Есть много такого, что я люблю в нашей церковной культуре – наше дружелюбие, нашу готовность служить, нашу сосредоточенность на Спасителе и других людях, и тот факт, что, куда бы я ни поехала, я тут же нахожу сообщество, частью которого я являюсь.

Но есть такие вещи, из-за которых иногда быть мормоном тяжело – наша одержимость совершенством, наша склонность рисовать идеальную картину, наша тенденция истощать себя и работать, пока мы не загоним себя в могилу, и этот способ мышления создает чувство вины, а не благодать.

Не поймите меня неправильно, наши церковные лидеры постоянно советуют нам  упрощать, и наше учение говорит о благодати и милосердии, но многие из нас, кажется, считают, что эти принципы предназначены для всех остальных, а не для нас. Мы стремимся соответсвовать таких высоких стандартов, которых ни один человек не может достичь, и когда мы до них недотягиваем, возникает негатив.

Хуже того, мы допускаем, чтобы эта осуждающая модель мышления распространялась на других – на нашего супруга, наших детей, наших родителей, наших друзей, членов нашего прихода – ожидая, что они будут придерживаться этих недостижимых стандартов.

Во всех этих ожиданиях и борьбе мы часто забываем о неотъемлемой части нашего вечного развития – смирении. Позволяем ли мы нашим недостаткам, нашим слабостям, нашим грехам и нашим неудачам подавлять нас или же мы позволяем им учить нас?

Частью плана нашего Небесного Отца всегда было то, что мы часто в нашей жизни будем терпеть неудачи. Это не значит, что Бог хочет, чтобы мы потерпели неудачу или предопределяет ее, но Он знает нас настолько хорошо, что понимает, что время от времени мы будем отказываться от чего-то, будем болеть, будем бороться, или, может быть, мы просто не сможем выполнить то, что ожидается от нас. И это прекрасно, потому что именно это делает Искупление настолько необходимым.

Шери Дью прекрасно подытоживает эту мысль в своей новой книге «Worth the Wrestle», словами: «Мы можем либо жить в одиночестве, полагаясь главным образом на собственные силы, либо мы можем жить, полагаясь на помощь небес. То, сколько помощи мы получаем свыше, в значительной степени зависит от нас. Без помощи небес никто из нас не является достаточно талантливым, достаточно умным, достаточно мудрым или легко переносящим жизненные трудности, чтобы выполнять работу по построению царства и чтобы стать такими мужчинами и женщинами, какими мы можем стать благодаря нашему потенциалу».

Вместо того, чтобы зацикливаться на наших несовершенствах или неудачах, я думаю, нам лучше начать благодарить нашего Небесного Отца за них и за возможности, которые Он дал нам, чтобы мы пытались, пытались, и не прекращали пытаться преодолевать их. Вместо того чтобы напускать на себя личину совершенства, я думаю, что всем нам будет полезно открыто признать, что такая реальность невозможна – и это действительно прекрасно.

Смирение, которое приходит от осознания нашей собственной слабости, может помочь нам признать Божью благодать, оно может помочь нам протянуть кому-то руку сочувствия, и это может приблизить нас к Богу. Во многих отношениях слабости и несовершенства являются нашей силой, потому что они заставляют нас приблизиться к единственному источнику истинной силы в этом мире – нашему Небесному Отцу и Спасителю – и они помогают нам получить доступ к источнику силы, превышающему любую земную силу – Искуплению. Я думаю, это то, что наш Небесный Отец имел в виду в Ефере 12:27, когда сказал: «И если люди придут ко Мне, Я покажу им их слабость. Я даю людям слабость, чтобы они были смиренными; и Моей благодати довольно для всех людей, которые смиряют себя предо Мной; ибо если они смирятся предо Мной и уверуют в Меня, тогда Я сделаю так, что слабое станет для них сильным».

Так дорожите же своими несовершенствами и позволяйте им приблизить вас к Господу и другим людям. Ежедневно выражайте благодарность за свои недостатки, а затем просите Бога помочь учиться на них и, в конечном счете, преодолеть их. Учитесь любить себя сейчас, в то время как вы с нетерпением ожидаете того, кем вы можете стать. Как сказал нам на Генеральной конференции в октябре 2012 года президент Томас С. Монсон: «Мы должны развивать способность видеть в других не то, какие они в настоящее время, а то, кем они могут стать». Давайте также работать над тем, чтобы оказать себе такую же любезность, чтобы мы могли заменить чувство вины благодатью, а наши личные разочарования силой Искупления.

Эта статья была написана Danielle B. Wagner и опубликована на сайте ldsliving.com под названием «One Dangerous Part of Our Church Culture We Need to Stop That Distances Us from God»
Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.