Почему я здесь? Имеет ли моя жизнь смысл? Есть ли у меня цель? Исследования показывают, что почти 40% американцев считают, что они не понимают цели жизни, или, что у них отсутствует чувство личностной значимости (см. Emily Esfahani Smith, “There’s More to Life Than Being Happy,” theatlantic.com).

Многие стремятся наиболее полно реализовать себя посредством личных достижений или служения другим, но всё это лишь часть ответа. Священные Писания объясняют, что у Бога есть план для всех нас. Ваша жизнь важна для Бога, для других людей и для вашего вечного будущего.

ВАША ЖИЗНЬ ВАЖНА ДЛЯ БОГА

У БОГА ЕСТЬ ПЛАН ДЛЯ ВАС

Ваша жизнь не началась в тот день, когда вы родились. Ваша история восходит к тому времени, когда вы жили на небесах, где вы существовали в качестве духа с Богом и остальными Его детьми. Как ваш Небесный Отец, Бог любит вас и хочет, чтобы вы были с Ним, но у Него есть ожидания, которые все члены Его семьи должны оправдать прежде, чем они смогут вернуться к Нему. Бог знал, что для того, чтобы обрести понимание и достичь зрелости, нам нужно было получить определённый опыт смертной жизни – для нас было необходимо обрести физическое тело и иметь возможность преодолевать трудности, принимать решения и испытать наш духовный потенциал и целостность. План Бога был создан не просто так. Он был тщательно разработан, чтобы дать нам опыт, который необходим для того, чтобы вернуться к Нему снова, став лучшим человеком. Библия поясняет: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3).

БОГ НАБЛЮДАЕТ ЗА ВАМИ

Во время Своего служения Иисус заверил людей в том, что Бог Отец знает обо всём на этой земле – даже о птицах малых. «Не бойтесь же», обещал Он, потому что «вы лучше многих малых птиц» (Матфея 10:31). Бог знает вас лично. Он знает, с чем вы сталкиваетесь, потому что Он подготовил ваш жизненный путь. Как и смертный родитель, Бог не всегда вмешивается в вашу жизнь – Он позволяет вам учиться, когда вы используете свою свободу воли и принимаете решения, – но Он оказывает непосредственную помощь через Свои заповеди, через Священные Писания и через пророков, которые говорят от Его имени. И самая сильная помощь от Бога приходит через Святого Духа, который обеспечивает руководство и безошибочную уверенность в Божьей любви.

БОГ ОЖИДАЕТ ОТ ВАС, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ РАСТИ

В Книге Мормона пророк Алма объяснял цель жизни своему сыну: «Ибо вот, эта жизнь – время для того, чтобы люди приготовились к встрече с Богом; да, вот, день этой жизни – это день, чтобы люди совершали дела свои» (Алма 34:32). В притче о талантах (см. от Матфея 25:14-30) Иисус учил, что Бог благословил нас дарами и навыками. Независимо от того, много ли у вас талантов или нет, вы должны максимально использовать то, что дано вам. Но это не значит, что на первое место вы должны ставить личные достижения; это означает, что ваши навыки, возможности и обстоятельства необходимо использовать для выполнения той цели, которую Бог уготовил для вашей жизни.

ВАША ЖИЗНЬ ВАЖНА ДЛЯ ДРУГИХ

ВАС ЛЮБЯТ

План Бога включает в себя неотъемлемую систему поддержки для вас в виде вашей семьи. С момента вашего рождения семья предоставляет вам физический уход и защиту. И более того, ваша семья является источником любви, совершенным образом лелея ваш дух точно так же, как сделал бы это ваш Небесный Отец. Знание того, что вас любят, наполняет вашу жизнь смыслом. Кроме того, когда вы проявляете любовь к своей семье, а также к окружающим, вы приближаетесь к Богу, и это помогает вам лучше понять Его план. Библия учит: «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога» (1 Иоанна 4:7).

ВЫ БЛАГОСЛОВЛЯЕТЕ ДРУГИХ ПРЯМО СЕЙЧАС

Ваша семья нуждается в вас в вашей конкретной роли родителя, ребенка, брата или сестры или супруга. То, как вы отстаиваете свои семейные ценности, напрямую влияет на поведение вашей семьи, их решения и даже счастье. Но члены вашей семьи не единственные, на кого вы влияете. Ваши действия, ваш пример и служение затрагивают многих людей вокруг вас, как напрямую, так и косвенно. То, что вы делаете, имеет значение. Царь Вениамин, пророк в Книге Мормона, объяснял: «Когда вы служите ближним своим, вы только служите Богу своему» (Мосия 2:17). Взаимодействие с другими детьми Бога также является частью Его плана для вас.

ВАША ЖИЗНЬ ВАЖНА ДЛЯ ВАШЕГО ВЕЧНОГО СЧАСТЬЯ

ВЫ ИСПЫТАЕТЕ В ЖИЗНИ КАК ХОРОШЕЕ, ТАК И ПЛОХОЕ

Вы родились для того, чтобы получить физическое тело, самостоятельно принимать решения и доказать Богу, что вы можете жить жизнью, достойной того, чтобы вернуться к Нему. Божий план может показаться лёгким, но любой скажет вам, что жизнь полна взлетов и падений. Богу не нравится видеть, как вы спотыкаетесь или грустите, но Он знает, что ваш жизненный опыт сделает вас более совершенным. Вы можете выбирать извлечь самое лучшее из самых сложных обстоятельств, и вы можете стать лучше благодаря этим обстоятельствам. Бог будет рядом с вами, чтобы поддерживать вас на этом пути.

ВЫ МОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ, КЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ

Вы – дитя Бога, и ваш Небесный Отец хочет оказать вам Свою поддержку. Вы должны быть готовы обратиться за помощью. Это значит верить в то, что Бог существует, и что Он любит вас и хочет помочь вам. Благодаря этим знаниям вы можете молиться, находить ответы на свои личные вопросы в Священных Писаниях и ощущать истинность Божьего плана через силу Святого Духа, чтобы вы могли следовать за Ним. Апостол Павел объяснил в Новом Завете: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6).

ВЫ МОЖЕТЕ СЛЕДОВАТЬ БОЖЬЕМУ ПЛАНУ

Вместе с верой в Бога растёт и наше желание познать Его. И чем лучше вы понимаете Его план, тем больше вы осознаёте, что не можете вернуться назад к Богу в одиночку. Эта жизнь может быть суровой, и вы будете совершать ошибки, но ваш Небесный Отец всё равно хочет, чтобы вы вернулись к Нему. Даже если «ничто нечистое не может пребывать с Богом» (1 Нефий 10:21), Он сделал так, что каждый грех, каждая ошибка, которую вы совершаете во время этого жизненного испытания, могут исчезнуть и быть забыты. Для этого потребуется искренне покаяться. Потребуется креститься и получить Святого Духа для наставления. Также потребуется непрерывно прикладывать усилия, чтобы вернуться к Богу. Но через Искупление Иисуса Христа, занимающего центральное место в Божьем плане, вы сможете это сделать. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (от Иоанна 3:16).

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРЕСТИ РАДОСТЬ

Возвращение к Богу означает, что «вы будете иметь полноту радости и воссядете в Царстве Отца Моего; да, ваша радость будет полна» (3 Нефий 28:10). Радость – это конечная цель Божьего плана, однако, мы можем испытать счастье, которое Бог уготовил для нас, уже сейчас. Повиновение Божьим заповедям обещает радость, потому что «нечестие никогда не было счастьем» (Алма 41:10). Через решения, которые вы принимаете, вы контролируете большую часть счастья в своей жизни. «Всё можно отнять у человека, кроме одного, – сказал переживший Холокост Виктор Франкл, – последнюю из человеческих свобод – свободу в любых обстоятельствах выбрать, как к ним отнестись, выбирать свой собственный путь» («Человек в поисках смысла» [1959], 86). Вы находитесь на этой земле, чтобы делать выбор, познавать Бога и Его благословения, и быть счастливыми. В Божьем плане у вас есть цель: «люди есть, дабы иметь радость» (2 Нефий 2:25).

Эта статья была написана на английском языке и опубликован на сайте mormon.org. Перевод Алёны Смит.

остались вопросы

Вам может быть интересна статья “В чем заключается цель жизни?”