У всех нас есть дни, когда нам кажется, что мы недостаточно хороши. Хоть никто из нас и не совершенен, мы, все же, можем иметь уверенность в себе. Так как же развить уверенность в себе? Уверенность в себе строится постепенно, каждый день.

1. Выглядите соответственно роли.

Начните день с того, чтобы уделить время подготовке. Если вы действительно хотите действовать как человек, который источает уверенность в себе, помните о языке вашего тела. Не опускайте голову и плечи. Когда вы представляете уверенного в себе человек, видите ли вы человека, который стоит прямо с улыбкой на лице? Копируйте уверенного в себе человека, которого вы себе представляете.

2. Отпустите негатив.

Окружите себя позитивным влиянием и избегайте негативных мыслей, поведения и разговоров.

Когда пессимистические голоса наполняют ваш разум, замените их. Вместо того чтобы думать: “Я недостаточно хорош”, думайте: “Я все могу сделать с Божьей помощью”. Позитивный подход к жизни приносит положительные результаты.

3. Ведите дневник успехов и благодарности каждый день.

В конце каждого дня составьте список того, что вы выполнили, и того, за что вы благодарны. Всякий раз, когда вы чувствуете себя подавленными, перечитывайте свои самые радостные записи.

Размышление над вашими ежедневными успехами даст вам чувство собственного достоинства и будет мотивировать вас делать больше. Способность видеть благословения Бога, увеличит вашу благодарность за вашу жизнь и наполнить ваше сердце Его любовью.

4. Покиньте зону комфорта.

Уверенность всегда усиливается после того, как вам удается совершить то, что вы никогда не делали, или не думали, что могли бы сделать. Преодолевая себя понемногу каждый день, вы сделаете свой список личных успехов длиннее, и это будут подпитывать вашу уверенность в себе.

5. Любите, а не сравнивайте.

Когда речь заходит о том, что вы думаете о себе и о других, не сравнивайте. Все люди разные. Осознайте свои уникальные качества и потенциал. Счастье приходит тогда, когда вы цените то, кем вы являетесь и кем вы можете стать, так же, как это делает Бог.

Подпишитесь на нас в вконтакте

Вместо того чтобы сравнивать себя с другими, имейте милосердие по отношению к ним. Господь учит: ” Чрево твоё да будет также всегда полно милосердия ко всем людям и к единоверцам, и пусть добродетель беспрестанно украшает помыслы твои; тогда уверенность твоя усилится в присутствии Божьем, и учение о священстве изольётся в душу твою, как роса с неба”.

6. Верьте в Бога и смиритесь перед Ним.

Также Господь учил: “И если люди придут ко Мне, Я покажу им их слабость. Я даю людям слабость, чтобы они были смиренными; и Моей благодати довольно для всех людей, которые смиряют себя предо Мной; ибо если они смирятся предо Мной и уверуют в Меня, тогда Я сделаю так, что слабое станет для них сильным”.

Смирение и вера в Бога дадут вам силу, необходимую для того, чтобы продвигаться вперед и преодолевать времена, когда вы в себе сомневаетесь.

7. Верьте в себя.

Бог верит в вас. И вы должны верить, как сказал Гордон Б. Хинкли:

“Верьте в себя. Верьте в свою способность вершить великие и добрые дела. Верьте, что нет такой высокой горы, на какую вы не сможете взойти. Верьте, что нет такой серьезной бури, которую вы не сможете пережить… Вы – дитя Бога, обладающее безграничными способностями. Распрямите плечи, поднимитесь чуть выше, станьте чуть лучше. Приложите дополнительное усилие. Вы станете счастливее. Вы познаете новое удовлетворение, новую радость в своем сердце.”

Эта статья была впервые опубликована на английском языке на сайте mormonchannel.org

 

Задать вопрос

встретиться с волонтерами