Истину можно найти ТОЛЬКО в Мормонской Церкви.

– Такого никто никогда не говорил

Да, мы верим, что Церковь Иисуса Христа Святых последних дней обеспечивает доступ к полноте Евангелия Христа и бесчисленным истинам, которые приходят вместе с этим. Но у нас, мормонов, нет монополии на истину.

Если члены Церкви считают, что те, кто принадлежат к другим религиям, находятся в полном неведении относительно всей истины, честно говоря, мы неправы. Если немормоны предполагают, что мы утверждаем, что являемся единственными поставщиками истины в мире, они тоже ошибаются.

ВЕЛИКОЕ ОТСТУПНИЧЕСТВО И МОДЕЛЬ ИСТИНЫ

Модель истины и отступничества должна быть знакома большинству христиан (включая мормонов), поскольку Библия изобилует этим. Бог призывает пророка (Адама, Еноха, Ноя, Авраама, Моисея и т.д.) для руководства и наставления масс. Со временем люди отвергают/убивают/игнорируют/в принципе испытывают неприязнь к пророку и впадают в грех (см. десятки примеров из Библии).

Данная Богом власть, которой обладает пророк, чтобы проповедовать Евангелие и устанавливать Церковь Христа (которую мы называем священством), была отвергнута большинством людей и поэтому забрана с земли. Без этих пророческих посланников со временем (но не все) учения Евангелия стали неправильно пониматься, неверно истолковываться, искажаться и были утрачены.

Когда люди вновь открыты и готовы к восстановлению истин, Бог призывает и посылает другого пророка, который снова начинает проповедовать основы (т.е. покаяние) и восстанавливает утраченные учения.

На языке СПД «Великое Отступничество» обозначает то, что истина была утрачена после смерти Иисуса Христа, который кроме того, что является нашим Спасителем и самим Сыном Божьим, был также и пророком.

ОСТАТКИ ИСТИНЫ

Представьте себе, что учения и доктрины Христа это как бы зеркало. Когда Христос и Его апостолы были убиты теми, кто отвергал их учения, это зеркало упало со стены и разбилось на тысячи частей (это то отступничество, о котором мы говорили).

Все усилия преданных верующих по спасению стольких частиц истины, сколько они могли, – были поистине благородными стараниями. Но, опять же, власть священства и пророческое руководство были утеряны. Действующие из наилучших побуждений люди старались использовать оставшиеся истины наилучшим образом. Одна группа придерживавшихся одних и тех же убеждений верующих собрала свои осколки истины и основала церковь. Тысячи других групп делали то же самое с теми истинами, которые были им доступны. Появилось множество церквей и систем верований, подготовивших почву для наших дней.

Следуя модели пророков, упомянутой ранее, мормоны верят, что в начале 1800-х годов мальчик по имени Джозеф Смит был призван быть следующим пророком Восстановления после массового отступничества, последовавшего за смертью Христа. Через Джозефа Христос восстановил власть священства и полноту Своего Евангелия – целое и невредимое зеркало.

КАЖДЫЙ ОСКОЛОК ВАЖЕН

Конечно, с нашей стороны звучит самоуверенно, что мы имеем целое «зеркало истины», но весь смысл этой статьи – напомнить как мормонам, так и немормонам, что, хотя мы верим, что имеем доступ к целому зеркалу, в любом случае, это не должно ни коим образом отрицать важность тех истин, к которым все остальные люди тоже имеют доступ.

Евангельская истина – это Евангельская истина, независимо от того, откуда она исходит.

Например, отличительной чертой христианства является твердая вера в Иисуса Христа и Его роль Искупителя. ЭТО ОГРОМНЫЙ КУСОК ЗЕРКАЛА. Объедините это с верой в то, что Бог – наш Небесный Отец, с любовью к ближнему, со Святой Библией, с дарами Духа; получится огромный кусок истины. У христианства также нет монополии на истину. Я бы сказал, что каждая религия в мире имеет осколки истины.

Еще в 2006 году Президент Джеймс И. Фауст заявил, что «великие религиозные лидеры мира, такие как Мухаммед, Конфуций и деятели Реформации, а также философы, в том числе Сократ, Платон и другие, получили часть Божьего света». Аминь этому!

В ЧЕМ СУТЬ МИССИОНЕРСКОЙ РАБОТЫ?

Давайте будем ценить истину, откуда бы она ни исходила. И когда мы, мормоны, делимся нашими верованиями с другими, давайте помнить об этом зеркале. Большинство людей уже понимают те или иные драгоценные истины. Наша задача – показать им, как эти осколки подходят к остальной части зеркала, – как их части пазла подходят к нашим. И даже если определенное вероисповедание совершенно ошибочно, я уверен, что оно по-прежнему основано на истинном принципе. Возможно, этот осколок просто нуждается в небольшом количестве средства для мытья зеркал.

Мы здесь не для того, чтобы критиковать их зеркало. Мы здесь, для того, чтобы разглядеть их истины, отполировать царапины и переориентировать их немного, если это необходимо. Как предлагал Президент Гордон Б. Хинкли: «Приносите с собой все доброе и истинное – неважно, из какого источника вы это почерпнули, – и давайте посмотрим, сможем ли мы что-нибудь добавить».

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.