В рамках своей ежегодной серии ‘Ten Today’ [‘Десять сегодня’], в которой рассматривается актуальность десяти заповедей в современном обществе, Deseret News провели опрос, чтобы узнать, как американцы относятся к обману и прелюбодеяниям, когда они перемежаются с современными технологиями. Исследование содержит ответы 1000 американцев плюс дополнительная выборка на основе ответов 250 мормонов.

Опрос показал, что около трех четвертей американцев считают, что секс или поцелуй с кем-то, кто не является вашим постоянным партнером, считается обманом. Однако, в отношении использования технологий для поддержания контакта с человеком, который не является вашим постоянным партнером, опрос показывает менее положительную тенденцию в ответах. Большинство американцев считает, что активное использование аккаунта на сайте знакомств (оставаясь при этом в отношениях), чтобы отправлять сообщения с целью пофлиртовать с кем-то онлайн, или следить за бывшим партнером в соцсетях – не является обманом.

Интересно то, что мормоны отличаются среди других религиозных групп. Мормоны более строги в большинстве областей по сравнению с другими религиозными деноминациями Америки. Исследование показало, что 78 % мормонов согласны с тем, что отправка откровенно сексуальных сообщений онлайн и активное использование аккаунта на сайте знакомств в то время как вы находитесь в отношениях, считается обманом, по сравнению со средним показателем по США, составляющим 69 % и 63 % соответственно.

Подпишитесь на нас в инстаграм

Относительно других действий, таких как: отправка сообщений фривольного характера тому, кто не является вашим партнером, посещение стрип-клуба без вашего постоянного партнера или просмотр порнографии без вашего постоянного партнера – две трети мормонов считают, что эти действия являются обманом. Для сравнения: примерно 1/2 –1/3 католиков, евангелистов и традиционных протестантов считают, что эти же действия являются обманом, в то время как менее 1/4 американцев считают, что слежение за бывшим партнером в соцсетях является обманом.

Мормоны склонны высоко ценить брак и верность отчасти из-за учений Церкви и современных пророков о важности заповедей и семьи.

«Заповеди – это благословение, мои братья и сестры, потому что наш Небесный Отец дал их нам, чтобы помочь нам расти и развивать качества, которые мы должны иметь, если мы хотим обрести вечную жизнь и жить с Ним. Соблюдая Его заповеди, мы претендуем на его благословения. – Сказал старейшина Даллин Х. Оукс в своем выступлении перед студентами УБЯ. – Мы предупреждены о сексуальном грехе, потому что это один из самых тяжких грехов, который навеки отделит нас от Бога – если только мы не пройдем через процесс долгого и мучительного покаяния – и который в любом случае повлечет за собой немедленное отдаление от нас направляющего Духа Господа.»

Этот опрос пролил свет на интересный факт: как американцы и мормоны относятся к обману и прелюбодеянию в эпоху современных технологий.

«Результаты этого опроса показали области, в которых отсутствует определенность, и различия в определении того, что представляет собой обман в эпоху цифровых технологий. Это показывает, как Интернет усложняет то, как мы относимся к отношениям. – Сказала Эллисон Понд, старший редактор углубленных и специальных проектов Deseret News. – Мы надеемся, что это исследование добавит понимания к тому, что мы думаем об обязательствах в наших собственных отношениях, и когда речь идет об общественных деятелях».

Эта статья была написана и опубликована на ldsliving.com под названием “What Constitutes as Cheating Online? How Mormons See Adultery Differently Than the Rest of America

Русский©2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih©2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.