Недавно я провел небольшой эксперимент. Как с членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней с нами часто спорят другие христиане, задавая вопрос: откуда вы знаете, что Книга Мормона истинна? Иногда я задаю ответный вопрос: откуда вы знаете, что Библия истинна? Конечно, Святые последних дней верят, что Библия истинна, но так как мне было любопытно узнать, каков будет ответ обычного христианина, я обратился к гуглу. Результаты (в буквальном смысле этого слова) меня удивили, если не сказать больше.

ЧТО МЕНЯ УДИВИЛО

Очевидно, что нет недостатка в веб-сайтах, желающих вставить свои две копейки по этому поводу. Большинство из них пытаются показать, что Библия истинна исходя из следующего:

  • Библия истинна, потому что есть много археологических свидетельств в пользу ее исторической достоверности.
  • Библия истинна, потому что такой древний текст не сохранился бы так долго, если бы это было не так.
  • До того, как Библия появилась в том виде, в каком мы ее знаем, каждая книга Библии была отдельной книгой. Поэтому, тот факт, что эти книги не противоречат друг другу, является еще одним доказательством ее истинности.
  • Библия истинна, потому что она изменила так много жизней.
  • Библия истинна, потому что в Библии так сказано.
  • Библия истинна, потому что то, что было предсказано в ней, на самом деле происходит.
  • Библия истинна, потому что, когда вы живете по ее учениям, происходят хорошие вещи.
  • Библия истинна, потому что, когда вы читаете ее, это легко понять.

Как вы можете видеть, некоторые ответы были лучше других. Некоторые из них, честно говоря, являются отличными доводами и заслуживают внимания. Археологические свидетельства о библейских событиях увлекательны, и определенно чудесно видеть, как пророчества сбываются. Но когда я просматривал результаты, я начал очень четко осознавать, что одно объяснение просто нигде не появлялось. Наконец, я наткнулся на очень краткое упоминание об этом в конце последней статьи на второй странице результатов поиска. И даже тогда оно упоминалось только после того, как были перечислены некоторые ключевые пункты, приведенные выше, когда были исчерпаны все остальные доводы.

ОТВЕТ, КОТОРЫЙ Я ИСКАЛ

Спросить Бога! Это был ответ, который я искал. Это был ответ, который, как я думал, появится сразу. В конце концов, как христиане (не только Святые последних дней), мы верим, что Бог отвечает на молитвы, верно? Разве сама Библия не обещает этого,

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему.

Разве спросить у Бога на самом деле такая странная идея? Если Библия истинна, а Бог реален, тогда мы знаем, что Он не может лгать. Он является высшим источником всей истины. Когда мы хотим знать, верно ли что-то (особенно что-либо такое важное, как Библия), почему решение помолиться об этом не находится в начале списка дел?

ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО СПРОСИТЬ

Тот же принцип применим и для Книги Мормона. Если люди хотят знать, что она истинна, им нужно спросить у Бога. Нам обещано, что Бог пошлет Святого Духа в ответ на эту молитву.

Именно это усложняет ситуацию, и тогда многие христиане (включая Святых последних дней) могут рассмеяться и сказать: «Да, конечно, я спрошу Бога», – а про себя отвечая так же, как Ламан и Лемуил ответили на вопрос Нефия:

И я сказал им: Вопросили ли вы Господа?

И они сказали мне: Нет; ибо Господь не открывает нам ничего подобного.

Эта мысль была так же неправильна в то время, как и сейчас. Бог отвечает на молитвы. Как и когда Бог ответит на вашу молитву под вопросом. Ответ может прийти через откровение во сне или видение в тот же вечер, или во время вашего личного изучения Священных Писаний через два месяца, или внезапным потоком мыслей.

Это произойдет таким образом или там, где Бог хочет, чтобы это произошло. Одно можно сказать точно: Святой Дух будет вовлечен в ваш ответ. И это создает проблемы для многих людей, потому что Священные Писания учат нас, что Святой Дух часто (но не всегда) проявляется через неосязаемые вещи или эмоции, как описано в послании к Галатам:

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

Многие скептики разумно утверждают: «Ваши личные чувства не являются надежным источником истины». И это справедливо, не так ли. Блин, пицца заставляет меня чувствовать радость и мир. Но это, вероятно, не свидетельство Святого Духа о… пицце. И все же, в то же время, Дух, несомненно, связан с эмоциями. Итак, что нам с этим делать?

Ну, нам нужно выяснить, как определить разницу между нашими эмоциями и эмоциями, вызванными или используемыми Святым Духом. Это задача, за которую должен взяться каждый из нас, если мы надеемся выучить язык Духа. Другого пути нет. Это требует практики, внимания, опыта и даже проб и ошибок. Я собираюсь остановиться на этом, хотя на эту тему еще многое можно сказать. Это тема для другой статьи.

МОЛИТВА НЕ ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ В ВАКУУМЕ

Спросить Бога означает гораздо больше, чем просто стоять на коленях и молиться. Тем, кто думает иначе, было бы неплохо вынести урок из упрека Господа Оливеру Каудери в 1829 году:

Вот, ты не понял; ты полагал, что Я дам тебе это тогда, когда ты думал лишь о том, чтобы попросить Меня.

Но вот, говорю Я тебе, что ты должен обдумать в своём разуме; а затем ты должен спросить Меня, правильно ли это, и если правильно, Я сделаю так, что в груди твоей возгорится; поэтому будешь чувствовать, что это правильно.

Если вы молитесь о Библии (или Книге Мормона), вы также должны ее изучать. Вы должны приложить некоторые усилия, если хотите разобраться в этом. Бог – это не просто автомат Золтара.

Но прямое обращение к Богу не уменьшает ценности физических доказательств. Насладитесь этим. Проблема в том, что, неизбежно, вы столкнетесь с трудностями. Эмпирические свидетельства археологов никогда не докажут, что Бог говорил с Моисеем через горящий куст, или что у Валаама какое-то время был говорящий ослик, или что Бог существует. Ответы на некоторые вопросы могут исходить только от Духа Божьего.

ПРОВЕРЬТЕ ЭТО

Итак, действительно ли Библия – вдохновленное слово Божье? Разумеется, обещание Морония касается не только Книги Мормона:

И когда вы получите эти летописи, я увещеваю вас, чтобы вы спросили у Бога, Отца Вечного, во имя Христа, истинны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем, с истинным намерением, имея веру во Христа, то Он явит вам истину об этом силой Духа Святого.

И силой Духа Святого вы сможете узнать истину обо всём.

Просить Бога подтвердить или открыть духовную истину – это божественный процесс. Именно этот процесс побудил самого Христа воздать должное апостолу Петру после его заявления о том, что Иисус – на самом деле «Христос, Сын Бога Живого»:

Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах.

Итак, если вы ищите истину, следуйте примеру Иакова, Морония, Петра, и спросите у Бога.

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Людмилы Даниел.