед мерцающим экраном компьютера. Дома мы наслаждаемся фильмами, телепередачами и играми в своем телефоне. Это бесконечный поток цифровых развлечений.

Иногда, отключившись от  всей этой деятельности, появляется ощущение, будто мы лишились руки. Но оно стоит того. Отключение может быть особенно важным по воскресеньям, потому что это тот день, в который Господь предлагает нам отложить наши повседневные занятия и больше сосредоточиться на Нем. Он предлагает нам сделать день Субботний настолько важным для нас, насколько он важен для Него. Если вы принимаете это предложение – отключать телефон по воскресеньям, – вот несколько пунктов, которые стоит помнить:

1. Вы осознаете, насколько вы зависимы. Несколько первых недель по воскресеньям вы будете неоднократно обнаруживать навязчивое желание взять телефон. Увлечение играми, фильмами, музыкой и книгами реально и иногда мучительно. Возможно, вы захотите сдаться. Как только это случится, вы могли бы попробовать бросить телефон в ящик стола и выйти погулять.

2. Через какое-то время вы почувствуете, что стали больше контролировать свои цифровые привычки. Вы начнете «называть Субботу отрадою» (Исайя 58:13), так как обнаружите, что проводить время можно более содержательно. Даже в остальные дни недели вы начнете чувствовать, будто можете сделать выбор заниматься чем-то, не отрываясь от процесса, и игнорировать то, что отвлекает ваше внимание.

подпишитесь на нас в вконтакте

3. Ваши отношения с семьей укрепятся. Возможно, в вашей семье обычное дело по воскресеньям – посетить церковь, вместе пообедать, а затем потеряться в телефоне на час-другой. Так как вы приняли предложение отключать телефон по воскресеньям, вы обнаружите, что у вас появилось больше качественного времени с семьей, что вы разговариваете о том, что для вас важно. По мере того как вы будете это делать, вы почувствуете себя намного ближе к вашему супругу и детям. Вы начнете дорожить этим временем.

4. Ваши отношения с Богом укрепятся. Когда мы ежедневно окружены цифровой коммуникацией с утра до вечера, остается мало времени для спокойного размышления и общения с Богом. Выполнение обязательства, касающееся временного отключения от всей этой деятельности, может открыть много новых возможностей находиться в тишине и анализировать, как стать ближе к Нему с помощью изучения Священных писаний, церковных журналов  и молитвы. Вы начнете чувствовать, что когда вы посвящаете это время Ему, Он может с легкостью направлять вас в ваших решениях с помощью тихого шепота Святого Духа.

Выполнение обязательства регулярно отключать телефон – продолжительный процесс. Это тяжело, и у вас не всегда будет получаться безупречно, но оглядываясь назад, вы будете очень рады, что сделали первый шаг.

чат с мормонами в чате

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте mormon.org. Перевод Тамары Мартыненко.