Большую часть своей жизни я изо всех сил пыталась понять разницу между побуждениями Духа и моими собственными мыслями или терзаниями. После того, как я поделилась с друзьями, семьей и епископами тем, что мне тяжело отличить одно от другого, я поняла две вещи: 1) я была не единственным членом Церкви, который столкнулся с такой проблемой, и 2) существует не так уж много вариантов ее решения.

Мы знаем, что Святой Дух говорит с нами с помощью чувств, но как же мы можем определить, какие чувства посланы Богом? В послании к Галатам 5:22-23 говорится:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, доброта, вера,

23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Святой Дух обычно называют тихим мягким голосом. Чаще всего ощущения от Святого Духа мягкие и теплые, как написано выше. Но что делать, когда нам нужен ответ на стрессовое жизненное решение, например, с кем вступать в брак или какую работу выбрать? Когда я сталкиваюсь с важными решениями, моя тревожность обостряется. Я много анализирую и волнуюсь о результатах каждого выбора, и это мешает мне услышать то, что Дух пытается мне сказать.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ДУХОМ И ТРЕВОГОЙ

Во-первых, давайте определим, в какой роли выступает Дух. Святой Дух учит нас истине и наполняет нас любовью, надеждой и утешением. Однако проявления Духа не всегда позитивны. Святой Дух также способен предупреждать нас о физической и духовной опасности. Из-за этого я путаю чувство духовного предупреждения с чувством моей собственной тревоги. Но нужно помнить, как Святой Дух общается с нами, а как ощущается тревога:

При тревоге ощущается тяжесть, сдавленность, и навязчивость. От ощущения Святого Духа мы спокойны, уверены и расслаблены.

Тревога – это постоянное Что если? Святой Дух приносит с собой момент прозрения.

Тревога распространяется на все. Святой Дух указывает на конкретные вещи.

Тревога обременяет и пугает. Святой Дух вносит ясность и предупреждает.

Психолог, доктор Дебра Теобальд МакКлендон составила таблицу, приведенную ниже, чтобы помочь понять, как отличить тревогу от Духа. Она оказалась очень полезной для меня во время моих приступов беспокойства.

это говорит дух или омя тревога

Читайте также: Как услышать Бога?

ВСЕГДА ПОМНИТЕ

Мне помогло отличить Святого Духа от моих собственных мыслей то, что я стала замечать свои физические реакции как на тревогу, так и на духовные побуждения. Когда я ощущаю тревогу, мое сердце начинает биться, руки потеют, и дергается нога.

Святой Дух не общается с нами таким образом. Дух не трясет нас и он не агрессивен, но мягок и тих. Когда я чувствую Дух, у меня мурашки по коже, и я чувствую покой в сердце. Знание о том, как я физически реагирую на то и другое, помогает мне в моменты сомнений понять, где Святой Дух, а где мой собственный страх.

Многим людям трудно понять разницу между Духом и своими мыслями. Но когда вы понимаете основы того, как ощущается Дух и какова его роль, становится легче понять разницу между ними.

Эта статья была написана на английском языке Мэди Уикхэм и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.