Вы знали, что апрель является месяцем повышения осведомленности о стрессе? В нашем современном мире стресс – одна из серьезных проблем, связанных с психическим здоровьем человека. Апрель – это месяц, когда специалисты стараются привлечь внимание к этой проблеме. Я не специалист, но в моей жизни хватает стресса, и я хочу поделиться с вами 10 способами, которые помогают мне справляться со стрессом.

1. МЕДИТАЦИЯ

Один из моих любимых способов успокоиться, когда я перегружена, – это медитация. Уделить время тому, чтобы успокоиться и поразмышлять. Псалом 45 говорит нам «остановиться». Важно очищать свой разум и расслабляться во время стресса! Я обнаружила, что лучше слышу подсказки, когда уделяю время медитации.

2. МОЛИТВА И ИЗУЧЕНИЕ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ

Наряду с медитацией найдите время для изучения Священных Писаний и молитвы. В спокойные моменты обращение к Богу позволяет мне найти способы справиться со стрессом. Вы можете найти ответы в Священных Писаниях. Мне также нравятся покой и утешение, которые я чувствую, когда молюсь.

3. ОТНОСИТЕСЬ К ЖИЗНИ С ЮМОРОМ

Недавно я смотрела видео Hope Works под названием «Испытывать радость во времена трудностей». Эбби Стивенс говорила о том, как важно находить поводы для смеха в трудные времена. Научно доказано, что смех расслабляет наше тело! В следующий раз, когда вы почувствуете, что перегружены, включите смешной сериал, попросите свою семью рассказать вам что-нибудь забавное или сходите пообедать с веселым другом. Такие вещи творят чудеса!

4. ДВИГАЙТЕСЬ

Наукой также доказано, что физические упражнения снижают уровень стресса. Если трудно найти время или мотивацию, просто сходите на прогулку! Я также люблю делать растяжку или приседания, когда смотрю телевизор. Найдите любой способ заставить вашу кровь бежать быстрее, и ваш мозг скажет вам спасибо.

5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Психологическая помощь может быть необходима не всем, но если вы чувствуете, что ваш стресс слишком велик, загляните туда! Психологов специально обучают, чтобы они помогали вам успокоиться и найти способы справиться с ситуацией. Это помогло мне так сильно, что я написала об этом целую статью!

6. ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ

Когда ритм жизни сводит вас с ума, уделите немного времени тому, что вам нравится. Во 2 Нефии написано: «Адам пал, дабы люди могли быть. А люди есть, дабы иметь радость». Небесный Отец хочет, чтобы мы радовались во время своей жизни на Земле! Вернитесь к любимому хобби и сделайте глубокий вдох. Вы быстро избавитесь от стресса!

7. СЛУЖИТЕ

Проявление внимания к нуждам других людей всегда помогало мне облегчить мое личное бремя. Когда мы перестаем фокусироваться только на себе, жизнь становится легче! Тем не менее, мы также должны научиться принимать служение, когда мы испытываем трудности. Есть люди, которые хотят вам помочь!

8. УСТАНАВЛИВАЙТЕ ДОСТИЖИМЫЕ ЦЕЛИ

Я обнаружила, что стресс возникает тогда, когда я не достигаю своих целей. Когда я сокращаю свой список дел и ставлю меньшие цели, меня это лучше мотивирует! Идите по жизни шаг за шагом. Празднуйте маленькие достижения. У вас все получится!

9. БУДЬТЕ ОТКРЫТЫМИ

Подавление эмоций никогда не было хорошей идеей. Используйте возможности говорить с другими и быть уязвимыми. Очень полезно просто говорить о своем стрессе вслух! Я склонна мыслить более четко и быстрее находить решения, когда говорю о своих проблемах.

10. ПОМНИТЕ, ЧТО ВАШ ОПЫТ МОЖЕТ БЛАГОСЛОВЛЯТЬ ДРУГИХ

Наконец, не забывайте, что вы можете быть благословением в жизни других. Меня утешает знание того, что я переживаю что-то не одна. Поделитесь с людьми тем, как вы пережили свой стресс. Расскажите им, как вы справились. Вы можете помочь им!

Эта статья была написана на английском языке Бруклин Гиттинс и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.