Книга Мормона

Книга Мормона – это еще одно свидетельство об Иисусе Христе. Эта книга является словом Божьим, которое было дано через Его пророков, живших на территории Американского континента между 600 г. до Р.Х. и 400 г. после Р.Х. Пророк и летописец по имени Мормон объединил эти истории, записав их на золотых листах, а затем передал их своему сыну Моронию.

Как Книга Мормона сохранилась до наших дней?

Еще при жизни Мороний спрятал летопись под землей вблизи холма (сейчас – холм Кумора, поблизости Пальмиры, штат Нью-Йорк) для того, чтобы исполнить Божью волю и однажды, в назначенное время, явить книгу миру. В 1823 году Мороний, будучи ангелом, явился Джозефу Смиту и открыл знания о том, где хранятся летописи, и о времени, когда он сможет их забрать для перевода.

Позже Джозеф Смит перевел листы на английский язык силой, данной ему Богом, и в 1830 г. были изданы первые экземпляры Книги Мормона.

Зачем нужна Книга Мормона, если уже есть Библия?

Самое главное на чем стоит сделать ударение – это то, что Книга Мормона не заменяет Библию, а скорее дополняет ее в своей полноте. Члены Церкви СПД признает Библию как Священное Писание, и изучают ее. В отличие от других христианских конфессий, мормоны верят, что Бог продолжает говорить со своими детьми через призванных Им Пророков и в то, что Книга Мормона также является словом Божьим. Мормоны считают, что Бог и в дальнейшем будет открывать свою волю всем, кто ищет ее.

Вы сами можете сравнить учения из Книги Мормона и Библии

1. Вера в Бога

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоанна 17:3)

Веруйте в Бога; веруйте, что Он есть и что Он сотворил всё как на небе, так и на земле; веруйте, что Он обладает всей мудростью и всей силой как на небе, так и на земле. (Мосия 4:9)

2. Иисус Христос

На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. (Иоанна 1:29)

И было так, что Он простёр Свою руку и обратился к народу, говоря: Вот, Я – Иисус Христос, о Котором пророки свидетельствовали, что Он придёт в мир. И вот, Я – свет и жизнь мира; и Я испил ту горькую чашу, которую дал Мне Отец, и прославил Отца, взяв на Себя грехи мира, и этим Я претерпел волю Отца во всём от начала. (3 Нефий 11:9-11)

3. Следовать за Христом

Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. (Иоанна 8:12)

Да, придите ко Христу, и усовершенствуйтесь в Нём, и отрекитесь от всего безбожного, и если вы отречётесь от всего безбожного и возлюбите Бога со всей вашей мощью, разумом и силой, то довольно вам будет благодати Его, так что по благодати Его вы сможете быть совершенны во Христе. (Мороний 10:32)

4. Молитва

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам. (Матфея 7:7)

Вот, я говорю вам, что всякий, кто верует во Христа, нисколько не сомневаясь, чего бы ни попросил он у Отца во имя Христа, будет дано ему; и это обещание для всех, до самых концов земли. (Мормон 9:21)

5. Крещение и дар Святого духа

 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деяния 2:38)

Я знаю, что если вы будете следовать Сыну со всем устремлением сердца, действуя перед Богом без всякого лицемерия и всякого обмана, но с искренним намерением, и покаетесь в своих грехах, свидетельствуя Отцу, что вы готовы взять на себя имя Христа посредствомкрещения, да, последовав за вашим Господом и вашим Спасителем в воду согласно слову Его, вот, тогда вы получите Духа Святого; да, тогда приходит крещениеогнём и Духом Святым, и тогда вы можете говоритьязыком ангелов и возглашать хвалу Святому Израилеву. (2 Нефий 31:13)

Почему Книга Мормона так важна для СПД?

Книга Мормона отвечает на важные вопросы, которые появляются у всех из нас в определенный момент жизни: есть ли жизнь после смерти, что нас ждет на другой стороне? Какова цель жизни, и как я могу найти счастье и мир здесь на Земле? Знает ли Бог меня и слышит ли мои молитвы? Как я могу избежать греха и научиться по-настоящему каяться в своих грехах? Что я могу делать, чтобы стать как можно лучшим человеком?

Ниже вы можете просмотреть короткое (около 5 минут) видео-свидетельство одного из членов Церкви:

Если Святой Дух побуждает Вас прочитать Книгу Мормона сейчас, вы можете перейти по этой ссылке или же задать нам свой вопрос о Книге Мормона.