Краткий ответ:

Если правда, что все мы существовали как духи, прежде чем родились, это означает, что мы действительно можем быть вечными существами, что может быть существует вечный План для нас, что смертная жизнь, лишь краткое время для испытания и обучения, и что мы, как личности, действительно уникальны.

Длинный ответ:

Есть короткие стихи в Библии, в которых упоминается падение Люцифера с небес, и в которых упоминается война на Небесах до основания мира. (См. Откр. 12:4, 7-9; Исаия14:12-15) Очень многие задавались вопросом, как могла быть на небесах война, если предположить, что только Бог, Христос и сатана – вечны. Не было ли там других? Трудно вести войну без участников.

Мормоны имеют дополнительное Священное Писание и откровение от Бога современным пророкам, которые помогают нам понять, что мы жили целую вечность, прежде чем родились на земле, и что в «предземной жизни» произошло много такого, что важно для нашего вечного прогресса. Расширение наших знаний о предземной жизни меняет наш взгляд на самих себя и на всех детей Божьих, потому что ими (детьми Божьими) мы и являемся на самом деле.

Следующие стихи из книги Иова (38:4 -7) больше, чем просто красивая поэзия:

Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?

На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,

При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

Во время нашего предземного существования Бог представил нам Свой вечный План, с помощью которого мы могли бы стать более похожими на Него. Когда мы услышали это, мы восклицали от радости. Мы были Его духовным потомством, и каждый из нас несет в себе семена Божественности. Вордсворт догадывался об этом, когда написал:

Рожденье наше – только лишь забвенье; 
Душа, что нам дана на срок земной, 
До своего на свете пробужденья
Живет в обители иной; 
Но не в кромешной темноте, 
Не в первозданной наготе, 
А в ореоле славы мы идем
Из мест святых, где был наш дом!

– Уильям Вордсворт, Ода: Отголоски бессмертия

Восстанавливая знания о предземном существовании, мы узнаем, что мы Боги по происхождению, и это также наше предназначение. Земная жизнь это просто точка в нашем вечном путешествии. Материальный мир становится менее важным; наше самоощущение становится грандиознее, но абсолютно по-иному, не так, как дипломы, награды, карьера и то, чем мы владеем, может возвеличить нас. (См. Еккл. 12:7; Иер. 1:4-5; Деяния 17:28; Еф. 1:3-4; Евр. 12:9; Иуд. 1:6)

Что нам говорят мормонские Писания о предземном существовании?

Все было создано Богом через Его Сына Иисуса Христа, который лицезрел пространство небес, прежде чем земля была сотворена.

Так речёт Господь Бог ваш, Сам Иисус Христос, Великий Сущий, Альфа и Омега, начало и конец, Тот Самый, Который лицезрел обширное пространство вечности и все серафические сонмы небесные ещё до сотворения мира; Тот Самый, Который всё знает, ибо всё сущее пребывает перед взором Моим; Я – Тот Самый, Который изрёк, и мир был создан, и Мной всё было сотворено (Учение и Заветы 38:1-3).

предземное существование

Человек тоже был в начале с Богом

Человек тоже был в начале с Богом. Разум, то есть свет истины, не был сотворён или сделан и, воистину, не может быть ни сделан, ни сотворён (УЗ 93:29).

Но вот, воскресение Христа искупает человечество, да, именно всё человечество, и приводит людей обратно в присутствие Господнее (Геламан 14:17).

И дабы она была населена полной мерой человечества, в соответствии с сотворением человека ещё до создания мира (УЗ 49:17).

Все было создано духовно прежде, чем было создано физически на Земле

И всякое полевое растение, которого ещё не было на земле, и всякую полевую траву, которая ещё не росла. Ибо Я, Господь Бог, сотворил всё сущее, о чем Я сказал, духовно до того, как оно появилось физически на земле. Ибо Я, Господь Бог, не посылал дождя на землю. И Я, Господь Бог, сотворил всех детей человеческих, но пока ещё не было человека, чтобы возделывать землю; ибо на Небесах сотворил Я их; и не было ещё плоти ни на земле, ни в воде, ни в воздух…(Моисей 3:5).

И Он призвал нашего отца Адама Своим собственным голосом и сказал: Я – Бог. Я создал мир и людей до того, как они были во плоти (Моисей 6:51).

Ещё до своего рождения они, как и многие другие, получили свои первые уроки в мире духов и были подготовлены прийти в угодное Господу время, чтобы трудиться в Его винограднике ради спасения душ человеческих (УЗ 138:56).

до рождения на земле

Некоторые отличились во время предземной жизни

Мормоны не верят в “предопределение”, что означает, что только определенные люди предопределены быть спасенными. Но мормоны верят в “предназначение”, в соответствии с котором мы, как духи в предземном существовании, заключили завет с Богом, что мы будем выполнять определенные роли в Его Царстве на земле. У нас есть свобода выбора, чтобы отказаться от этого служения, или мы можем не отвечать требованиям этой роли во время нашего пребывания на земле, но спасение все еще является нашим будущим и возвышение возможно.

И тем, кто пребывают верными в своём первом бытии [предземной жизни],  будет добавлено; но те, кто не верны в своём первом бытии, те не будут иметь славы в одном Царстве с теми, кто верен в своём первом бытии; и на головы тем, кто верен в своём втором бытии [смертной жизни], будет добавлена слава  во веки веков. (Авр. 3:26Иуда 1:6).

И ныне Господь показал мне, Аврааму, разумы, организованные до бытия мира; и среди всех этих было много благородных и великих;

И Бог видел эти души и то, что они были хорошие, и, стоя среди них, Он сказал:  Этих Я сделаю Моими правителями; ибо Он стоял среди тех, кто были духами, и Он видел, что они были хорошие; и Он сказал мне: Авраам, ты – один из них; ты был избран до того, как родился (Авраам 3:21–24).

Статья была написана Гейл Бойд и впервые опубликована на английском языке на сайте mormonhub.com. Перевод Шепелевой Людмилы. 

Задать Вопрос

встретиться с волонтерами