Наверное, мало кто знает католического профессора доктора Стивена Х. Уэбба, однако он многое сделал для защиты верований, ценностей и Священных Писаний СПД. В то время как почти весь мир отказывался воспринимать мормонов как христиан, он публично защищал их: “Мормоны большие христиане, чем большинство основных христианских течений, которые не принимают всерьез поразительный факт, что Иисус есть Сын Божий”.

Когда 5 марта 2016 Уэбб умер в возрасте 54 лет, многие, в том числе мормонские ученые, оплакивали потерю этого удивительного человека.

“Ни один современный богослов, который не является членом Церкви СПД, не занимается мормонской теологией с большей внимательностью и тщательностью, чем Стивен Х. Уэбб”, – сказал Блэр Ходжес из Института религиозно-гуманитарного образования им. Нила А. Максвелла при Университете Бригама Янга в интервью газете Salt Lake Tribune.

Он считал и демонстрировал, что мормонизм, и в частности Книга Мормона, “наполнены Христом”.

“Когда я читал эту книгу, несмотря ни на что, я был абсолютно удивлен”, – писал он. – “Никто не выделяется, кроме Него. ‘И мы говорим о Христе, мы радуемся во Христе, мы проповедуем о Христе, мы пророчествуем о Христе и мы пишем согласно нашим пророчествам, дабы наши дети могли знать, к какому источнику прибегать им для отпущения своих грехов.’ (2 Нефий 25:26)”.

И хотя его первые работы, приведенные выше, свидетельствуют о его уважении к мормонским верованиям, он также не удерживался и от критики. Однако, незадолго до своей смерти, доктор Уэбб поделился в электронном письме LDS Living, что его взгляды “очень изменились, выросли и стали гораздо глубже с тех пор.” Он продолжил: “Я написал этот отрывок, когда я был в самом начале своего путешествия в восстановленное Евангелие, и я многое узнал о Святых, и многому научился у них с тех пор.”

Уэбб был непреклонен в том, что изучение мормонизма и знакомство с мормонами сделало его лучшим христианином.

Это вдохновило Уэбба написать новую книгу: “Мормонское христианство: чему христиане, которые не являются мормонами, могут научиться у Святых последних дней”, и продолжение под названием “Католик и мормон: богословский диалог”.

В разделе ‘Вопросы и ответы’ журнала “America” Уэбб привел еще несколько примеров того, как мормонизм изменил его, и какую пользу это может принести другим христианам, особенно католикам. Вот несколько основных моментов:

… Для меня Книга Мормона несомненно является удивительным текстом, который раскрывает богословские вопросы в повествовательной форме. Читая ее с религиозной точки зрения, а не в соответствии с современными историческими стандартами, можно увидеть, что она решает многие проблемы, которые вызывали разногласия среди протестантов в девятнадцатом веке, и указывает путь к более глубокому и широкому христианству, чем то, которое было доступно в те времена…

Чему католики могут научиться у мормонов?

… И мормоны, и католики говорят о работе и святости больше, чем протестанты, и в этом отношении они могут поучиться друг у друга. Кроме того, у мормонов есть твердое убеждение в физической реальности Небес. Когда-то католицизм имел более яркое и детальное представление о Небесах, но, я боюсь, многое из этого мы утратили. Нам есть чему поучиться у мормонов: уверенности в материальной реальности жизни после смерти.

Так же у мормонов очень сильное чувство связи между живыми и мертвыми… Мы, католики, можем по-новому прийти к пониманию нашей собственной ответственности за умерших через изучение мормонизма.

Чему мормоны могут научиться у католиков?

Мормоны верят, что после смерти первых апостолов христианство утратило верный путь, поэтому большинство мормонов не читают многое из традиционного богословия. Не поймите меня превратно. Я считаю, что мормоны более опытные и заинтересованные в отношении теологии, чем члены любой другой церкви, которую я знаю. Они невероятно осведомлены относительно своих собственных верований и, являясь религиозным меньшинством, очень точны в представлении релевантности и согласованности этих убеждений.

Мормоны духовно заинтересованы и интеллектуально смелы в своей вере. Но мормоны часто не знают, как их убеждения вписываются в остальные христианские традиции. Я пытаюсь показать в своей работе, что мормонизм не является изолированной и недоступной формой христианства. Верования мормонов имеют много интересных параллелей и прецедентов в других компонентах христианской истории и традициях…

С точки зрения вашего понимания, что является основной идеей мормонизма?

Их основное послание ничем не отличается от любой другой церкви. Каждый мормон, с которым я разговаривал, и каждая мормонская книга, которую я читал, поддерживает власть Иисуса Христа как Сына Божьего и нашего единственного истинного Спасителя …

Если бы вы могли сказать одну вещь Папе Франциску о мормонах, что бы это было?

Настало время для католиков воспринимать мормонов всерьез. Для начала было бы неплохо пересмотреть решение тогдашнего Кардинала Йозефа Ратцингера о непризнании законности крещения Святыми последних дней. Хорошим местом для этого был бы Рим, и лучшим временем было бы открытие мормонами нового храма там!

Итак, что мы имеем: советы, выводы и невероятная прозорливость человека, который начинал как противник Церкви, но который постепенно научился уважать и любить ее членов и теологию, открыв свой разум и действительно читая и изучая Книгу Мормона.

Мы благодарны за доброхотное сердце, исследования и усилия доктора Уэбба по распространению позитивного отношения к мормонизму по всему миру.

Эта статья была написана Danielle B. Wagner и была опудбикована на ldsliving.com  под. названием “Catholic Professor: The Book of Mormon Is a Miraculous Text

Русский©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.