Наряду с воскресными богослужениями, мормоны регулярно посещают мормонские храмы, в которых поклоняются Богу. В мормонском храме достойные члены Церкви заключают заветы с Богом и совершают священные таинства спасения, такие как крещение за умерших.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ ВНУТРИ МОРМОНСКИХ ХРАМОВ?

Не внешний вид делает мормонские храмы особенными, хотя они и отличаются от других мормонских домов собраний. То, что происходит в мормонских храмах, и то, что происходит в сердцах тех, кто их посещает, делает их необычными.

Мормонские храмы – это место, где совершаются священные таинства спасения. Эти таинства спасения включают в себя крещение за умерших, запечатывание брака на вечность и облечение.

КРЕЩЕНИЕ.

Мормоны не совершают обычных крещений в своих храмах. Они совершают крещения за умерших, в которых принимают участие члены мормонской Церкви и крестятся за тех, кто умер. Этот обряд совершается для того, чтобы дать возможность тем, кто не крестились, или не были крещены надлежащей властью, пока они были живы, креститься, принять это крещение и получить благословения вечной жизни.

БРАК.

Мормоны считают, что брак не заканчивается, когда люди умирают. Они верят, что и браки, и семьи могут быть вечными. Но для того, чтобы они были вечными, пары должны заключить брак или быть запечатанными надлежащей властью на время и на всю вечность в мормонских храмах. Иисус дал эту запечатывающую силу Своим Апостолам, сказав: «и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах» (см. Матфея 16:19).

ОБЛЕЧЕНИЕ.

Облечение – это дар силы, который включает в себя знания о Божьем плане спасения, а также наставления и заветы, которые человек должен заключить с Богом, чтобы достичь вечной жизни. Эти заветы включают в себя обещание Богу соблюдать все Его заповеди, быть верным мужем или женой и делиться своими средствами и талантами, чтобы помочь строить Царство Божье.

Мормонские храмы – это место покоя и счастья. Они дают возможность людям, которые входят в них, чувствовать покой и счастье, а также размышлять о жизни, узнавать о вечных истинах и искать ответы на личные молитвы.

КТО МОЖЕТ ВОЙТИ В МОРМОНСКИЙ ХРАМ?

Мормоны верят, что храмы – самые священные здания на земле, и что для того, чтобы войти в храм требуется определенный уровень понимания и веры в учение СПД, а также личное достоинство. Согласно этому, не каждый желающий может войти в мормонский храм, даже не каждый мормон.

После того, как храм построен, но до того, как он официально посвящен и открыт, проводятся дни открытых дверей, когда каждый желающий может пойти на ознакомительную экскурсию по храму. Как только время проведения дней открытых дверей окончено, в него могут войти только мормоны, которым как минимум 12 лет и которые соблюдают Божьи заповеди. Самые младшие участвуют только в крещениях за умерших, а взрослые принимают участие в других таинствах.

Совершение мормонских храмовых таинств не держится в тайне; скорее, мормоны проводят эти обряды за закрытыми дверями из-за священной природы храмов и совершаемых в них таинств.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте mormon.org. Перевод Тамары Мартыненко.