Джозеф Смит

Джозеф Смит – это первый Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Мормоны считают его Пророком Божьим, Провидцем и Носителем откровений. Он является ключевой фигурой в восстановлении Церкви Иисуса Христа на Земле. Вот, что члены Церкви говорят о личности Джозефа Смита (длительность видео меньше 1 минуты):

Что же сделал Джозеф Смит?

Одним из распространенных ошибочных убеждений о членах Церкви СПД является мнение, что мормоны поклоняются Джозефу Смиту. Это не так! Однако важность его личности очень сложно переоценить. Вот лишь несколько причин этому:

  • Джозеф Смит перевел Книгу Мормона

Книга Мормона – это еще одно свидетельство об Иисусе Христе. Эта книга изменила жизни миллионов людей по всему миру.

  • Через Джозефа Смита Господь восстановил свою Церковь

Когда Джозеф Смит был подростком, он никак не мог решить, к какой церкви ему присоединиться, и какая из церквей истинная. Однажды он прочитал место из Писания, где говорилось: “Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему” (Иакова 1:5). Джозеф так и сделал. Во время молитвы ему явились Бог-Отец и Иисус Христос.  В тот раз он получил наставление, что он не должен присоединяться ни к одной из Церквей. Ему было суждено восстановить Церковь Иисуса Христа. Этот процесс получил название “Восстановление”.

  • Джозеф Смит открыл полноту Евангелия Иисуса Христа

Джозеф Смит, будучи призванным Пророком Божьим, получил множество откровений о тех истинах Божьих, которые были утрачены или искажены. Например, следующие:

– Мы в  буквальном смысле духовные дети Небесного Отца;

– До своего прихода на Землю мы жили в присутствии Бога как духовные существа;

– Бог Отец, Иисус Христос и Святой Дух – это три отдельных Существа.  Бог Отец и Иисус Христос имеют возвышенные физические тела, а Святой Дух – нет;

– Откровения Бога не прекратились. Бог говорит через Пророков и сегодня. Он будет говорить и в будущем;

и многие другие.

Смерть Пророка

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в ранние годы своего становления претерпевали оскорбления и гонения  со стороны местного населения на почве религиозной нетерпимости. Джозеф Смит не стал исключением.  По ложным обвинениям его посадили в тюрьму, а позже разъяренная толпа застрелила его вместе с братом Хайрамом.  До самой последней минуты своей жизни Джозеф продолжал выполнять свое призвание и не отступил ни на шаг от истины.

Если Вы хотите узнать больше о Джозефе Смите и его жизни, вы можете посмотреть художественный фильм «Джозеф Смит: Пророк Восстановления» (длительность больше одного часа) или задать нам вопрос.