Просыпаясь рождественским утром, большинство детей видят под елкой подарки и чувствуют волшебство Рождества, витающее в воздухе. Мне всегда казалось, что ощущение рождественского волшебства приносят подарки или украшения. Позже я узнала, что его приносит служение другим. В этой статье описан довольно нестандартный способ, благодаря которому я узнала, что служить другим лучше, чем получать подарки.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ УТРО

Позвольте мне вернуться к рождественскому утру 2008 года. Может, я и раскрою сейчас свой возраст, но мне было 10 лет, и мои родители потратили кучуденег на меня и мою младшую сестру. Было много подарков, оберточная бумага летела во все стороны, так мы радовались, увидев то, что получили.

Когда все подарки были открыты, и рождественская суета утихла, мы с сестрой начали обсуждать, что мы хотим получить на день рождения. Небольшое пояснение: у меня и моей младшей сестры день рождения 28 декабря.

Мои родители были шокированы нашимс сестрой неблагодарным поведением, я так и представляю, как они смотрятна нас, как мы открываем наши подарки, даже не сказав спасибо. Хотяэто воспоминание и сейчас заставляет меня вздрагивать, я благодарна за решение, которое придумали мои родители.

СОЗДАНИЕ НОВОГО ПРАЗДНИКА

После того, что случилось в то утро, мои родители усадили нас обеих и сказали, что у нас больше не будет подарков в рождественское утро. Мое 10-летнеесознание было охвачено шоком и ужасом! Как они могли так поступить?

Затем они объяснили нам, что хотят создать новый «праздник» под названием Случайный день. По сути, они решили отдать нам наличными то, что они потратили бы на наши подарки к Рождеству и ко дню рождения, а мы должны были выбрать, потратить эти деньги или отложить. Мы не знали, в какой день мы получим эти деньги, отсюда и «Случайный день», потому что день всегда был разным.

Причина, по которой они создали Случайный день, заключалась в том, что они решили, что мы проведем всю неделю, предшествующую Рождеству, а также Сочельник и само Рождество, стараясь служить окружающим нас людям. Итак, с 10 лет и до сих пор, просыпаясь рождественским утром, я не вижу подарков под елкой.

ПРОЕКТЫ СЛУЖЕНИЯ

На следующее Рождество родители разбудили нас 24 декабря. Мы всей семьей приготовили рождественский ужин для заключенных и персонала местной тюрьмы. Я помню, как приятно было принести еду людям, которые были благодарны за наши усилия. Это чувство осталось со мной дольше, чем любые ощущенияототкрывания подарков.

Как всегда говорила моя мама: «Если Рождество – это день, когда мы отмечаем день рождения Иисуса, то почему бы нам не дарить подарки ЕМУ? Я думаю, что накормить Его овец – это именно тот подарок, который Он хочет на свой день рождения».

Мы продолжали кормить тех членов нашей общины, которым некуда было идти на Рождество или тех, кто не мог прокормить свои семьи. Поскольку такое отношение к служению возраствло в нашей семье с каждым годом, со временем мы организовывали рождественские ужины для сотен людей. Любой, кто входил в дверь, был желанным гостем. Мы также доставляли еду тем, кто не мог выходить из дома.

Честно говоря, моей любимой частью была доставка еды. Это позволяло мне увидеть на лицах других людей благодарность, которой лично мне не хватало в детстве. Как бы глупо это ни звучало, это определенно научило меня истинному смыслу Рождества.

Постепенно мои детские воспоминания о подарках в рождественское утро сменялись приготовлением, подачей и доставкой еды тем, кто действительно в ней нуждался. Однако это служение не обошлось без трудностей.

Было много людей, которые с подозрением относились к моей семье или грубили нам. Сначала меня это очень смущало, но в этой ситуации родители преподали мне еще один замечательный урок. Они сказали, что «не все будут брать эту еду, но это не значит, что мы не будем им предлагать».

ПОДАРКИ – ЭТО НЕ ПЛОХО

Недавно я обнаружила, что люблю дарить подарки. Наряду с этим мне нужно научиться принимать подарки от других людей. Дарить и получать подарки – это не плохо. То, что вы дарите кому-то, во многом говорит о том, насколько хорошо вы знаете этого человека.

Дарение подарков может стать очень значимой практикой.Осмелюсь сказать, что в большинстве случаев подарки не используются в качестве способа укрепления связи между людьми.

Многие люди не согласны с традицией моих родителей «никаких подарков на Рождество», и я это прекрасно понимаю. В этих обстоятельствах, я думаю, что только с появлением в нашей жизни служения и устранением подарков я смогла извлечь такой ценный урок.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Когда я стала старше, моя жизнь изменилась. Это будет мое первое Рождествов статусе замужней женщины. Теперь нам с мужем нужно решать, какие традиции наших семей мы перенесем в свою. Нам может потребоваться несколько лет, чтобы понять, что нам подходит. В целом, этот жизненныйопыт определенно повлияет на традиции, которых я решу придерживаться в своей взрослой жизни.

Теперь не только во время рождественских праздников, но и всегда, когда я дарю другим свое служение, я чувствую себя как дома.Это из-за того, как меня воспитали. Я ценю своих родителей и их непоколебимую способность учить нас быть более похожими на Христа. Я надеюсь воспитать в своих будущих детях такую же тягу к служению.

Эта статья была написана на английском языке Зои Холиоук и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.