В Священных Писаниях часто повторяются две фразы: «Не бойтесь» и «Ободритесь». Выступления на Генеральной конференции перекликаются с вариациями на эту тему, заверяя слушателей, что все наладится, если они будут сохранять веру и позитивный настрой, а также будут с бодростью переносить жизненные трудности. Ценность такого совета очевидна, но когда вы страдаете от тревожного расстройства, это гораздо легче сказать, чем сделать.

По данным Американской ассоциации тревожности и депрессии, примерно 18% населения, или 40 миллионов человек, страдают от тревожного расстройства только в Соединенных Штатах. Это потенциально представляет значительную долю членов Церкви, которые ежедневно борются с тревожностью. В религии, которая делает упор на выборе веры и радости, а не страха и депрессии, члены Церкви, которые не могут просто решить не испытывать тревоги, могут чувствовать себя в изоляции и впасть в уныние от благонамеренного предложения «держаться». Конечно, цель пророков состояла не в этом, так что же они на самом деле говорили о тревожности?

НЕ СТЫДИТЕСЬ

Когда вы страдаете психическим заболеванием, часто возникает тенденция чувствовать себя виноватым. Имея дело с тревожностью и депрессией, я слишком хорошо знаю бремя ощущения, что моя борьба – признак слабости или недостойности с моей стороны. Когда я смотрю на окружающих, которые, кажется, ведут себя по-взрослому, то легко чувствую, что у меня так не получается. Но если вы будете усугублять тревожность, которую вы испытываете, чувством вины, это только все усложнит.

В своем выступлении «Как сосуд разбитый» старейшина Джеффри Р. Холланд уверяет нас, что «Несмотря на всю их возможную необъяснимость, эти недуги являются реальностью земной жизни, и за них не должно быть более стыдно, чем за борьбу с гипертонией или внезапным появлением злокачественной опухоли».

Каждый из нас сталкивается с уникальными трудностями на протяжении всей жизни. Нет ничего постыдного в том, чтобы страдать от естественных последствий жизни в падшем мире.

УЧИТЕСЬ НА ПРИМЕРЕ ДРУГИХ

Тревожное расстройство может заставить вас отдалиться от окружающих. Ваша семья и друзья могут изо всех сил пытаться понять, через что вы проходите и как вас поддержать, но если вы похожи на меня, ваша тревожность не позволяет вам сблизиться с другими людьми и довериться им. Выражение своих эмоций кажется вам слишком пугающим или болезненным, а возможно, вы беспокоитесь, что другие будут осуждать вас. Даже доверить свои переживания в молитве Небесному Отцу и Спасителю может быть трудно.

Но даже если разговор с другим реальным живым человеком сейчас выше ваших сил, вы все равно можете обратиться к другим за вдохновением. Многие важные деятели, как в Церкви, так и вне ее, жили жизнью, полной смысла и цели, борясь с психическими заболеваниями. Старейшина Холланд упоминает «Авраама Линкольна, Уинстона Черчилля и старейшину Джорджа Альберта Смита, последний из которых… несколько лет сражался с рецидивами депрессии, а затем стал всеми любимым восьмым Пророком… Церкви».

Некоторые из вас думают: «Да, верно. Но я не Авраам Линкольн». Цель изучения опыта других не в том, чтобы вы сравнивали себя с ними, а чтобы напомнить вам, что не стоит сводить на нет свой собственный потенциал. Неважно, насколько серьезны ваши симптомы, вы можете сделать много хорошего, вы можете разными способами оказать положительное влияние на жизнь других людей, даже косвенно.

Служа на миссии, я упала и сильно травмировала руки. Я почти ничего не могла делать сама. Моя напарница должна была помогать мне во всем – одевать меня по утрам, кормить, даже чистить зубы. Я чувствовала себя униженной и бесполезной и беспокоилась о том, что не даю нашей работе развиваться.

Но я извлекла ценный урок из этого опыта. Моя травма, обстоятельство, не зависящее от меня, не позволяла мне делать то, что я хотела, и быть такой, какой я хотела, эта травма заставила меня смирить себя до совершенно нового уровня. Я также увидела значительный рост в моей напарнице, поскольку она взяла на себя больше ответственности и сосредоточилась на служении мне. Тот же принцип применим к тревожности. Несмотря на то, что процесс ужасно неприятный, борьба с психическими заболеваниями может благословить других так же, как и нас самих.

ИЩИТЕ СОВЕТА

«Если жизнь все еще изнурительна, ищите совета у авторитетных дипломированных специалистов с профессиональными навыками и правильными ценностями. Будьте с ними честны в отношении своей истории и трудностей. С молитвой и ответственностью рассмотрите данный ими совет и предложенные варианты решения. Если у вас аппендицит, Бог ожидает, что вы будете искать возможности получить благословение священства и воспользуетесь лучшей доступной медицинской помощью. То же самое справедливо и в отношении эмоционального расстройства. Наш Отец на Небесах ожидает, что мы будем использовать все чудесные дары, которые Он преподнес нам в этом славном устроении».
 – Старейшина Джеффри Р. Холланд

Доверительный разговор с близкими друзьями, членами семьи или руководителями священства – это правильно и необходимо в любые трудные времена. Однако в некоторые из моих худших моментов нельзя было обойтись без профессиональной консультации. Почти каждый может проявить сочувствие, но только профессионалы могут помочь вам разработать механизмы, которые помогут справиться с вашими симптомами.

Я долго сопротивлялась поиску профессиональной помощи, потому что 1) я не была уверена, что у меня есть реальная проблема, и не хотела жаловаться, 2) мне было стыдно от мысли, что мне нужна такая помощь, и 3) я беспокоилась и боялась (ах, как неожиданно) неизвестного. Пожалуйста, не ждите, пока ваше психическое здоровье действительно достигнет критического состояния, чтобы обратиться за помощью. Сейчас я большой поклонник терапии и консультирования и рекомендую их каждому, потому что нам всем иногда нужно немного поднять уровень психического здоровья, независимо от того, есть у нас расстройство или нет.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ

Когда Пророк Джозеф Смит переводил Книгу Мормона, Господь повелел ему не «бежать быстрее и не трудиться свыше сил» (Учение и Заветы 10:4). Если пророку Божьему нужно заботиться о себе, тот же принцип, безусловно, применим и ко всем остальным.

Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете. Воспользуйтесь советом старейшины Холланда: «Для профилактики заболеваний по возможности наблюдайте за индикаторами стресса в себе и в других людях, которым вы можете помочь. Как и с вашим автомобилем, будьте внимательны к повышению температуры двигателя, превышению скорости или запасу топлива в баке. Столкнувшись с депрессией в результате изнурения, внесите необходимые коррективы. Изнурение – наиболее частый враг нас всех, так что притормозите, остыньте и заправьтесь. Врачи обещают, что если мы не уделим время своему здоровью, то наверняка позже потратим время на болезнь».

Старейшина Л. Том Пэрри в своем выступлении, «Раздавай в простоте», говорит о времени, когда он и его жена страдали от сильного напряжения: «Мы стали ездить в одно место, расположенное всего в нескольких милях от нашего дома, чтобы на некоторое время отдохнуть от проблем, поговорить и оказать эмоциональную поддержку друг другу. Наше место носило название Уолденский пруд. Это было прекрасное небольшое озеро, окруженное лесным массивом… Уолден стал нашим любимым местом – там мы делали передышку, размышляли и обретали исцеление. Наверное, в какой-то степени это случилось благодаря его истории – оно было связано с именем Генри Дэвида Торо, который провел здесь несколько лет вдали от мирской суеты. Именно на Уолденском пруду мы обрели надежду на простые решения и нашли отдушину в нашей чересчур сложной жизни».

Старейшина Пэрри выделяет два принципа, которые помогают мне справиться с моей тревожностью: уделять время себе и упрощать свою жизнь. Это трудно сделать, когда тревога давит на вас чувством долга и вины. Но теперь я понимаю, что я становлюсь лучше как жена, мать, друг и соседка, когда избавляюсь от помех в своей жизни и когда даю себе время и место для отдыха. Делая то же самое, вы сможете лучше служить окружающим.

ОПИРАЙТЕСЬ НА СПАСИТЕЛЯ

Самым важным ресурсом для любого человека, страдающего от какого-либо недуга, является Искупление. Спаситель предлагает окончательное облегчение и исцеление от психических заболеваний. Только Он перенес «боли и страдания и искушения всякого рода… чтобы Он познал… как помочь народу Своему…» (Алма 7:11-12).

Старейшина Даллин Х. Оукс говорит о Спасителе: «Иисус исцелял многих от физических болезней, Он не отказывал в исцелении и тем, кто хотел избавиться от других недугов. Матфей пишет, что Он исцелял всякую болезнь и всякую немощь в людях (см. от Матфея 4:23, 9:35). Когда за Ним следовало множество народа, и Он ‘исцелил их всех’ (Матфея 12:15). Разумеется, исцелялись и те, кто страдал эмоциональными, умственными и духовными недугами. Он исцелил их всех». («Он исцеляет обремененных»).

Означает ли это, что все люди с психическими заболеваниями могут рассчитывать на исцеление в этой жизни? Бывают времена, когда весь опыт и лекарства мира не могут облегчить мою тревогу и депрессию. Моя единственная спасительная милость в такие времена – это моя уверенность в молитве, Священных Писаниях, благословениях священства и посещении храма. Даже тогда моя болезнь не исчезает вдруг. Старейшина Оукс напоминает нам, что «иногда ‘исцеление’ избавляет нас от болезни или облегчает наше бремя. Но иногда ‘исцеление’ – это сила, или понимание, или терпение, помогающие нам выдержать бремена, на нас возложенные».

Вы можете обрести эту силу, понимание и терпение, следуя совету старейшины Холланда: «Преданно занимайтесь проверенными временем праведными делами, которые приносят Дух Господа в вашу жизнь. Ищите совета тех, кто держат ключи вашего духовного благополучия. Просите благословений священства и уважайте их силу. Принимайте причастие каждую неделю и твердо держитесь совершенствующих нас обещаний Искупления Иисуса Христа. Верьте в чудеса. Я повидал их так много – они приходили, когда по всем другим признакам никакой надежды не оставалось. Надежда никогда не умирает. Если эти чудеса не приходят скоро или в полной мере, или, как кажется, вообще не приходят, вспомните о муках Спасителя: если горькая чаша не может миновать вас, испейте ее и будьте сильными, верьте, что настанут более счастливые дни».

Я исхожу из своего опыта, когда говорю, что у темных дней есть конец. Этот конец может затянуться надолго, а могут наступить еще более темные дни. Даже если и будет так, в буре всегда есть затишье. Возможно, мы не до конца понимаем, почему в этой жизни мы должны преодолевать трудности, такие как тревожность и другие психические заболевания, но мы можем быть уверены, что Бог преодолевает их вместе с нами. Продолжая твердо держаться Искупления и слов Пророков, давайте скажем вместе с апостолом Павлом: «поэтому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Коринфянам 12:9).

Находили ли вы утешение и силу в словах Пророков, которые помогали вам перенести психическое заболевание? Пожалуйста, прокомментируйте и поделитесь своими мыслями.

Эта статья была написана на английском языке Холли Блэк и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.