Книга Мормона – это еще одна книга Священных Писаний и второе свидетельство об Иисусе Христе. Книга Мормона также является еще одним свидетельством силы прощения. Иисус Христос взял на Себя грехи всего человечества. Благодаря Иисусу Христу, вы можете получить прощение ваших грехов – этот процесс называется покаянием – и в ответ Бог ожидает, что вы будете прощать других людей в вашей жизни. Книга Мормона помогает объяснить эти принципы.

ПРОЩЕНИЕ ОТ БОГА

Когда вы преднамеренно совершаете что-то против воли Бога, это называется грехом. Грех может тяжелой ношей лечь на вашу душу. Но когда вы получаете прощение от Бога, вы снова можете чувствовать себя свободными. Это освобождение от чувства вины может привести к продолжительному покою в вашей жизни.

ПРОЩЕНИЕ ПРИХОДИТ БЛАГОДАРЯ ХРИСТУ

Иисус страдал и умер за каждого из нас. Он заплатил за наши грехи, позволяя нам становиться чистыми, когда мы каемся и просим о прощении. После того, как люди в Книге Мормона больше узнали об Иисусе Христе и Его роли в их спасении, они осознали, что они нуждаются в прощении грехов. «О, смилуйся, – умоляли они, – дабы мы получили прощение своих грехов и наши сердца очистились» (Мосия 4:2).

ПРОЩЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВСЕМ

Иаков, пророк в Книге Мормона, учил, что Христов дар прощения распространяется на каждого, кто просит о нем: «И Он приходит в мир, дабы Он мог спасти всех людей, если они будут внимать Его голосу, ибо вот, Он переносит боли всех людей, да, боли всякого живого существа: и мужчин, и женщин, и детей, которые принадлежат к семейству Адамову» (2 Нефий 9:21).

НЕТ ПРЕДЕЛА КОЛИЧЕСТВУ ПРОЩЕНИЙ

Описывая последователей Иисуса Христа, живших в его время, пророк Мороний сказал: «Но всякий раз, как они раскаивались и искали прощения с искренним намерением, им прощалось» (Мороний 6:8). Бог понимает, что вы будете грешить, и покуда вы будете обращаться к Нему, чтобы покаяться, вы будете прощены.

ПРОЩАТЬ ДРУГИХ

Так же, как Бог прощает вас, когда вы грешите, вы можете прощать тех, кто причиняет вам вред или обижает вас. У каждого появляется причина в определенный момент простить кого-то другого. Вопрос в том, позволите ли вы своим тяжелым чувствам поедать вас изнутри, или вы отпустите их, веря в жертву Иисуса Христа, которая может исцелить вас и полностью все исправить?

БОГ ПРОЩАЕТ, И НАМ СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ ТАК ЖЕ

В Книге Мормона Иисус Христос очень ясно сказал, что если чьего-то искреннего раскаяния достаточно для Бога, его также должно быть достаточно для нас. Он сказал: «А потому Я говорю тебе: Ступай, и всякого, кто согрешит против Меня, ты будешь судить соответственно грехам, которые он совершил; и если он исповедуется свои грехи перед тобой и Мной и покается в искренности сердца своего, того ты простишь, и Я тоже прощу его» (Мосия 26:29). Иисус также учил: «Какого образа людьми должны вы быть? Истинно Я говорю вам: Такими как Я» (3 Нефий 27:27). Иисус и Его Отец готовы простить ваши ошибки. Поэтому, если вы хотите быть такими, как Они, вы должны также учиться прощать других.

ИИСУС ЗАПОВЕДАЛ НАМ ПРОЩАТЬ

Счастье можно найти в послушании учениям Христа, и одно из этих учений – это прощение. Возможно, вы знакомы с некоторыми библейскими учениями Иисуса, связанными с этой темой. Он говорил Своим ученикам прощать «до седмижды семидесяти раз» (Матфей 18:22). В Молитве Господа, встречающейся и в Новом Завете, и в Книге Мормона, Он учил: «И прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим» (3 Нефий 13:11).

ПРИМЕРЫ ПРОЩЕНИЯ В КНИГЕ МОРМОНА

Книга Мормона полна примеров прощения – как тех, кто получил прощение от Бога, так и тех, кто простил своих братьев и сестер. И вот пара примеров.

ЕНОС

Вы когда-нибудь чувствовали тяжесть своих ошибок и желание очистить свою совесть? Если да, тогда, возможно, ваша история похожа на историю Еноса. В Книге Мормона не говориться о том, какими именно были грехи Еноса, а только о том, что он был очень обеспокоен благополучием своей души. Во время охоты в лесу, он приклонил колени в молитве. «И взалкала душа моя; и я опустился на колени перед моим Творцом И воззвал к Нему в могучей молитве и молении за свою собственную душу» (Енос 1:4). После того, как он молился целый день и ночь, Енос услышал голос Господа, говорящий: «Енос, грехи твои прощены тебе, и ты будешь благословлен» (Енос 1:5). Тогда Енос спросил, как это произошло, на что Господь ответил: «Благодаря твоей вере во Христа, Которого ты никогда раньше не видел и не слышал» (Енос 1:8).

НЕФИЙ

Нефий был одним из героев Книги Мормона. Всю его жизнь его непокорные братья выступали против него и преследовали его. Однажды братья так разозлились на него, что пытались его убить. Нефий писал: «И было так, что я искренне простил им все, что они сделали, и увещевал их, чтобы они молились Господу Богу своему о прощении» (1 Нефий 7:21).

Книга Мормона учит обоим видам прощения: когда прощает Бог, и когда мы прощаем других. Когда вы читаете рассказы о мужчинах и женщинах в этой книге, вы можете получить вдохновляющие мысли, которые помогут вам найти покой и прощение в собственной жизни.

Хотите найти больше историй о прощении? Мы здесь, для того, чтобы помочь вам. Заходите в чат прямо сейчас.

Готовы узнать больше об учениях Книги Мормона о прощении? Закажите бесплатную Книгу Мормона.

Хотите больше узнать об учениях Христа о прощении и других важных вопросах? Запланируйте встречу с миссионерами.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте mormon.org. Перевод Тамары Мартыненко.