Много лет назад молодой отец ввел новую ежедневную традицию. Каждый вечер, не зависимо от того, насколько он был уставший или занятый, он брал ручку и делал короткую запись о прошедшем дне. Всего несколькими простыми предложениями он записывал, как Бог благословил его и его семью в этот день.

Этим молодым отцом был Генри Б. Айринг. Много лет спустя он рассказал на Генеральной конференции о том, как эта ежедневная привычка благословила его жизнь:

“Так как я продолжал это делать, что-то начало происходить. Окидывая внутренним взором весь день, я видел свидетельства того, что Бог сделал для кого-то из нас, и что я не смог заметить в напряженные минуты дня… Мое сердце переполняла благодарность. Свидетельство крепло.”

Ведете ли вы дневник?

Ведение дневника – это что-то вроде этого: мы все знаем, что мы должны это делать, и время от времени мы все пытаемся это делать. Но не всегда жизнь позволяет нам делать это постоянно. Но даже когда нам удается наладить ритм своей жизни и делать регулярные записи, как это делал президент Айринг, иногда мы останавливаемся и задумываемся: “Удается ли мне уловить именно то, что будет иметь значение даже годы спустя?”

Если вы когда-либо вели дневник, когда-либо пытались вести дневник, даже если вы никогда особо об этом не думали, задумайтесь над тем, чтобы начать новую традицию в этом году. Подумайте о воскресном дневнике.

Памятный день

Если ведение ежедневных записей вам не подходит или кажется недосягаемой целью, как на счет одного раза в неделю?

День Субботний как раз для того, чтобы помнить – помнить о Спасителе, помнить о наших обещаниях, помнить о том, кто мы и что мы здесь делаем. Может ли быть лучший способ “помнить” в день субботний, чем окинуть внутренним взглядом прошедшую неделю и обратить внимание на чувства и благословения, которые у нас были?

Воскресенье – это день для того, чтобы замедлить темп и сосредоточиться на деятельности, которая помогает нам расти духовно, день, когда мы действительно можем найти время, чтобы размышлять и записывать свои мысли, тогда как с понедельника по субботу всегда самое беспокойное время.

тетрадь для записей

Советы для ведения воскресного дневника

Нет правильного или неправильного способа вести воскресный дневник. Но вот несколько хороших идей, которые помогут вам в начале.

1. Не усложняйте. Не чувствуйте себя обязанными записывать каждую деталь всего, что с вами случилось за неделю. Вероятно про бутерброд с ветчиной, который вы ели на обед в среду, четверг и пятницу, будет не так уж интересно читать годы спустя. Сосредоточьтесь на более важных штрихах, мыслях и чувствах, которые вы бы не хотели забыть.

И также, не чувствуйте себя обязанным написать целый роман или даже заполнить половину страницы. Иногда, как продемонстрировал президент Айринг, всего нескольких предложений может быть вполне достаточно.

2. Размышляйте о духовном. Как и президенту Айрингу, вам могут помочь направляющие вопросы, к которым вы будете часто мысленно возвращаться, такие как: “Видел ли я руку Бога в моей жизни на этой неделе, и в чем это проявлялось?” Сосредотачиваясь на духовных размышлениях, вы можете улучшить ведение дневника и сделать его чем-то большим, чем просто книга учета событий.

Ведение дневника по воскресеньям – это прекрасная возможность пересмотреть свои духовные цели, задуматься о прогрессе, которого вы достигли, и внести изменения, если необходимо.

3. Смотрите шире на возможности ведения дневника. Дневник не должен быть красиво оформленной записной книгой, в которой каждая страница начинается со слов “Дорогой Дневник”. Вы можете обнаружить, что вам проще записывать свои мысли в приложении на вашем телефоне.

Или, может быть, вы вообще не будете делать записи в дневнике. Может быть видео или аудиозаписи вам больше по душе. Или, если у вас есть художественные способности, возможно, картинки, фотографии или рисунки лучше всего смогут отразить ваши мысли и чувства.

4. Не корите себя, если вы пропустили одну неделю. Будут времена, когда темп жизни будет сумасшедшим (или размеренным), и вы пропустите неделю или две. Не корите себя слишком сильно; просто попробуйте еще раз на следующей неделе. Даже если есть пробел или два, то здесь, то там, со временем ваш дневник нарисует картину того, кем вы являетесь и что вы пережили.

Подпишитесь на нас в вконтакте

Просто попробуйте

Попробуйте вести воскресный дневник. Начните новую традицию в #ЕгоДень.

Самое главное, помните, почему вы это делаете. Да, дневник – это возможность оставить записи о том, что вы пережили, для будущих поколений. Да, и это возможность напомнить самим себе годы спустя о том, о чем, иначе, вы могли бы забыть. Но это еще не все. Есть ценность в каждой записи в дневнике, даже раз в неделю, даже если мы никогда не перечитаем то, что писали.

Как описал президент Айринг: “Я понимал, что мое желание запомнить позволяет Богу показать мне то, что Он сделал… Во мне росла убежденность в том, что Небесный Отец слышит наши молитвы и отвечает на них. Я ощутил большую благодарность за смягчение сердца и очищение, которые приносит Искупление Спасителя Иисуса Христа”.

Просто возможность в день субботний на минуточку задуматься немного глубже о том, что с нами происходит, может помочь нам увидеть лучшие возможности, наполнить нас благодарностью и сделать нас ближе к Спасителю.

Эта статья была написана и впервые опубликована на английском языке на lds.org. Перевод Людмилы Шепелевой.

Найти дом собраний

чат с мормонами в чате