Люди редко помнят, что вы сказали или сделали, но они обычно помнят, какие чувства вы заставили их испытать.

Это естественно, когда в наших жизненных ситуациях нас охватывают сменяющие друг друга эмоции, когда мы боимся того, что думают другие и зацикливаемся на том, как другие относятся к нам, но такие отвлекающие факторы только крадут нашу уверенность и лишают нас общения. Чтобы сломать этот шаблон, лучше сосредоточиться на поведении, которое поможет другим чувствовать себя хорошо.

Используйте зрительный контакт и прикосновения.

Один из самых мощных способов установить связь с другими – это зрительный контакт и прикосновения. Для тех, кто боится или не любит прикосновений: вы будете удивлены тем, каким комфортным может оказаться рукопожатие двумя руками или прикосновение выше локтя. Эти уместные формы прикосновений могут все изменить к лучшему, когда вы хотите показать другим, что вы их цените. Делая это, задержитесь на мгновение в зрительном контакте, когда вы говорите что-то вроде «Так приятно разговаривать с вами!» Делая это, вы продемонстрируете другим, что вы искренни.

Запоминайте имена и делайте комплименты.

Часто самое трудное в начале разговора – это знать, что сказать. К счастью, самый эффективный способ обратиться к кому-то – это просто представиться.

Вы можете сделать это, сказав: «Привет, у меня еще не было возможности познакомиться с вами. Меня зовут ____. А вас?”

Запомнив чье-то имя, обязательно повторите его во время разговора. Используйте комплименты и более эмоциональные слова, вместо нейтральных. Например: «Джон, это звучит невероятно», и «Джессика, ваше выступление было потрясающим», и «Хосе, я бы с удовольствием сделал это вместе с вами». Повторение имени человека во время разговора поможет вам его запомнить и, что полезно, гарантирует, что ваш собеседник не забудет вас.

Пригласите к следующему контакту и уходите на пике разговора.

После того как вы провели несколько минут, узнавая о ком-то и делясь чем-то о себе, покажите, что вы хотели бы лучше узнать своего собеседника.

Например, вы могли бы сказать: «Трудно познакомиться с кем-то в церкви (по соседству, в школе и т. д.). Я бы хотел продолжить этот разговор. Было бы замечательно, если бы вы позвонили или написали мне, чтобы мы могли что-то сделать вместе (или я хотел бы позвонить или написать вам, чтобы мы могли что-то сделать вместе)». Затем улыбнитесь, последнее прикосновение, и уходите.

Это может смутить, поскольку вы не обменялись номерами телефонов, но если они заинтересованы, они остановят вас, чтобы взять его. Уходя от них и выразив свое желание поддерживать контакт, вы не только заставите их чувствовать себя замечательно, но и произведете впечатление уверенного в себе человека. Ваш уход на пике разговора поможет им не почувствовать себя в ловушке или под давлением, а также заставит их участвовать.

Эта техника может пригодиться, если вы заинтересованы в установлении связей с потенциальными друзьями или человеком, с которым хотели бы пойти на свидание. Независимо от того, с кем вы общаетесь, стоит стремиться делать так, чтобы другие почувствовали себя лучше, чем до встречи с вами.

Эта статья была написана на английском языке Алисой Гудвин Снелл и опубликована на сайте mormonchannel.org. Перевод Тамары Мартыненко.