Один из почитателей самого замечательного канала на YouTube «3 мормона» недавно задал интересный вопрос, на который я знал ответ. В сущности, он спросил, почему восемь свидетелей описывают золотые листы Джозефа Смита как имеющие только «вид золотых». Они не просто выглядят как золотые, они на самом деле золотые, верно? Ведь так?

Скорее всего, это не так.

НАЗВАНИЕ «ЗОЛОТЫЕ ЛИСТЫ» ОТНОСИТСЯ СКОРЕЕ К ЦВЕТУ, ЧЕМ К МЕТАЛЛУ

Наверное, как и вы, я вырос, думая, что листы были из чистого золота. Я был бы готов поспорить, что, когда Джозеф впервые увидел их, он, скорее всего, подумал то же самое. И я сомневаюсь, что Ангел Мороний тратил время на то, чтобы объяснять Джозефу металлургический состав листов.

Ни один из свидетелей золотых листов не свидетельствует о том, что листы были сделаны из чистого золота, хотя критики Джозефа и тогда и сейчас цепляются за эту идею, что это были все таки золотые листы, чтобы внести сомнения в свидетельства людей. Каким образом? Читайте дальше.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА С ЗОЛОТОМ

золотой самородок

Мартин Харрис описал листы, как имеющие вес от 40 до 60 фунтов. Джозеф также говорил, что они весят около шестидесяти фунтов. Учитывая расчетные размеры листов (около шести дюймов в ширину, восемь дюймов в длину и шесть дюймов в толщину, по сведениям Джозефа) и с учетом возможного пространства между металлическими листами, если бы листы были из чистого золота, они весили бы около ста фунтов, по словам металлурга Рида Путнэма. Хотя такой вес все еще вполне возможно перемещать, однако он значительно превышает приблизительную оценку Джозефа и Мартина – то, на что любят полагаться критики.

Кроме того, золото является чрезвычайно мягким металлом. Гравировать на нем было бы относительно легко, но реальный вес и мягкость листов исказили и испортили бы гравировку со временем.

Но не переживайте! Все становится еще интереснее. Читайте дальше.

ЧЕМ, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, БЫЛИ ЛИСТЫ

изделие из тумбаги

Пример сплава тумбаги от пользователя Wikipedia Commons Sailko.

В выпуске «The Emprovement Era» за1966 год, Путнэм описывает сплав металла, который соответствует древним описаниям листов и который, при правильном хранении, не исказил бы гравировку:

Тумбага – это сплав золота и меди, двух единственных известных человеку цветных металлов… Древние американские кузнецы широко использовали сплав тумбаги.

…Были проведены исследования металлов доиспанской культуры Панамы и народов, которые ими владели. Из 15 изученных культур, все работали с золотом, 9 применяли серебро, 11 или, возможно, 13 были знакомы с медью, а в 8 работали с тумбагой.

…очевидно, что независимо от сплава или объекта, когда применялось золочение, внешне это выглядело как золото.

…блок тумбаги размером с листы Книги Мормона, из 8-каратного сплава и 3-процентной природной примеси будет весить 106,88 фунтов. Рассматривая такой блок в качестве отправной точки, 50 процентов веса следует вычесть в счет пространства между листами; таким образом, вес стопки листов составил бы около 53 фунтов.

Путнэм также упоминает, что иногда серебро может быть также включено в сплав (что также упоминается в видео на сайте Book of Mormon Central). Я опустил огромное количество дополнительных оценок, факторов и расчетов, но если вы хотите вникнуть в детали, они все в статье Путнэма.

ЛИСТЫ ИЗ ТУМБАГИ?

Ключевая мысль заключается в том, что этот сплав, использовавшийся в Америке в древности, сохраняет желтый цвет золота, но может весить вдвое меньше, и он достаточно прочен, чтобы сохранить возможную гравировку. Я не провозглашаю здесь учение, но тумбага – как раз то, что подходит больше всего. Да, в золотых листах, вероятно, была золотая руда, но не так много, как мы думали и как, возможно, надеялись те, кто пытался украсть листы у Джозефа.

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.