Рассмотрим следующие ситуации:

Двое детей выросли в семье, для которой были характернысарказм и жесткая конкуренция. С возрастом они эмоционально отдаляются друг от друга.

Супруги сильно любят друг друга, но их эмоциональные отношения поверхностны. Им очень трудно говорить о проблемах любой глубины или значимости.

Двое друзей все сильнее сближаются, и один из них хочет поделиться более личной информацией о себе. Однако он боится, что его отвергнут, как это уже случалось в прошлом.

Знакомы ли вам подобные ситуации? По моему опыту психолога, они встречаются очень часто. Почти каждый человек хочет более крепких и устойчивых отношений, но достигнуть их бывает непросто. Во многих случаях препятствием на пути к улучшению отношений является главным образом страх. Страх быть отвергнутым. Страх быть обиженным. Страх предательства или отказа. В отношениях и почти в любом другом стремлении к росту страх мешает прогрессу. Есть ли какое-то противоядиеот страха? Возлюбленный Апостол Спасителя Иоанн говорит о нем: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх»(1 ​​Иоанна 4:18). Любовь – не только эффективный инструмент против страха, она также может налаживать отношения. Давайте рассмотрим три конкретных способа того, как любовь может помочь сблизиться:

1. ЛЮБИТЕ ПЕРВЫМИ

«Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас» (1 Иоанна 4:19).

Иногда отношения заходят в эмоциональный тупик. Каждый человек хочет, чтобы отношения развивались, но оба не решаются сделать первый шаг. Первый шаг сопряжен с риском. У меня был значимый опыт в ситуации с одним из моих братьев. Он переживал тяжелый развод и находился в состоянии сильного стресса. Он стал регулярно звонить мне и просить утешения и совета. Наше общение было прекрасным и трогательным. Хотя я очень любил его, у меня никогда не было привычки говорить ему: «Я люблю тебя». В конце одной из наших встреч он сказал мне, что любит меня. Я немедленно и искренне ответил: «Я тоже тебя люблю». Это была минута нежности, которую я помню по сей день. После этого наши взаимные выражения любви стали более частыми, каждый телефонный разговор заканчивался словами «Я тебя люблю». Наши отношения стали крепче. Нельзя сказать, что я не любил его раньше, мне просто было неудобно это выражать. То, что он рискнул сказать это первым,дало мне возможность отреагировать таким же образом. Мужество моего брата благословило многие другие отношения в моей жизни, поскольку я стал намного увереннее выражать любовь и привязанность к самым близким мне людям.

Иисус Христос показал нам пример. Он нас любит. Он первый любит нас. Он прокладывает нам путь, чтобы мы уверенно отвечали Ему взаимностью. Мы можем использовать это в качестве образца в наших отношениях. Кто-то всегда должен сделать первый шаг, чтобы укрепить дружбу, брак или семейные отношения; так почему не мы? Почему мы не можем первыми выразить признательность, проявить искреннюю заботу или сказать «я люблю тебя»? Я верю, что можем. Это требует силы характера и сопряжено с риском, но награда может превзойти все ожидания. Конечно, было бы разумно тщательнее выбирать отношения, в которых мы идем на такой риск. Мы не хотим «бросать жемчуг перед свиньями» (см. Матфея 7:6), то есть пытаться углубить отношения, когда мы знаем, что другая сторона незаинтересована или способна причинить вред. Но в тех случаях, когда отношения уже имеют прочную основу, и мы хотим увеличить глубину и силу этих корней, мы можем действовать первыми. Тщательно оценивайте свои отношения и проявляйте смелость «любить первыми» там, где это необходимо.

2. ЛЮБИТЕ ЩЕДРО

«Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком словеи деле благом» (2 Фессалоникийцам 2 :16-17; выделено автором).

Мне нравится образность в словах Павла, обращенных к фессалоникийцам. Любовь Небесного Отца и Иисуса Христа создает «утешение вечное». Это утешение без конца. Я не думаю, что такое утешение приходит от единоразового выражения любви нашего Бога. Напротив, Он регулярно изливает на нас Свои чувства любви и принятия. Много раз в своей жизни я испытывал всепоглощающее ощущение заботы и опеки со стороны моего Небесного Отца. Мое сердце буквально переполнялось в такие моменты, как будто оно вот-вот взорвется от эмоций. Когда мы ищем утешения у нашего Спасителя, Он всегда его дает. Мы не можем грешить или сбиваться с пути вне Его любви. Он не только любит нас все время, Он все время выражает это. Иногда это чувство «переполнения сердца», о котором я упоминал ранее. В других случаях Его любовь проявляется в смехе ребенка, прекрасном восходе солнца или в счастливом исходе дела. Нам не нужно далеко ходить, чтобы найти проявления Его любви к нам. Они постоянны и многочисленны.

Как мы следуем Его примеру, чтобы улучшить наши отношения? Это просто. Мы очень часто выражаем нашу любовь и привязанность друг к другу словом и делом. Выражение любви словом происходит с помощью фраз «Я ценю тебя», «Спасибо», «Ты много значишь для меня» и «Я люблю тебя». Такие фразы должны быть обычными и регулярно используемыми в отношениях, которые мы хотим улучшить.

Мне всегда не нравилось высказывание: «Мне не нужно говорить ей, что я ее люблю; она и так это знает». Откровенно говоря, это отговорка. Если мы хотим, чтобы отношения становились крепче, нам нужно неоднократно и искренне выражать признательность и нежность. Кроме того, нам нужно показывать другим, как много они для нас значат. Словесные выражения любви, не подкрепленные соответственным поведением, будут казаться пустыми и бессмысленными. Важно показывать нашу любовь и заботу таким образом, чтобы это было значимым для другого человека. Один может обрадоваться букету цветов, а другой –массажу спины. Третий может хотеть, чтобы его выслушивали хотя бы полчаса. Определение «эмоциональной валюты» другого человека и регулярная оплата таким образом – мощный способ углубить важные отношения.

3. ЛЮБИТЕ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга»(Иоанна 13:34).

Некоторое время я задавался вопросом, почему это «новая заповедь». Заповедь любить друг друга была установлена ​​во времена Ветхого Завета. Почему Спаситель сказал Своим ученикам в Новом Завете, что это новая заповедь? Потом я понял почему. «Новая» заповедь Спасителя заключалась не просто в любви друг к другу, но в любви друг к другу таким же образом, как Он любит нас. Он показал нам Своим примером, как любить. Его удивительная жизнь стала мастер-классом по тому, как любить других, и впоследствии Он заповедал нам любить согласно Его примеру. Любовь Спасителя многогранна и величественна.

Лично я считаю, что венцом Его любви является Его способность любить нас независимо от того, что мы сделали, в какой ситуации находились или насколько сильно мы предали Его. Я вспоминаю женщину, взятую в прелюбодеянии. Она совершила тяжкий грех; действительно, один из самых серьезных грехов, имеющих право на прощение. Как же отреагировал Спаситель на ее проступок, учитывая очевидное нарушение Его святых заповедей? Несомненно, Он был бы оправдан, если бы бичевал и наказывал ее, но Его реакция была противоположной. Когда ушли те, кто ее порицал, Он сказал: «Женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди, и впредь не греши»(от Иоанна 8:10–11). Его любовь к ней, очевидная в Его сострадании, не уменьшилась из-за ее неправильных поступков.

Часто наш прошлый опыт мешает нашей способности укреплять отношения с другими. Когда мы становимся жертвами безответственных решений других людей, мы обнаруживаем, что потеряли способность двигаться вперед. Возможно, были сказаны недобрые слова. Возможно, из-за чьих-то бездушных поступков мы получили душевные раны и узнали, что такое предательство. Как нам наладить отношения в таких ситуациях? Как всегда, исцеление приходит, если следовать примеру Спасителя. Умение прощать – важный навык для личного развития хотя бы потому, что он избавляет нас от бремени ненависти и обид. Развитие любви ко всем, независимо от расы, религии, политических убеждений или прошлого поведения, – это не только удивительный духовный дар, но и заповедь для всех последователей Христа: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Иоанна 13:34). Если вы хотите улучшить качество своих отношений, начните с устранения ненависти. Отбросьте обиды. Избавьтесь от горечи и замените ее любовью и принятием. Некоторые из нас пережили очень серьезные испытания. Но даже тогда мы можем следовать примеру Того, Кто был «презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни» (Исаия 53:3). Мы можем сделать все возможное, чтобы не зацикливаться на боли, начать прощать и очистить путь для любви, чтобы она восторжествовала.

Любовь – важный фактор в улучшении всех видов отношений. Проявление любви требует риска, мужества и прощения, но это стоит каждой жертвы. Следование примеру любви Спасителя может помочь нам развить такие качества и глубину отношений, которые наполнят наши души и придадут сил в испытаниях.

Эта статья была написана Dr. David T. Morgan и опубликована на ldsliving.comпод названием «Latter-daySaintpsychologist: 3 tipstostrengthenrelationships»

Русский © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.