ВОПРОС

Дорогой дедушка,

Пожалуйста, объясни, почему жертва Каина не была принята Небесным Отцом, а жертва Авеля была.

Паула

 

ОТВЕТ

Дорогая Паула,

После рождения Каина Ева сказала: «Я обрела мужчину от Господа, а потому да не отвергает он слов Его». Хотя Ева возлагала большие надежды на своего сына, Каин не внимал Господу, а отверг Его, сказав: «Кто такой Господь, чтобы я знал его?» (Моисей 5:16). В Mormon Doctrine Старейшина Макконки говорит, что Каин:

«Понимал Евангелие и план спасения, был крещен, получил священство, имел совершенное знание положения и совершенства Бога и лично разговаривал с Божеством».

Господь повелел Адаму и Еве приносить «первородных из стад своих» в качестве жертвы. В книге Моисея 5:7 ангел Господний объяснил им, почему им было велено приносить жертвы:

«7 И тогда ангел, говоря, сказал: Это подобие жертвы Единородного от Отца, преисполненного благодати и истины».

В 5 главе книги Моисея мы читаем:

«18 И Каин любил сатану больше, чем Бога. И сатана приказал ему, говоря: Сделай приношение Господу».

Что может быть большим богохульством, чем жертвоприношение в подобие жертвы Господа, совершенное Каином по повелению сатаны. Он не только сделал приношение по повелению сатаны, но и предложил «от плодов земли», а не «первородных от стада», как было заповедано. А Авель принес правильное приношение, как было заповедано. Из-за того, что жертва Каина была отвергнута, он разгневался. Когда Господь спросил его, почему он разгневался, и отчего озлобилось лицо его, то Он сказал:

«23 Если делаешь доброе, то будешь принят. Но если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит, и сатана желает овладеть тобой; и если не внемлешь заповедям Моим, то Я отдам тебя, и будет тебе по желанию его. И ты будешь господствовать над ним».

Каин заключил тайный договор с сатаной, где сатана согласился предать Авеля в его руки. После чего Каин заявляет:

«31… Воистину, я – Махан, обладатель этой великой тайны, так что могу убивать и получать наживу. А потому и называли Каина – Властитель Махан; и он хвалился своим нечестием».

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.