Как мы, Святые последних дней, можем улучшить интимную жизнь в браке? Сексуальные отношения для мормонов – сложный и чреватый вопрос. Но, занятия любовью – очень важная часть семейной жизни.

Когда Наш Небесный Отец, глядя в глаза Адаму и Еве, дал заповедь: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю», – Он также заповедовал им делать это в узах брака.

Тим Лахай, христианский евангелист и священнослужитель, в своей книге «Тайны супружеского ложа» (The Act of Marriage) пишет, что интимная близость обеспечивает взаимное наслаждение в браке и большее равенство между мужем и женой, уменьшая искушение иметь отношения вне брака.

Поскольку у мормонов есть целая вечность для того, чтобы совершенствовать свою сексуальную жизнь, я искала самые популярные советы от Святых последних дней и других христианских авторов о том, как улучшить интимные отношения в браке и как вынести из них пользу.

1. Узнайте, наконец-то, как работает сексуальность вашего супруга/супруги

сексуальные различия

Мужчины и женщины одинаково непонятны для своей второй половинки. Выяснение их характеристик поможет открыть много дверей, которые ведут к наслаждению.

В то время как половые отношения основаны на физическом влечении, многие упускают из виду другие аспекты личности, с которыми связана интимность. Например, успешный сексуальный опыт усиливает чувство удовлетворенности достигнутым у мужчин и женщин. Сексуально удовлетворенные мужья и жены развивают уверенность в себе и в других сферах жизни.

Но достигнуть этого удовлетворения может быть сложно. Психология мужчин и женщин в отношении сексуальности действует по-разному. Ниже приведены некоторые общие рекомендации.

Сексуальные различия между мужчинами и женщинами

Помните, хотя эти пункты отражают общие положения, говорите со своим партнером о его/ее особых потребностях в этой области, следуя рекомендациям, приведенным ниже в 5 пункте.

2. Читайте популярные книги об интимных отношениях в браке для СПД

Читайте популярные книги об интимных отношениях в браке для СПД

Многие знают анатомию репродуктивных органов своего супруга/супруги, но не знают их физиологию. Итак, как вы можете узнать больше?

Для многих сексуальное образование может быть непоследовательным. В моем случае, когда в пятом классе в моей школе проводилось собрание по половому воспитанию, я его пропустила, потому что мы с семьей поехали в Диснейленд. И только в первый год обучения в старших классах у меня появилась еще одна возможность. Но даже эти уроки полового воспитания, как правило, сосредоточены исключительно на анатомии мужских и женских репродуктивных органов.

Лахай объясняет это так:

«Миллионы супружеских пар смиряются с посредственным опытом потому, что они знают не достаточно о репродуктивных органах и их сексуальных функциях и не хотят учиться.»

Многие люди имеют похожий опыт, но не стремятся узнать больше до тех пор, пока они не сталкиваются с потерей девственности, а некоторые даже после этого не стремятся к новым знаниям. С таким количеством непристойных ресурсов, может казаться, что легче вообще избегать вопросов полового воспитания. Но даже с небольшими знаниями, вы можете найти полезные, заслуживающие доверия ресурсы, которые рассказывают о сексе в контексте брака. Эти книги объясняют особенности того, как касаться или возбуждать вашего партнера.

Мы с мужем читали книгу Бразерсон «И не стыдились они» (And They Were Not Ashamed) до того, как поженились, и продолжаем обращаться к ней. В ней глубоко рассматривается каждый вопрос, и предлагаются потрясающие варианты решения любых эмоциональных, духовных, ментальных или физических проблем, с которыми любой может столкнуться в интимных отношениях в рамках брака.

Вот другие источники, к которым вы можете обратиться (доступны только на английском):

  • Becoming One: Intimacy in Marriage by Robert F. Stahmann, Wayne R. Young, and Julie G. Grover
  • Purity and Passion: Spiritual Truths about Intimacy That Will Strengthen Your Marriage by Wendy L. Watson
  • Between Husband & Wife by Stephen E. Lamb, and Douglas E. Brinley
  • Real Intimacy: A Couple’s Guide to Healthy, Genuine Sexuality by Kristin B. Hodson, Alisha Worthington, and Thomas G. Harrison
  • Sexual Wholeness in Marriage by Dean M. Busby, Jason S. Carroll, and Chelom Leavitt

Каждая из этих книг объясняет вопросы сексуальных отношений мормонов в контексте Евангелия для супружеских пар.

3. Преодолейте смущение и чувство вины в отношении своей сексуальности

Преодолейте смущение и чувство вины в отношении своей сексуальности

Вы видели каждую часть тела своего супруга/супруги, которую только можно увидеть. Почему они все еще могут испытывать смущение?

Сколько бы раз супруги ни видели друг друга обнаженными или пытались обсуждать прошлый опыт, который может в настоящее время препятствовать сексуальной близости, чувства смущения или вины могут все еще сидеть глубоко внутри.

У мормонов, которые воспитываются в религиозности, сексуальные отношения могут поначалу вызывать неловкость и смущение. Например, те, кто боролся с увлечением порнографией, сексуальными отношениями до брака или вне брака, возможно, для того, чтобы сопротивляться этому искушению, приучили себя к тому, что любое сексуальное влечение – это плохо. Поэтому, когда приходит время для занятий любовью в приемлемой и священной манере со своим супругом, их могут одолевать противоречивые чувства.

«Зачастую людям требуется от трети до половины всей жизни, чтобы принять себя», — говорит Лахай о парах, которые могут испытывать неловкость в отношении того, как выглядит их тело. Поэтому для преодоления чувств дискомфорта или стыда особенно важно уделять время занятиям, которые сплачивают.

Две идеи из «И не стыдились они»:

  1. Запишите то, что вам нравится в отношении тела вашего супруга/супруги и поделитесь этим с ними.
  2. Говорить супругу/супруге, что именно вам нравится в супружеской близости с ними.

Подобные упражнения укрепят уверенность вашего партнера в себе и убедят вас в том, что мормоны и секс не чужды друг другу.

4. Поощряйте занятия любовью в трудные времена, следуя нашему плану

занятия любовью в сложные времена

Секс не должен приберегаться только для идеальных случаев

Очевидно, что когда вы с супругом находится в затруднительном положении, вы не можете просто остановить время, забыть обо всех проблемах и заняться любовью. Но вы можете планировать это.

После тяжелой недели, ссоры с супругом или когда вы заметили, что ваш супруг испытывает сложности, запланируйте «побег» от проблем.

Сексуальные отношения не только создают сильную связь между мужем и женой, но и могут исцелять от старых ран и избавлять от стресса – как внутри, так и вне брака.

Доказано, что сексуальная активность снижает напряжение у мужчин и помогает женщинам успокоить нервы. Лахай уверяет, что «мир кажется лучше… а трудности уменьшаются до натурального размера, когда преобладает сексуальная гармония».

5. Чаще общайтесь, прислушиваясь к совету этого мормонского сексопатолога

Чаще общайтесь

Супруги могут думать, что они говорили уже обо всем, о чем только можно говорить. Что еще может быть?

К сожалению, мы не благословлены способностью читать мысли других людей. Поэтому мы вынуждены выражать свои чувства через язык тела или слова.

Тим Лахай был потрясен, узнав что:

«Даже хорошо образованные люди находят сложным откровенно говорить о своей интимной жизни… [Некоторые пары] никогда не обсуждали друг с другом вопросы [секса]».

Строить догадки в интимных отношениях все равно, что с завязанными глазами искать иголку в стоге сена. Поиск ответов может занять много времени, в то время как вы или ваш супруг можете терзаться или испытывать эмоциональную боль. Уделять время общению намного проще, а со временем вы будете чувствовать себя комфортней.

Лора Бразерсен, сексопатолог и Святая последних дней, настоятельно советует говорить с вашим супругом о том, что вам нравится и не нравится в супружеской близости; доходя даже до обсуждения ваших сексуальных фантазий. Тогда у каждой пары будет лучшее понимание того, что нравится их супругам, а также того, что им не нравится во время полового акта.

Хотя мормонам может быть сложно иметь здоровые и удовлетворяющие сексуальные отношения, возвышенные интимные моменты, разделенные мужем и женой, стоят времени и работы над ними.

Вы согласны? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Эта статья была написана Николь Модугно и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Марии Шакиной.