Я вырос в штате Орегон в городке, где жили преимущественно немормоны. Одна из самых впечатляющих и похожих на Христа семей, которые я когда-либо встречал, была из этого города и принадлежала к католической вере. В том же городе я подружился со студентом по обмену, который принадлежал к буддийской вере. Несколько других друзей принадлежали к местной баптистской церкви. В течение своей короткой жизни я сталкивался с несколькими религиями и системами верований, и я подумал, что было бы неплохо поделиться тем, что я больше всего люблю и уважаю в отношении некоторых из них.

Конечно, я сильно обобщаю, но если бы мне пришлось составить мнение об этих религиях на основе моего личного опыта и выбрать один из аспектов их веры, которым я восхищаюсь или хотел бы применять в своей жизни, вот какими бы они были:

Баптисты: страсть к Библии

Мои друзья-баптисты могли цитировать Библию целый день. Мне это нравится. Они относятся к ней серьезно, они изучают ее, и они работают над тем, чтобы применять ее в своей жизни. Они понимают силу, которая исходит от слова Божия, и используют ее!

Свидетели Иеговы: миссионерское служение

Когда я пишу это, на моем столе лежит открытая брошюра Свидетелей Иеговы. Два их миссионера постучали в мою дверь около часа назад и пригласили меня на службу. Мы можем не соглашаться с множеством их учений, но я действительно уважаю их миссионерские усилия.

Их страстность в отношении их убеждений вдохновляет, и тот факт, что они постоянно ходят от двери к двери, показывает, что они готовы делать гораздо больше, чем просто пассивно верить. Будучи сам бывшим миссионером мормонской Церкви, я понимаю, как трудно делать то, что они делают. И поэтому я открываю дверь.

Католики: сила в глазах общественности

Я не специалист по части учения католиков, но я заметил, насколько точно католическая церковь придерживалась своих убеждений относительно семьи и брака, несмотря на жестокую оппозицию со стороны общественности и средств массовой информации. Мы разделяем подобные убеждения относительно многих социальных вопросов, и поскольку давление на верующих в отношении того, чтобы они отказывались от этих ценностей, возрастает, я чувствую связь с нашими католическими друзьями, так как мы продвигаемся вперед вместе. И за это я благодарен им.

Буддисты: принцип Кармы

Карма – это несколько сомнительная идея для многих из нас, живущих на западе. Но, как я это понимаю, буддийская карма – это, по сути, идея о том, что добрые дела, в конечном счете, приведут нас к счастью.

Мне это нравится. И любая система верований, которая поощряет доброту в любой форме – это та система верований, которую я поддерживаю. Нам нужно больше хорошего в этом мире, и в этом суть буддизма.

Мы все в одной лодке

Я мормон. Возможно, вы тоже, а может и нет. Независимо от того, к какой религии мы принадлежим, мы можем быть друзьями. Мы можем уважать друг друга, мы можем помогать друг другу, и мы можем любить друг друга. Да, я, вероятно, попытаюсь когда-нибудь прислать миссионеров к вашей двери, и я не буду удивлен (или разочарован), если вы попытаетесь сделать то же самое в отношении меня. Но, в конце концов, нам не нужно ходить в одну церковь, чтобы быть в одной команде. Какой бы ни была ваша религия, спасибо вам за то, что вы делаете в мире, и за то позитивное влияние, к которому вы стремитесь. Вы замечательные.

“ По большей части наши ближние не нашей с вами веры – это хорошие, достойные люди; каждый из них такой же хороший и достойный, какими и мы стремимся стать. Они, так же, как и мы, заботятся о своих семьях. Они, так же, как и мы, хотят сделать мир лучше. Это добрые, любящие, щедрые и верные люди – как к этому стремимся и мы.”

М. Расселл Баллард (Учение о приятии, Октябрь 2001)

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.