С древних времен Бог общался со своими детьми разными способами. У некоторых пророков были яркие видения, кто-то получал руководство через сны, а кто-то общался с Божьими ангелами. Каждый способ имел одну цель – донести до людей волю Небесного Отца.

Благодаря восстановленному Евангелию мы благословлены возможностью слышать особенных слуг Бога – современных пророков. Они получают откровения относительно того, как руководить Церковью в эти последние дни. Однако Бог говорит не только с пророками, и не обязательно через посредников.

Каждый из нас имеет такую же привилегию общаться с Небесным Отцом и получать ответы и руководство для собственной жизни. Каким же образом каждый из нас может общаться с Богом?

Вот несколько путей, которые могут помочь нам слышать голос Бога.

ТИХОЕ ВЛИЯНИЕ ДУХА (ВДОХНОВЕНИЕ)

«Именно в той степени, в какой мы с вами трудимся и соблюдаем заповеди Божьи, мы будем благословлены светом и вдохновением Духа Всемогущего Бога.» (Президент Хибер Дж. Грант)

Многие задают себе такой вопрос: «Как не перепутать собственные мысли с тихим влиянием Духа Божьего»?

Страх принять собственные мысли за откровение порой мешает нам действовать или принимать решения. Тем не менее, каждый, кто ищет руководство, получит ясное понимание того, как действовать, и силу для принятия решений. Чаще всего Святой Дух общается с нами через наши чувства, тихим и кротким «голосом». В Священных Писаниях встречается термин «шепот Святого Духа». Когда мы понимаем, что получили ответ, мы чаще говорим, что «чувствуем», что так поступить правильно, а не «слышим». Когда Дух Божий говорит с нами, как правило, мы можем ощущать покой и радость в душе и таким образом знать, что это от Бога.

МОЛИТВА

услышать бога через молитву

Просите – и получите, стучите – и отворят вам. Эти наставления и обещания касаются молитвы веры. Молитва – самый распространенный способ общения детей Бога со своим Небесным Отцом.

Нефий учил: «Но вот, я говорю вам, что вы должны всегда молиться и не ослабевать; что вы ничего не должны делать Господу, не помолившись прежде Отцу во имя Христа, чтобы Он освятил тебе деяния твои, дабы деяния твои были ради благополучия души твоей.» (2 Нефий 32:9)

В Священных Писаниях есть много историй о том, как праведные люди получали ответы на свои молитвы. Нефий в свое время молился, чтобы узнать, истинно ли то, что видел его отец, и от Бога ли те откровения, которые получил Легий.

«И было так, что я, Нефий, … имел также великое желание узнать о тайнах Божьих, а потому воззвал я к Господу; и вот, Он посетил меня и смягчил сердце моё, так что я уверовал во все слова, изречённые моим отцом…» (1 Нефий 2:16)

Нефий получил свой ответ. Каждый из нас такой же сын или дочь Небесного Отца, и также как Нефий или другие пророки, каждый из нас может получить свой ответ и руководство через молитву.

ЧЕРЕЗ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Как часто мы замечаем, что, слушая свидетельства других, мы укрепляем свое собственное свидетельство. Бог нередко говорит с нами через других людей. Руководители Церкви не раз призывали нас перед генеральной конференцией подготовить вопросы, которые тревожат нас, размышлять о них, поскольку через выступления руководителей мы часто получаем откровения, наставления и поддержку. Это один из самых эффективных методов получения ответов.

Слушая истории других людей, которые проходили через подобный опыт, узнавая об их путях решения и преодоления жизненных трудностей, мы можем получить подсказку о том, как нам действовать, и стать более решительными в наших стремлениях следовать воле Небесного Отца.

СВЯЩЕННЫЕ ПИСАНИЯ

услышать бога через изучение евангелия

Мы стремимся изучать Священные Писания каждый день. Почему же это так важно? Дело в том, что в Священных Писаниях уже есть много ответов. Почти на любой вопрос можно найти ответ. Как служить Богу? Какие благословения мы можем получить благодаря соблюдению той или иной заповеди? Как относиться к другим? На каких принципах строить жизнь, чтобы быть защищенными от зла этого мира? Как сохранить в своей семье любовь и взаимопонимание? И многие другие ответы уже даны нам.

Когда мы читаем истории из Священных Писаний и размышляем над ними, мы получаем ответы о том, как применять те или иные принципы в нашей жизни, чтобы получать благословения и быть ведомыми Духом.

Старейшина Ричард Г. Скотт поделился своим опытом получения откровений через изучение Священных Писаний:

«Сталкиваясь с очень сложным вопросом, я стараюсь понять, что делать, следующим образом… Я молюсь, чтобы найти и понять стихи из Священных Писаний, которые будут мне полезны. Это цикличный процесс. Я начинаю читать отрывок из Священных Писаний; я размышляю над тем, что значит этот стих, и молюсь о вдохновении… Нередко вместе с постижением учения приходят и новые побуждения.»

В ХРАМЕ

Многие из нас, сталкиваясь с трудностями или с необходимостью принять сложное решение, ищут руководства от Бога в самом приближенном к Нему месте на земле – в храме. В этой атмосфере наш разум настраивается на нужный лад и более предрасположен к тому, чтобы услышать Его волю. Нас ничего не отвлекает, мир забот и суеты остается за дверями храма, и мы можем сосредоточиться на главном.

Храм – это место вдохновения, обучения и утешения. Служа в храме и участвуя в таинствах, мы ощущаем, насколько тонка завеса, и мы более открыты к получению вдохновения, чем в обычной жизни, наполненной заботами и проблемами. Когда мы готовы – Бог говорит.

«Вот два фактора, указывающие на то, что побуждение исходит от Бога: оно должно рождать ощущение мира в сердце и спокойное, теплое чувство. Следуя этим принципам.., вы научитесь распознавать откровения в трудные периоды своей жизни.» (Старейшина Ричард Г. Скотт)

Вот основные способы, как мы можем слышать голос Бога в нашей жизни. Помните, что Небесный Отец любит нас и никогда не позволит нам в одиночестве блуждать во тьме без руководства. Стремитесь узнавать Его волю, оставайтесь достойными, и вы будете ведомы безопасным путем.

Если у Вас есть вопрос или Вы хотите более подробно узнать о верованиях Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, напишите нам в Facebook или заполните контактную форму ниже.