Святая Библия – действительно слово Божье. Это должно быть совершенно ясно. Мы, члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, верим в нее, изучаем ее и стремимся жить по ее учениям. Но, если вы знакомы с нашей религией, вы уже знаете, что мы, мормоны, также верим в дополнительные Священные Писания. Большинству людей трудно это принять.

Парень читает Библию

К сожалению, многих людей, даже наших близких друзей, может задеть сама мысль о том, что Писаний может быть больше, чем то, что записано в Библии. Теория, о которой говорится в этой статье, никоим образом не отвергает и не умаляет авторитет Библии, так же, как появление Нового Завета не умалило Ветхий Завет. Напротив, эта статья освещает идею о том, что Бог говорил с другими людьми, в разные времена, в разных местах, что подтверждается и разъясняется тем, что уже записано.

1. Исключительное происхождение Библии как слова Божьего понимается неверно

Откуда вообще возникла идея о том, что Библия является единственным записанным словом Бога?

Давайте обратимся к Откровению 22:18-19, которое часто цитируется как доказательство понятия, называемого Sola Scriptura, такого себе забавного определения, связанного с верой в то, что только Библия имеет абсолютную, полную власть над словом Божьим:

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Вот вам и ответ, не правда ли! Только Библия является словом Божьим. Вот так, все ясно как день. Проще простого.

А может быть и нет. Просто выслушайте меня. Откройте Второзаконие 4:2:

Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.

Второзаконие находится ближе к началу Ветхого Завета. Откровение – последняя книга Нового Завета. Обратили внимание на сходство? Опять же, мы получаем заповедь «не прибавляйте и не убавляйте». Если мы интерпретируем заповедь Моисея ничего не добавлять к Библии так же, как мы истолковываем текст Откровения, то каждая книга после Второзакония нарушает слова этого Писания и поэтому недействительна. Но они не недействительны. Возникает дилемма, верно?

Альтернативное толкование

Вот оно: предупреждение Иоанна в Откровении относится только к книге Откровения.

Предупреждение Моисея относится только к книге Второзакония.

Дело в том, что многие книги из Нового Завета даже не были написаны к тому моменту, когда Иоанн написал эти слова. Фактически, Святая Библия, в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, еще не была составлена.

Итак, можно ли добавить что-либо к книге Откровений Иоанна? Нет.

Являются ли его слова обязательным заявлением о том, что новых Писаний больше не будет вообще? Нет.

2. Сама Библия говорит о других книгах подобных Писаниям, не включенных в окончательную версию Библии

Что ж, это на самом деле захватывающе. Просмотрите этот список ссылок из Библии (в основном из Ветхого Завета), в которых упоминаются другие книги и пророки, слова которых не включены в Библию:

  • Книга браней Господних (Числа 21:14)
  • Книга Праведного (Иисус Навин 10:13, 1 Царств 1:18)
  • Книга Дел Соломоновых (1 Царств 11:41)
  • Записи Самуила провидца (1 Паралипоменон 29:29)
  • Записи Гада прозорливца (1 Паралипоменон 29:29)
  • Записи Нафана пророка (1 Паралипоменон 29:29; 2 Паралипоменон 9:29)
  • Пророчества Ахии (2 Паралипоменон 9:29)
  • Видения Иоиля прозорливца (2 Паралипоменон 9:29)
  • Книга Самея пророка (2 Паралипоменон 12:15)
  • Записи Ииуя (2 Паралипоменон 20:34)
  • Слова прозорливцев (2 Паралипоменон 33:18)
  • Послание Павла к Коринфянам, предшествовавшем 1 Коринфянам (1 Коринфянам 5:9)
  • Возможно, более раннее послание к Ефесянам (к Ефесянам 3:3)
  • Послание к церкви в Лаодикии (к Колоссянам 4:16)
  • Пророчества Еноха, известные Иуде (Иуда 1:14)

Причин, по которым эти книги не были включены в Библию, много. Конечно, некоторые из них не были найдены. Некоторые другие могли просто выбросить или не заметить. Однако, одно подтверждается: были и другие пророки, имеющие записи о своих пророчествах, которые жили в ту же эпоху, что и другие библейские пророки, но они не были включены в группу из 66 книг, которую мы теперь называем Святой Библией.

3. Сама Библия пророчествует о будущих пророках

Святая Библия – это сборник отдельных книг, написанных вдохновленными мужами Божьими, многих из которых мы можем спокойно называть пророками (т.е. Моисей) или, по крайней мере, людьми, которые пророчествовали, но были более известны как Апостолы (т.е. Иоанн Богослов). Основываясь на этом, давайте обратимся к некоторым Священным Писаниям, начиная с Амоса 3:7:

Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.

Ну что ж, по крайней мере, мы понимаем из этого Писания, что Бог открывает определенные вещи пророкам. На самом деле, пророки очень важны для Бога. Они открывают слова, намерения, предостережения, заповеди и учения Бога (это Библия). Теперь давайте обратимся к Откровение 11:3, в котором говорится о «последних днях» перед Вторым Пришествием Христа:

И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.

Сама Библия пророчествует о будущих пророках или, по крайней мере, о людях, которые пророчествуют. Разве существование будущих пророков не подразумевает однозначно, что есть дополнительная информация, которую Бог хочет/захочет сообщить нам? Разве это не однозначное утверждение, что есть больше слова Божьего, чем только Библия?

4. «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора…»

Святая Библия является свидетельством взаимоотношений Христа с людьми древнего Ближнего Востока. Но, задумывались ли вы когда-нибудь, не посещал ли Он еще кого-нибудь? И если так, разве не логично, что эти люди также записали бы то, что они пережили?

Ну… может быть, Он так и сделал.

В Евангелии от Иоанна 10: 14-16 Спаситель говорит (выделено автором):

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

Итак, некоторые вещи из этих стихов кажутся немного непонятными. Во-первых, очевидно, что мы на самом деле говорим не об овцах, мы говорим о людях. Во-вторых, Христос упоминает людей, которые еще не слышали Его голоса, и которых Он хочет привести к Своему Евангелию. Замечательно! Но, как и все Священные Писания, этот раздел можно толковать по-разному. Те, кто не из нашей веры, явно интерпретируют эти стихи иначе, чем мы, но мы, мормоны, считаем, что эти стихи относятся к совершенно другим народам, а не к тем, которые жили на Ближнем Востоке.

Кто?

Просмотрите этот интересный отрывок из Книги Мормона (КМ рассказывает историю о том, как Христос посетил жителей древней Америки после Своего воскресения):

И истинно говорю Я вам, что вы – те, о ком Я сказал: Есть у Меня и другие овцы, которые не сего стада, и тех надлежит Мне привести, и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

 [Выделено автором] Но это еще не все. Даже в Книге Мормона Христос снова говорит:

И истинно, истинно Я говорю вам, что есть у Меня другие овцы, которые не этой земли, и не земли Иерусалимской, и ни одной из частей той земли вокруг, куда Я ходил служить.

Ибо те, о ком Я говорю, – это те, кто пока ещё не слышали голоса Моего; и Я никогда ещё не являлся им.

Но Я получил повеление от Отца идти к ним, чтобы они услышали голос Мой и были исчислены среди овец Моих, чтобы было одно стадо и один Пастырь; а потому Я иду показать Себя им.

Что оставляет дверь открытой (по крайней мере, для мормонов) для еще большего количества Священных Писаний в будущем, которые еще будут открыты.

Эта статья написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.