Некоторое время назад я был в командировке. Мой отель находился всего в паре миль от местного храма. В один из дней с утра я решил пойти в храм после работы. Однако в этот раз рабочий день затянулся надолго. Я провел встречи с десятками клиентов в напряженной, активной обстановке, что истощило меня эмоционально и физически. Тем вечером я вернулся в отель в предвкушении долгожданного отдыха. Я вошел в свой номер и увидел лежавшую на кровати сумку с храмовыми принадлежностями. Что мне было делать? Я знал, что Господь простит мою слабость, если я не пойду в храм, но также язнал, что буду благословлен за то, что пойду. После недолгих размышлений я переоделся, схватил сумку и отправился в храм.

На входе в храм я ощутил знакомое чувство покоя, которое испытывали раньше, но в этот разпокой не был абсолютным. Я чувствовал стресс. Я устал. В моих мыслях было много переживаний. Мой бизнес претерпевал некоторые изменения, и я не знал, что делать дальше. Эти переживания возникли еще несколько недель назад, но особенно остро они проявились тем вечером. Я пытался абстрагироваться отэтих мыслей, готовясь к храмовому поклонению, но у меня не получалось. После завершения сессии облечения я некоторое время сидел в целестиальной комнате, обдумывая свою ситуацию. Я не получил никакого откровения о том, что мне делать, несмотря на то, что много раз молился об этом во время сессии. Я все еще чувствовал усталость, но был благодарен за возможность служить в доме Господа.

Когда я вышел из храма, меня встретил прекрасный летний вечер. Уже смеркалось, и закат был великолепен. Я остановился и посмотрел на горизонт, и внезапно меня охватил невероятный покой. Я чувствовал себя спокойно и безмятежно. Мои заботы о будущем исчезли, и я почувствовал, что все наладится. Странно было то, что я все еще не знал, что делать. Я все еще не видел направления, в котором мне нужно двигаться дальше. Но я чувствовал покой. На тот момент моя тревога ушла, а моя уверенность в своих силах увеличилась.

Несколько недель спустя я был на причастном собрании. Перед причастием мы спели гимн «Придите к Нему». В тексте гимна я обнаружил три истины, которые, как никогда, поразили меня. Первую из них я почувствовал, когда пел:

Молясь, коленопреклонен, ответ беззвучный слышу я.

С меня мой груз снимает Он, чтоб сердце пело у меня.

Я размышлял о своем опыте в храме. Я подумал о том, что, хотя моя практическая ситуация не изменилась с момента входа в храм до момента выхода, изменилось мое восприятие. Жизненные обстоятельства не изменились, но я смотрел наних как-то иначе. Если раньше я смотрел наних со страхом и трепетом, то теперь– с покоем и уверенностью. Я вспомнил о народе Алмы, когда людинаходились в рабстве у Ламанийцев (см. Мосия 24) и были вынуждены нести чрезмерные бремена под угрозой смерти. Когда они умоляли Бога об избавлении, Он предложил уникальное решение. Он не сразу освободил их от рабства, но укрепил их так, что их бременастали легкими до такой степени, что они даже не чувствовали их. Им по-прежнему приходилось жить в рабстве, подвергаться жестокому обращению со стороны своих надзирателей, но их бремя было снято с них. Я размышлял над этой важной истиной: Христос не всегда избавляет нас от бремени, но Он всегда помогает нам нести его.

Мое удивление возросло,когда гимн продолжился такими словами:

Попав в объятья бури злой, Его я рук не ощущал.

Но буря мчалась стороной, когда на Бога уповал.

У вас когда-нибудь возникало подобное чувство? Будто над вами собрались грозовые тучи, льет дождь, а Бога нигде нет? Он дал нам обещание всегда быть с нами, так почему иногда кажется, что Он оставляет нас одних? Я думаю об Аврааме, шедшем по дороге к горе Мориа с Исааком. После нескольких десятилетий бездетности Авраам и Сарра были благословлены прекрасным мальчиком, который не только осуществил их мечты стать родителями, но и дал возможность исполниться завету Авраама. Все народы мира будут благословлены через происхождение от Авраама, поэтому потомство было необходимо, чтобы это произошло. После всего этого, после всех ожиданий, молитв и волнений, у них родился единственный сын. И тогда Господь повелел Аврааму принести его в жертву. Я могу только представить мысли Авраама во время многодневного путешествия к месту жертвоприношения, где, как мы знаем, в последнюю минуту ангел остановил убийство. Если замысел состоял в том, чтобы Исаак жил полноценной жизнью, то зачем Аврааму нужно было участвовать в этом представлении, думая, что ему придется убить своего единственного сына? Потому что это было непредставление. Это было испытание веры. Я слышал, как кто-то сказал, что Господь уже знал меру верного сердца Авраама, но Аврааму нужно было понять это на личном опыте. Нам также нужно понять это относительно себя, а испытания становятся великолепной школой самопознания. Производя тщательные расчеты, Господь готовит трудности и испытания, которые не только укрепят нашу веру, но и помогут нам лучше понять наши собственные способности. Вторая истина открылась мне: Жизненные бури рано или поздно пройдут, но не раньше, чем мы подвергнемся испытанию.

Моя благодарность Спасителю усилилась, когда я пел следующие слова:

И что бы ни было потом, мне кто бы только ни грозил,

Оплотом Он мне был во всем, убежищемот вражьих сил.

Оплот– это твердыня, защитный вал, вродетех, которые строились вокруг замка или крепости. Я представил, как Спаситель укрывает меня Своей силой, вставая между мной и моими трудностями. Мы знаем, что Он пострадал за все грехи, открыв тем самым путь к покаянию. Алма также учил, что Иисус Христос искупил не только наше греховное поведение, но также претерпел наши земные испытания и слабости: «И Он возьмет на Себя их немощи, дабы чрево его преисполнилось милости по плоти, дабы Он познал по плоти, как помочь народу Своемуотносительноих немощей» (Алма 7:12). Знаете ли вы, что одна из причин, по которой Иисус так хорошо вас понимает, заключается в том, что Он уже прошел через все, что вам только предстоит пройти? Он заплатил цену за грех, чтобы вы могли очиститься и вернуться жить с Ним и Его Отцом. Он чувствовал боль каждого человека, жившего на земле, ради лучшего понимания их страданий. Пройдя через это, Он может дать утешение и облегчение в тяжелые времена. Он знает, каково быть обессиленным психологом, перегруженной матерью, скорбящей вдовой или безработным отцом. Он может помочь нам во время этих испытаний как Человек, который буквально прошел дорогой наших несчастий, как Тот, кто может указать нам путь к избавлению. Меня поражает знание того, что Он был готов увеличить Свои страдания с единственной целью – быть лучшим другом и доверенным лицом. Для меня это просто потрясающе. Мое беспокойное сердце ободрилось от этой третьей истины: Спаситель знает, как поддержать меня лучше, чем кто-либо другой.

Мое сердце переполнилось эмоциями, когда мы пели финальные слова гимна:

Придите, удрученные, к Нему идите от скорбей.

Вы, души обреченные, к Нему скорей! К Нему скорей!

Проработав четверти века в сфере психического здоровья, я могу с уверенностью сказать, что страдают все. Нет ни одного человека, свободного от трудностей или боли. Да, некоторые страдают больше других, однинашли хорошие способы, которые помогают им справляться со своими страданиями, а другие чувствуют себя полностью во власти своих несчастий. Как общество, мы создали бесчисленное количество отвлекающих факторов, пытаясь облегчить свое эмоциональное бремя, но ничто не приносит большего удовлетворения, чем исцеление Спасителя. Я часто говорю, что у каждого из нас есть дыра в сердце «размером с Евангелие». Она вызывает у нас осознание желания и стремления к чему-то большему. Мы запихиваем в эту дыру все, что только можно вообразить, пытаясь заполнить пустоту. Кажется, что ничего не подходит, и наши поиски продолжаются, но, когда мы, наконец, заполняем эту дыру принципами Евангелия Иисуса Христа, мы обретаем покой, которого давно желали. Я знаю, что многие виды страдания требуют профессионального внимания. Вы не вылечите сломанную руку только постом, равно как и не вылечите серьезное психическое заболевание только молитвой. Но если Спаситель не является вашей главной защитой от эмоциональных проблем, вы теряете огромную исцеляющую силу. Как я уже говорил, я изучаю человеческое поведение 25 лет. Я много знаю о различных средствах для облегчения болезни, придуманных человеком, и я знаю, что многие из них вдохновлены Богом. После всего этого я по-прежнему убежден, что исцеление Спасителя затмевает их все, и Он должен быть нашим основным источником силы и поддержки. Добавляйте другие полезные способы на свое усмотрение, но никогда не забывайте о Нем, когда ищетепокой.

Наш Искупитель просит нас прийти к Нему. Это требует дисциплины. Это требует жертв. Это требует изменений в устоявшихся образцах поведения, которые могут оказаться очень устойчивыми к изменениям. Но независимо от того, какую цену мы платим за то, чтобы быть с Ним как в этой жизни, так и в следующей, это ничто по сравнению с радостью и облегчением, которые мы почувствуем,когда будем заключены в объятия Его любви. Если вы еще этого не сделали, придите к Нему; придите к Нему!

Эта статья была написана Dr. David T. Morgan и опубликована на ldsliving.com под названием «Latter-day Saint Psychologist: What I Received in the Temple Instead of the Revelation I Had Prayed For»

Русский © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.