Я уже говорила это раньше и скажу еще раз: я очень тревожный человек.

Это не то качество, которым я особенно горжусь: я не сильно хвастаюсь нелепыми сценариями, которые возникают у меня в голове каждый раз, когда мой муж позже возвращается с работы домой, или в те моменты, когда мои родители не отвечают на телефонные звонки. Мой мозг мгновенно представляет худшую из возможных ситуаций и предполагает, что все, кого я люблю, находятся в серьезной опасности. Тревога вызывает у меня тошноту и заставляет меня становиться на колени так часто, что я уже сбилась со счета.

Я была такой с детства. Помню, когда я была маленькой – около пяти-шести лет – я наблюдала, как моя сестра шла к дому своей лучшей подруги, который стоял вверх по склону. Это было очень близко, буквально в минуте ходьбы, но когда она шла вверх по улице, на пути была определенная точка, где я больше не видела ее, потому что какой-то дом закрывал мне обзор. Как только она достигала той точки, я почти заболевала физически. Я была в ужасе, что с ней что-то случится, а я не увижу ее или не смогу позвать на помощь.

Многие из таких ощущений беспомощности и тревоги перешли в мою взрослую жизнь. Я знаю, что это иррационально и глупо – правда, я знаю это – но, похоже, мое тело не знает. Оно реагирует на любую неизвестную ситуацию сомнением, страхом и паникой. Кроме того, жизнь в обществе, которое становится все более опасным и нестабильным, не улучшает ситуацию.

Всю свою жизнь я слышу: «Просто перестань беспокоиться!», или «Не волнуйся!», или «Ты ничего не можешь сделать, так что нет смысла беспокоиться!». Я знаю, что не должна волноваться, но когда кто-то велит мне перестать, – как будто это я сама решаю сходить с ума от беспокойства – я чувствую, что мне сыплют соль на рану. Я уже чувствую себя глупой и неверующей из-за того, что так сильно переживаю, и чьи-то настойчивые заявления, что мне нужно «расслабиться», оказывают на меня противоположное воздействие, заставляя меня нервничать еще больше.

В последнее время я пыталась держать под контролем свою тревогу и хочу поделиться своими советами с теми из вас, кто ведет подобную борьбу, а также дать несколько советов людям, которые хотят помочь своим близким в борьбе с тревожностью.

НЕ КОРИТЕ СЕБЯ ЗА ТО, ЧТО ИСПЫТЫВАЕТЕ СТРАХ

Мы все время слышим, что страх – противоположность вере, и что страх и вера не могут существовать вместе. И хотя мы и должны попытаться развеять страх, мы не становимся неверующими из-за того, что мы его чувствуем. На самом деле, то, что мы смотрим в лицо нашему страху, делает нас смелыми! Если вы не чувствуете страха, то нет нужды в мужестве, чтобы что-то сделать – ведь именно страх делает поступок смелым.

Поэтому вместо того, чтобы корить себя за чувство страха, постарайтесь признать эти чувства и проявить к себе сочувствие. Вы можете сказать себе: «Да, мне страшно, и это нормально. Для меня это естественно, чувствовать себя так, и в этом нет ничего плохого. Теперь я попытаюсь подумать о причинах, почему все должно наладиться». Когда мы говорим себе, что мы такие глупые из-за своего страха, мы усиливаем тревогу – вдобавок к тому, что мы беспокоимся о событии или ситуации, мы начинаем беспокоиться о том, что мы беспокоимся! Мы не хотим чувствовать себя глупыми, поэтому мы настойчиво говорим себе перестать беспокоиться – и от этого становится только хуже. С другой стороны, будучи добрыми к себе, мы даем себе утешение и понимание – то, в чем мы так отчаянно нуждаемся, когда чувствуем страх и тревогу.

Старайтесь не корить себя за то, что боитесь. Вполне естественно чувствовать себя таким образом, и это не значит, что у вас нет веры. Признайте эти чувства и постарайтесь двигаться вперед, делая все, что в ваших силах, понимая, что попытки двигаться вперед, даже когда вы чувствуете страх, показывают невероятную веру!

ВЫЯСНИТЕ, ЧТО ВАС УСПОКАИВАЕТ

Что действительно способствует обузданию моего беспокойства – это понимание того, что мне помогает, а что нет, когда я нервничаю и боюсь. И вот что мне помогает:

КТО-ТО, К КОМУ Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ

Для меня это имеет огромное значение! Я сказала своему мужу, что когда я боюсь, мне просто нужно, чтобы он сказал, что все будет хорошо. Когда я слышу слова ободрения от кого-то (особенно от того, кто, как я знаю, разумен и заботится о моих интересах), это успокаивает мою взволнованную душу так, как ничто другое. Когда я не могу пообщаться с мужем, я обращаюсь к родителям или друзьям. Я настоятельно рекомендую рассказывать людям, которых вы любите, что помогает вам, когда вы испытываете тревогу (как я сказала это своему мужу), чтобы они были готовы и знали, что сказать, когда придет время.

МОЛИТВА

Молитва успокаивала меня очень часто, когда я чувствовала себя беспомощной, уязвимой и напуганной. Старейшина Рекс Д. Пинегар, почетный член высшей власти Церкви, однажды рассказал на Генеральной конференции историю о случае, когда он испытал сильный страх. Когда он был подростком, они с друзьями одним летним вечером запускали фейерверки, только все пошло наперекосяк:

Не все наши фейерверки сработали так, как должны были. Фактически, большая их часть была тем, что мы называли неразорвавшимися снарядами. Они на мгновение загорались, а затем гасли. Мы откладывали в сторону эти некондиционные фейерверки, пока не подожгли все до последнего. У нас осталось так много неисправных, и мы думали, что делать. Мы же не могли просто выбросить их. Что если мы пересыплем порошок из них в картонную коробку? Мы могли бы бросить туда спичку и получить одну гигантскую бомбу!…

Так они и сделали – и произошло нечто ужасное:

«Тогда это и случилось! Эта «гигантская бомба», которую, как мы думали, нам так хотелось получить, нещадно разорвалась прямо нам в лица. Сила взрыва сбила нас с ног, и огонь от воспламенившегося порошка сильно обжег нас. Это была трагическая сцена. Мать нашего друга быстро отреагировала на крики и плач травмированных мальчишек на ее подъездной дорожке и собрала нас в своем доме. «Сначала мы будем молиться, – сказала она, – а потом вызовем врача».

Это была первая из многих молитв, которые, как я помню, были вознесены за нас. Вскоре я почувствовал, что мое лицо и руки обмотаны бинтами. Я слышал голоса моего отца и доктора, которые давали мне благословение священства. Я много раз слышал голос моей матери, умоляющей Небесного Отца о том, чтобы ее сын снова мог видеть.

В моей жизни меня научили молиться очень рано. Мать и отец сделали молитву важной частью нашей семейной жизни. Однако только в тот день она стала так много значить для меня. В эти пугающие моменты я обрел покой и утешение в молитве.

Недавно, проходя через свою собственную боль и страдания, мой друг и помощник Старейшина Клинтон Катлер сказал о своем опыте: «Мир Господень приходит не тогда, когда нет боли, а в разгар боли».

Наш Небесный Отец пообещал нам покой во времена испытаний и дал нам возможность прийти к Нему в наших нуждах. Он дал нам привилегию и силу молитвы. Он велел нам «молиться всегда» и пообещал, что изольет на нас Свой Дух» (выделено мной).

Даже в наши самые мрачные моменты Господь может благословить нас миром, превосходящим наш собственный, поэтому, когда вы чувствуете страх, молитесь. Молитесь о покое, утешении и мужестве, с верой в то, что Господь слышит и отвечает на наши молитвы, даже тогда, а возможно, особенно когда нам страшно.

УСПОКАИВАЮЩИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Когда мне было 13-14 лет, у меня начались проблемы с дыханием – я чувствовала, что мне не хватает воздуха. Мой папа отвел меня к врачу, а она сказала, что это нервный тик, вызванный тревожностью, и предложила мне обратиться к психологу. Психолог научил меня технике дыхания, чтобы я применяла ее, когда чувствую тревогу, и это очень помогло. Сейчас, когда я нервничаю, я возвращаюсь к дыхательным упражнениям, которым она меня научила, и делаю их, пока не почувствую себя хоть немного лучше. Чтобы найти то, что вам подходит, поищите в Google «дыхательные упражнения во время приступа тревоги» и попробуйте разные техники, чтобы понять, какие из них помогут вам чувствовать себя лучше.

ДРУГИЕ МЕТОДЫ

На молодежном сайте ComeUntoChrist.org есть выступление на Генеральной конференции за апрель 1994 года под названием «5 способов успокоить тревогу», которое содержит несколько замечательных идей. В частности в нем говорится:

«Обратитесь к тому, что приносит в вашу жизнь Духа. Молитесь именно о том, чтобы тревога прошла. Считайте свои благословения. Читайте отрывки из Священных Писаний, которые приносят вам покой, надежду и силу. Помните, что Небесный Отец любит вас, и что «велика ценность душ в глазах Бога» (У. и З. 18:10). Это означает, что вы очень ценны. Зная это, верьте в себя и встречайте свои страхи и испытания с верой. Идите вперед с уверенностью и делайте все, что в ваших силах.»

ЗНАЙТЕ, ЧТО ВЫ НЕ ОДНИ

По данным Американской ассоциации тревожности и депрессии, «тревожные расстройства являются наиболее распространенным психическим заболеванием в США, от которого страдают 40 миллионов взрослых в США в возрасте 18 лет и старше, или 18,1% населения ежегодно». ТАК много людей – и это только в Соединенных Штатах! Вы не одиноки, когда ощущаете беспокойство и тревогу. Много, много людей борются с этими чувствами, и, в какой-то мере, это естественная часть жизни. Если вы чувствуете тревогу и страх, попробуйте обратиться к тем, кто боролся с подобными вещами – спросите, что им помогает, как они стремились преодолеть эти чувства и т.д. Найдите утешение в знании, что другие люди во всем мире понимают вас и борются с тем же, что и вы.

Если вы никак не можете избавиться от чувства тревоги, страха или депрессии, есть и медицинские ресурсы, которые можно и нужно задействовать. В своем выступлении «Как сосуд разбитый» (которое нужно бы прочитать ВСЕМ!) Старейшина Джеффри Р. Холланд объяснил:

«Если жизнь все еще изнурительна, ищите совета у авторитетных дипломированных специалистов с профессиональными навыками и правильными ценностями. Будьте с ними честны в отношении своей истории и трудностей. С молитвой и ответственностью рассмотрите данный ими совет и предложенные варианты решения. Если у вас аппендицит, Бог ожидает, что вы будете искать возможности получить благословение священства и воспользуетесь лучшей доступной медицинской помощью. То же самое справедливо и в отношении эмоционального расстройства. Наш Отец на Небесах ожидает, что мы будем использовать все чудесные дары, которые Он преподнес нам в этом славном устроении». (Джеффри Р. Холланд, «Как сосуд разбитый», октябрь 2013 г.).

Неважно, в какой ситуации вы находитесь – сами ли вы боретесь с тревогой, или знаете, что ваш близкий человек борется с ней, или же просто стремитесь лучше понять тех, кто имеет дело с психическими расстройствами – знайте, что вы любимы безмерно. Вы МОЖЕТЕ найти утешение независимо от того, через что вы проходите. И то, что вы время от времени чувствуете страх, не означает, что у вас нет веры или с вами что-то не так.

Поверьте в себя. Вы читаете эту статью о том, как справляться с тревогой, а это означает, что вы пытаетесь поправиться – и это все, что действительно заботит Бога.

Эта статья была написана на английском языке Эми Кейм и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.