Когда размышляешь над качествами Бога, греет душу мысль о том, что Он безупречен в выполнении Своих обещаний. Святые последних дней особенно придерживаются этой идеи, когда речь идет о заветах; с помощью заветов мы полностью посвящаем свою жизнь Богу с верой в то, что нам предлагается вечное развитие и возможности благодаря Иисусу Христу.

Однако, в жизни не все так просто или определенно, как нам бы хотелось. Наши желания и мечты гораздо глубже. Наша надежда, неотъемлемая часть жизни по Евангелию, может быстро превратиться в отчаяние, когда мы приходим к пониманию, что наша воля может отличаться от воли Бога. Более того, мы страдаем, когда Бог дал нам какие-то обещания, а нам кажется, что они остаются невыполненными.

Что же мы делаем в такие моменты? Если вам кажется, что в вашей жизни обещания Бога оказались тщетными, подумайте над этими пятью идеями.

Определите, что именно вам было обещано

Бог не дает обещания, которые не может сдержать. Однако мы часто даем обещания от Его имени из-за отчаяния или сильного желания. Важно осознать, что на самом деле Бог пообещал нам, а какие «сделки» мы сами пытались заключить. Обратитесь к Богу и попросите о понимании откровений и подсказок, которые вы получили. Изучайте заветы, которые вы заключили и часто посещайте храм. Регулярно с молитвой перечитывайте свое патриархальное благословение. И хотя мы можем не всегда получать ясный ответ о тех событиях, которые будут происходить в нашей жизни или об определенном времени их совершения, о котором знает только Бог, мы сможем найти покой, если будем смиренно искать понимания Божьей воли и природы.

Спросите, что вам делать вместо этого

Если мы стремимся остаться верными нашей вере, Бог не позволит нам оставаться в растерянности вечно. Фактически, мы вообще можем не быть растерянными. Хотя нет ничего плохого в том, чтобы расстраиваться из-за тех мест, в которые мы, видимо, не попадем, и из-за того, чего мы, по-видимому, не достигнем, у Бога, скорее всего, есть великая цель для того положения, в котором мы сейчас находимся. Есть вероятность, что мы находимся именно там, где и должны быть. Принимая это, мы можем открыть свои сердца и умы тем огромным возможностям, которые Бог приготовил для нас. Есть много того, что нужно сделать: процесс развития, который необходимо пройти, свидетельства, которыми нужно поделиться, и люди, которым нужно служить.

Подпишитесь на нас в инстаграм

Спрашивайте Бога о следующем шаге. Если вас не приняли в тот университет, в который вы хотели, спросите, что хорошего вы можете сделать в других местах. Если у вас сейчас нет пары, спросите о потенциале, которого вам необходимо достичь в одиночку. Каких целей вам нужно достичь? Если вы отчаянно хотите детей, но не можете их иметь, спросите, как Бог хочет, чтобы вы использовали свое время. И не важно, на каком этапе жизни мы находимся, и через какие испытания мы проходим, Бог может дать духовный подъем и в нашем положении. Мы можем расти даже на «плохом участке земли».

Ищите компенсирующих благословений

Иногда мы так пристально смотрим на дверь, ожидая, что она откроется, что упускаем из виду открытое окно. Бог не испытывает удовольствия от того, что отказывает нам в желаниях наших сердец. Он не закатывает глаза, видя наше нетерпение или недостаток понимания. Когда то, чего мы больше всего хотим, задерживается или отменяется, Он дает нам компенсирующие благословения. Он открывает отверстия небесные в других областях нашей жизни. Эти благословения не так легко увидеть. Наша личная жизнь может быть жалкой, зато в финансовом плане мы можем твердо стоять на ногах. Если наше материальное положение шатко, у нас могут быть богатые и полноценные отношения. Часто благословения приходят в виде роста нашей собственной личности.

Бывает тяжело обращать наше внимание на что-то другое, переключая свой взгляд и изменяя свое отношение к чему-то. Но пытаясь разглядеть пути, которыми Бог компенсирует то, чего нам не хватает в нашей жизни, и развивая благодарность, мы можем обрести радость и покой.

Работайте над этим

Бывают времена, когда Бог просто ждет нас! Мы можем хотеть чего-то очень сильно, но по какой-то причине, мы ничего не делаем, чтобы помочь себе достичь этого. Старая пословица гласит, что Бог не будет вести нас, если мы не идем. Если мы не работаем над нашими целям и мечтам, Бог не сбросит их нам на колени просто так. Если вы получили обещание от Бога, не отчаивайтесь. Не прекращайте работать ради своих мечтаний. Молитесь о том, чтобы знать, как эта работа может быть наиболее эффективной и направляемой Духом. Старейшина Джеффри Р. Холланд однажды сказал: «Бог с нетерпением ждет возможности ответить на ваши молитвы и исполнить ваши мечты. Так Он поступал всегда. Но Он не сможет это сделать, если вы не будете молиться. Он не сможет это сделать, если вы не будете мечтать. Короче говоря, Он не сможет это сделать, если вы не уверуете».

Подчините свою волю Богу

Одна из величайших задач этой жизни состоит в том, чтобы стряхнуть с себя плотского человека и полностью посвятить свою жизнь воле Бога. Стремитесь смиренно подчинить свою жизнь Богу. Это невозможно без Иисуса Христа. Как только мы сможем отдать свое поистине вечное будущее в руки Бога, мы почувствуем покой; не важно, что происходит, если мы заключаем заветы с Богом и соблюдаем их, нам обещана вечная жизнь. Это обещание уж точно будет исполнено.

Эта статья была написана на английском языке Эли Ингрэм и опубликована на сайте ldsdaily.com. Перевод Тамары Мартыненко.