Не так давно я была на свидании с одним парнем. Он был очень милым и вежливым, активным в Церкви, привлекательным и, казалось, имел стабильную работу.

«Так почему же ты не хочешь выйти за него замуж?» – позже спросила меня мама, явно расстроенная моим вялым рассказом о свидании. (Ну, хорошо, пожалуй, она не произнесла именно эти слова, но я знаю, что она имела в виду).

Я постаралась спокойно объяснить, чего мне не хватало, а не хватало того, что я не почувствовала никакой связи с этим парнем. Она разочарованно вздохнула и сказала следующую фразу: «Ты слишком переборчива».

Это был уже не первый раз, когда я слышала эти слова, и не последний. Практически, чем старше я становлюсь, тем чаще я это слышу – будто каждый следующий год моей незамужней жизни должен сопровождаться все меньшими и меньшими надеждами.

И я могу это понять. Действительно. Особенно в мормонском обществе, люди, которые остаются одинокими после 35 лет, кажутся аномалией, которую, похоже, многие не могут понять. Когда мы сталкиваемся с чем-то непонятным, мы чувствуем себя лучше, если можем найти этому какое-то объяснение. Я достаточно часто слышу вопрос «Почему она до сих пор не замужем?», который задают и на который отвечают другие люди, и который, как я знаю, касается меня. Этот вопрос, который я задавала самой себе, и на него у меня есть неоднозначный ответ. В моем случае определение «слишком переборчива» является не просто неверным, но, более того, может быть несколько оскорбительным.

Подозреваю, что семейные люди считают определение «ты слишком переборчива» одним из самых мягких объяснений, которое они могут дать относительно чьего-либо неизменного статуса одинокого человека. Однажды в лифте мне сказали (неожиданно): «Ты красивая, ты выйдешь замуж». (Хм, спасибо?). Поэтому я думаю, что говорить мне, что я слишком переборчива, лучше, чем говорить, что я не достаточно привлекательна, чтобы найти спутника жизни. Это намного лучше, чем тонко намекнуть, что я больше не могу позволить себе роскошь ожидания кого-то, за кого я действительно хотела бы выйти замуж.

Дело в том, что я знаю некоторых одиноких людей, которые слишком переборчивы. Чрезмерная зацикленность на физическом совершенстве или желание найти кого-то, кто бы соответствовал всем пунктам четкого списка качеств, может быть разрушительной. Так же здравый смысл подсказывает, что с возрастом количество подходящих кандидатов в спутники жизни уменьшается, и неразумно отсеивать людей без веских причин. В своей жизни я много работала над тем, чтобы стать разборчивой в отношении того, что правильно. Я не ищу и не ожидаю совершенства, но я все еще могу подождать ради того, кто будет идеально подходить для меня.

Проблема возникает тогда, когда фраза «ты слишком переборчива» начинает употребляться во всех случаях без исключения, чтобы как-то объяснить необъяснимое одиночество. Независимо от возраста, все одинокие люди имеют право искать кого-то, кто им подходит (какими бы ни были их критерии). Нравится нам это или нет, но решение о том, с кем вступить в брак, не может быть полностью рациональным, поскольку задействованы (и должны быть задействованы) чувства. Никто не должен чувствовать себя так, будто вся жизнь сконцентрирована только на одном дне –а дне свадьбы. Я знаю, что многие люди (женатые или неженатые) согласны со мной в этом отношении, и все же, слова не всегда правильно доносят наше послание.

Поэтому, в следующий раз, когда вам сильно захочется дать совет вашему одинокому другу, пожалуйста, прислушайтесь к моему совету и начните разговор с того, чтобы узнать больше о его конкретной ситуации. Если она покажется вам неубедительной, просто избегайте употребления слова «переборчивый». И мы, одинокие люди, будем вам благодарны.

Эта статья была написана Vera Taylor и опубликована на ldsliving.com под названием «3 Words People Should Stop Saying to Singles»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.