Сколько раз вы приходили в Церковь, здоровались с несколькими людьми, высиживали до конца урока, может быть делали пару комментариев, забирали детей из Первоначального общества и отправлялись домой, только чтобы почувствовать то же, что вы чувствовали, прежде чем уйти из дома?

Многие верные мормоны постоянно посещая Церковь, но не испытывая вдохновения, могут обнаружить, что у них кризис. Вот несколько причин, почему вы, возможно, не чувствуете вдохновения, и несколько советов, которые помогут вам восстановить связь с небесами.

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА: ПРИВЫЧКА

Из-за того, что мы ходим в Церковь каждое воскресенье, иногда мы можем воспринимать это как должное, и тогда это становится привычкой. Мы знаем, что каждую неделю всей семьей мы соберемся и почти вовремя выйдем из дома. Мы знаем расписание наших уроков, темы, которые, вероятно, будут обсуждаться, и все «основные ответы». На самом деле мы не перестаем размышлять более глубоко о том, почему мы здесь.

ЧТО ДЕЛАТЬ: 

Вспомните о цели причастия и думайте о Спасителе во время таинства. Хотя это может быть сложно для родителей с шумными малышами, но даже закрыть глаза на несколько секунд, чтобы подумать о Нем, и обучать детей благоговению, пока они маленькие, может помочь. Помните, что принятие причастия – это привилегия, и попытайтесь на самом деле включить «Пойти в Церковь» в свой список занятий в выходные дни – это может помочь вам помнить, что Церковь – это выбор.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА: ОБУЧЕНИЕ

Хотя бы раз мы все были на уроке, когда учитель, казалось, был рассеян, не говорил ничего нового или говорил что-то не то. И мы склонны обвинять в нехватке вдохновения такого учителя. Хотя учитель может быть частично и виноват, есть некоторые вещи, которые участники урока также могут делать, чтобы помочь.

ЧТО ДЕЛАТЬ: 

Для начала вспомните о том, что учителя и выступающие в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней не являются оплачиваемыми профессионалами. Они делают это на добровольных началах и учатся так же, как и вы. Будучи снисходительными к учителю, вы также можете спросить себя, как вы можете помочь на уроке. Если вы изучите урок заранее, возможно, вы сможете помочь, когда будет мало комментариев, или даже сможете обрести собственное понимание, когда учитель будет объяснять то, что вы уже изучили, но в ином свете.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА: ОСУЖДЕНИЕ И ОТВЛЕКАЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Часто легко позволить мелочам докучать и отвлекать нас. Мы можем быстро осудить других за то, что они позволили своим детям шуметь, играть на электронных устройствах, кушать что-то, дремать, вы понимаете, о чем я. Есть много вещей, которые могут отвлечь нас и легко перевести наше внимание на других, вместо того, чтобы сосредотачиваться на Святом Духе и его послании нам.

ЧТО ДЕЛАТЬ: 

Исправление этой проблемы с вдохновением – это скорее образ мышления, чем действия. Хотя я обнаружила, что когда сижу в первых рядах, это помогает мне больше сосредоточиться на выступающем и избавиться от многих отвлекающих факторов, у меня не всегда получается сидеть впереди. Это прекрасное время для того, чтобы применять служение, милосердие и терпение на практике. Хотя мы и ходим в Церковь для нашего собственного вдохновения, иногда Церковь также оказывается лучшим местом для того, чтобы научиться служить, забыв о себе, и применять на практике то, чему вы учитесь. Если мы научимся слушать комментарии других или смотреть на ситуацию с точки зрения того, «чему я могу научиться у них» или «как я могу помочь», вместо «я уже знаю этот ответ» или «я бы хотела, чтобы их дети вели себя так же хорошо, как и мои», мы сможем лучше слышать и следовать Духу. 

ЧЕТВЕРТАЯ ПРИЧИНА: ПРИЗВАНИЯ

Иногда определенное призвание, например, помощник библиотекаря, руководитель в Первоначальном обществе, или что-то еще, что лишает нас возможности посещать уроки в обычной взрослой Воскресной школе, может заставить нас чувствовать себя отключенными от каналов вдохновения и развития.

ЧТО ДЕЛАТЬ: 

Единственная идея, как помочь с этой блокировкой вдохновения, – найти другие способы обучаться. Если вы находитесь в библиотеке во время занятий, у вас есть доступ к большому количеству материалов! Изучайте урок, который у вас был бы, или воспользуйтесь свободным временем, чтобы поразмышлять. Как у руководителя в Первоначальном обществе у вас есть особая возможность обучать юные, впечатлительные умы евангельским истинам, которые, как мы надеемся, они запомнят на всю оставшуюся жизнь. Посмотрите, насколько вы можете углубить ваше обучение, когда вы готовитесь к уроку, и думайте об этих вещах, когда вы преподаете более простые версии этих истин в классе. Иногда выяснение того, как упростить глубокие принципы Евангелия, – отличный способ обрести новое понимание или вдохновение. Также попробуйте более внимательно прислушиваться к детям и уделять время, чтобы прочувствовать их свидетельства, когда они рассказывают вам о том, чему они научились, или отвечают на вопросы. У детей простые, сильные свидетельства, и они могут сказать мудрые вещи, если вы их слушаете.

Когда дело доходит до этого, настоящим решением проблемы с вдохновением в Церкви являются усилия, которые вам надо приложить. Каналы вдохновения не недоступны просто потому, что в здании Церкви мы окружены другими Святыми последних дней. Мы должны принимать участие, молиться о помощи и готовиться заранее. Это означает, что, хотя внешние факторы могут способствовать отсутствию вдохновения, и все еще могут быть дни, когда мы просто должны пойти в Церковь из чувства повиновения или привычки, часто всего лишь несколько корректировок в отношении нашей перспективы и планирование могут изменить все в нашей попытке возродить вдохновение, которое мы получаем в воскресенье в Церкви.

Эта статья была написана Jannalee Sandau и опубликована на ldsliving.com под названием «When You Don’t Feel Inspired at Church: 4 Reasons Why and How to Change It»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.