Рекламная группа Университета Бригама Янга (УБЯ) считает, что лучший способ изменить восприятие людьми Книги Мормона – это сама Книга Мормона.

Для многих Книга Мормона – это бродвейский мюзикл, а не еще одно свидетельство об Иисусе Христе. И это проблема, как говорит советник AdLab УБЯ профессор Джеффри А. Шитс (Бакалавр гуманитарных наук, 1998 г.), если мы хотим, чтобы люди серьезно воспринимали миссионеров и действительно читали Книгу Мормона. Размышляя над тем, как изменить те ассоциации, которые есть у людей относительно Священных Писаний, Шитс обнаружил, что простое общение оказывает большее влияние, чем рекламные щиты и ролики.

«Если мы используем творческие подходы для решения других задач, таких, как проблемы в сфере бизнеса, – говорит Шитс, – возможно, нам необходимо использовать такой же подход в отношении ускорения работы [по спасению]». При содействии группы студентов, Шитс решил использовать саму книгу, чтобы изменить восприятие людей, по одной странице за раз.

Опираясь на опыт, полученный в результате исследований, проводившихся по всему миру, группа исследователей установила дисплеи в Сиднее, Лондоне, Чикаго, Лас-Вегасе и Кейптауне, Южная Африка, и предложила прохожим принять участие в эксперименте: прочитать одну страницу из христианской книги и выделить упоминания о божестве. Затем студенты попросили участников поделиться своими впечатлениями.

Люди различных вероисповеданий – христиане, атеисты, мусульмане и др. – вместе прочитали все страницы (531) Книги Мормона. Каково же их общее впечатление? Это книга об Иисусе Христе. Некоторые описали это очень прямо, как например, Уилл, атеист из Иллинойса, который прочитал 440 страницу (3 Неф. 16:17-20; 17:1-9) и сказал: «Страница, которую я прочитал, казалось, ссылалась на Ветхий Завет, и я увидел, что там говорилось об Иисусе. Если где-то и говорится о Боге, то именно в этой книге.»

Другие связывали прочтенное со своими собственными убеждениями, например Рафи, мусульманин из Соединенного Королевства, который прочитал страницу 430 (3 Неф. 11:31-41; 12:1). «Это была первая страница христианского Писания, которую я когда-либо читал. Я думаю, что послание на странице было хорошим, – сказал он. – Там говорится, что Бог является Богом чудес, а не карающим Богом… Я верю, что Бог именно такой. Он хочет помочь нам. Чтение этой книги помогло мне.»

«Книга говорит сама за себя, – говорит Шитс. – Это еще одно свидетельство об Иисусе Христе, и является им не потому, что так написано на обложке, но потому что, если вы ее прочтаете, вы сами об этом узнаете».

Теперь Шитс со своей командой работает с Департаментами миссионерской работы и священства Церкви, разрабатывая модели и совершенствуя эксперимент. В одном из экспериментов команда УБЯ в сотрудничестве с миссионерами и местными молодыми взрослыми, не состоящими в браке, на три дня установили дисплеи в штате Джорджия. Старейшина Кирк, который прослужил на миссии 23 месяца, назвал это событие ключевым моментом своей миссии: «Всю свою миссию я пытался побудить людей читать Книгу Мормона, и всего за три дня мне удалось уговорить столько же людей, если не больше, читать ее, как за все время моей миссии».

Во время семинара для новых президентов миссий в 2017 году старейшина Д. Тодд Кристоферсон (Бакалавр гуманитарных наук, 1969 г.) поделился видеоматериалом об этом эксперименте УБЯ и спросил: «Учитывая то, что сила Книги Мормона проявляется, когда мы позволяем ей говорить самой за себя, вопрос к вам: как ваши миссионеры могут добиться того, чтобы люди читали Книгу Мормона, а также с искренним намерением молились об ее истинности?»

Студентка, изучающая рекламу, Джанесса Дж. Кинкейд (Бакалавр гуманитарных наук, 2018 г.) говорит, что проект позволил ей увидеть значимую роль рекламы. «Причина, по которой я решила изучать рекламу, заключалась в том, чтобы воздействовать на людей во благо в широком смысле этого слова, – сказала она. – [Проект] оказался для меня хорошим примером того, что даже что-то такое простое, как чтение одной страницы, повлияло на тысячи людей во всем мире… Это вдохновило меня продолжать нестандартно мыслить и следовать по этому профессиональному пути, делясь добром.»

Ниже участники делятся своим личным опытом, полученным в ходе эксперимента. Эти ответы взяты из результатов их общения с командой AdLab УБЯ.

Назам, Соединенное Королевство, мусульманин, страница 239.

«Я вижу много общего между тем, что я читаю здесь, и тем, что я читал в Коране. Я думаю, что у этих книг намного меньше отличий, чем многие предполагают. Я думаю, что мы действительно верим в очень похожие вещи. Я испытывал приятное чувство, читая ее, и если эта книга учит людей хорошо относиться друг к другу, то я считаю ее хорошей.»

Мириам, Бразилия, христианка, страница 478.

«Я в детстве очень болела, и моя мать каждый день говорила мне, чтобы я просила Божьей помощи. Когда мне было 5 лет, Бог явился мне и благословил меня.

Мой отец погиб в автокатастрофе, когда мне было 19, и когда я в расстроенных чувствах убежала в свою комнату, я спросила Бога, где Он был, и почему Он позволил этому случиться. Он сказал мне, что хотя мой земной отец умер, мой Небесный Отец всегда будет рядом со мной.

Я так благодарна за то, что вы делаете. Я не вспоминала об этих событиях, пока не прочитала эту страницу. Чтение этой книги позволяет людям помнить о подобных событиях.»

Сильванус, Бенин, католик, страница 357.

«Так как я родом из страны, которая не понаслышке знает об угнетении и войне [Бенин], я знаю, что такое молиться за свободу. У меня было чувство, что страница говорит мне, что Бог благословит верующих людей свободой, к которой они стремятся.»

Гамалео, Нью-Йорк, Содружество 12 колен, страница 429.

«Сначала мне было не очень интересно. Я имею в виду, что я сомневался. Но, по мере чтения страницы, я начал вникать. Когда на странице упоминалось, что споры исходят от дьявола, я почувствовал связь с этим, потому что я сам верю в это, и, по мере того, как я продолжал читать дальше, мне нравилось то, что я видел.

 

За последние примерно 2000 лет христианство утратило свою суть из-за всех этих споров. Но я определенно вижу, что в этой книге говорится о хороших принципах и о Христе, и если это помогает людям творить добро, то эта книга хорошая.

Это доктрина, которой мы стараемся обучать. Как я могу получить следующую страницу книги? Я хочу знать, что Христос говорит о том, что нужно делать дальше.»

Гамалео является членом общинной религиозной группы, нацеленной на то, чтобы жить в гармонии как единое целое.

Кирсти, Южная Африка, христианка, страница 274.

«Суть религии должна быть в том, чтобы объединять людей и преодолевать наши разногласия, чтобы стать едиными. В Южной Африке у нас так много различий; нам нужно больше того, чему научил меня этот стих, чтобы мы могли быть едиными во Христе.»

Кэти, Китай, агностик, страница 527.

«Это было здорово. Я никогда ранее не читала религиозную литературу. Мне было интересно узнать, о чем все говорят, и я должна была найти эти слова.»

Амна, Пакистан, мусульманка, страница 397.

«Этот [эксперимент] – блестящая идея. Вам нужно дать объявление и пригласить людей прийти сюда. Я проснулась сегодня утром и включила телевизор, и все, что я увидела – это война, беженцы, насилие и проблемы. Мир должен видеть этот [эксперимент]. Чтобы увидеть, что в мире есть надежда и любовь, и что Бог добрый… Я так благодарна за участие в этом проекте сегодня. Весь мир должен это увидеть. Спасибо!»

Джон, Южная Африка, христианин, страница 232.

«Я не знал, что я согласен с вашей доктриной. Я думаю, что я скрытый мормон!»

Джон сказал, что каждое воскресенье в течение 22 лет он приходил в Гайд-парк в Лондоне, чтобы послушать проповедников на Углу ораторов, но он не чувствовал никакой связи, пока не прочитал страницу из Книги Мормона.

Дэнни, Техас, христианин, страница 7.

«Я никогда раньше не слышал о Книге Мормона. Но она не показалась мне чуждой. Когда я читал ее, она показалась мне еще более знакомой. Как будто я услышал знакомую песню, но не мог вспомнить ее название или исполнителя… Это чувство побуждает меня узнать больше.»

Эта статья была написана на английском языке Амандой К. Фронк и опубликована на сайте magazine.byu.edu. Перевод Алёны Смит.