Вера в Небесную Мать, возможно, одно из самых отличительных верований Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Это не просто что-то, что нам интересно, или о чем мы строим предположения. Это доктринальная необходимость.

Исходя из нашей веры в принципы возвышения, вечного брака и духовных семей, не может быть, чтобы у нас не было Небесной Матери. На самом деле, согласно откровениям, полученным Джозефом Смитом, Небесный Отец не мог бы быть Богом без Небесной Матери.

Однако, хотя мы и благодарны за подтверждения, которые мы получили от современных пророков и представителей высшей власти церкви, мы стремимся найти убеждающие ссылки на существование Матери, которая, как мы знаем, наблюдает за нами сверху.

Что ж, как оказалось, в Книге Мормона есть удивительно ясная и интригующая ссылка на Небесную Мать.

Я нашел эту ссылку, когда тщательно исследовал 11 главу 1 Нефия. Я не замечал, чтобы ее упоминали в выступлениях или статьях о Небесной Матери, так что, похоже, ее упускали из виду все эти годы.

Все начинается с 18-го стиха, где Дух Господень учит Нефия о Марии, земной матери Христа.

“И он сказал мне: Вот, дева, которую ты видишь, – мать Сына Божьего по плоти.”

Меня поразило, когда я прочитал этот стих, что Дух сделал осторожное и тонкое пояснение. Он мог бы просто сказать: “Вот, дева, которую ты видишь, – мать Сына Божьего”.

Но вместо этого, он дает уточнение, равносильное этому: “Вот, дева, которую ты видишь, – мать Сына Божьего, или, вернее, Его земная мать”.

Если Мария была единственной матерью Христа, то не было бы никакой необходимости Духу уточнять, что она была матерью Иисуса … “по плоти”.

Это как если бы, из священного уважения к нашей Небесной Матери, Дух не мог бы сказать, что Мария была матерью Христа, не подчеркнув, что у Христа была и духовная мать.

Так что, это очень здорово.

Но, вот что еще интересно.

Этот стих был переведен, когда Джозефу Смиту был только 23 года – задолго до того, как было открыто учение о возвышении и вечном браке.

Итак, Книга Мормона указывает на существование Небесной Матери за много лет до того, как у Джозефа Смита появилась возможность хотя бы обратить внимание на учения, которые указывают на необходимость существования Небесной Матери.

Это удивительно, и это всего лишь одно из тысяч маленьких доказательств того, что Джозеф Смит действительно был пророком Бога.

Одна последняя мысль:

Мы принадлежим к Церкви, в которой природа и потенциал женщин так прекрасно раскрывается. Нас могут высмеивать за нашу позицию в отношении семьи и различий между ролями полов, но какое стремление может быть более изумительным: земная карьера или божественное материнство?

Все, что я знаю, это то, что наше стремление подражать Небесной Матери круче, чем любая работа, которую вы можете найти на Земле.

Эта статья была написана Дастином и Бриттни Фелпс и опубликована на happiness-seekers.com. Перевод Людмилы Шепелевой.

Задать Вопрос

чат с мормонами в чате