Тема сегодняшнего дня: несколько фактов о Библии. Есть множество того, что можно узнать о Библии, ее истории, ее историях, ее воздействии и ее странностях. Вот список из 11 интересных фактов. Некоторые из них – просто забавные факты, а некоторые являются более объемными, информативными и даже очень важными для понимания.

1. ТРИ МУДРЕЦА?

Вам знакома эта история. Трое нарядных парней путешествуют на верблюдах и привозят младенцу Иисусу в дар золото, ладан и смирну. Ну, нигде в Библии на самом деле не говорится, сколько было мудрецов. Их могло быть двое. Их могло быть двадцать. Кто знает! Кроме того, Иисус не был ребенком, когда они прибыли.

2. КНИГИ БИБЛИИ ОРГАНИЗОВАНЫ В СООТВЕТСТВИИ СО СТИЛЕМ, А НЕ ПО ХРОНОЛОГИИ

Поскольку Библия начинается с Бытия, рассказа о сотворении и зарождении человечества, мы часто предполагаем, что то, что следует далее в Библии, записано в хронологическом порядке. Это не так и не должно было быть так. Я имею в виду, говоря в целом о Ветхом и Новом Заветах, что Ветхий Завет хронологически предшествует Новому, но в рамках каждого из Заветов все немного по-другому. Христианский мир не определился со стандартными названиями для этих категорий стилей, но вот общий анализ того, как книги Библии сгруппированы вместе:

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

  • Книги Моисея (Закон): Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие
  • Исторические книги: Иисус Навин, Книга Судей, Руфь, 1 Книга Царств, 2 Книга царств, 3 Книга царств, 4 Книга царств, 1 Книга Паралипоменон, 2 Книга Паралипоменон, Ездра, Неемия, Есфирь
  • Книги учительные: Иов, Псалтирь, Притчи, Екклесиаст, Песня Песней
  • Книги пророческие: Исаия, Иеремия, Плач Иеремии, Иезекииль, Даниил, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия

НОВЫЙ ЗАВЕТ

  • Евангелия: Матфей, Марк, Лука, Иоанн
  • История: Деяния
  • Соборные послания: Послание Иакова, Первое послание Петра, Второе послание Петра, Первое послание Иоанна, Второе послание Иоанна, Третье послание Иоанна, Послание Иуды, Послание к Римлянам, Первое Послание к Коринфянам, Второе Послание к Коринфянам, Послание к Галатам, Послание к Ефесянам, Послание к Филиппийцам, Послание к Колоссянам Первое послание к Фессалоникийцам, Второе послание к Фессалоникийцам, Первое послание к Тимофею, Второе Послание к Тимофею, Послание к Титу, Послание к Филимону, Послание к Евреям
  • Апокалиптическое писание/пророчество: Откровения

3. КАКАЯ ПРОПОВЕДЬ!

В Деяниях 20 мы читаем о юноше, который присутствовал на одной из проповедей Павла. Павел говорил так долго, что юноша уснул, упал «с третьего жилья» и умер. Не волнуйтесь, Павел, естественно, вернул его к жизни.

4. СЕПТУАГИНТА

Согласно Википедии

Септуагинта – это первый известный перевод «еврейской» Библии (Ветхого Завета) на греческий язык. Септуагинта также включала переводы некоторых апокрифических и второканонических книг. «Септуагинта» происходит от латинского слова «семьдесят», что примерно соответствует числу переводчиков, которые, по слухам, работали над проектом. Пятикнижие (пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) было переведено впервые где-то в третьем веке до нашей эры, а остальные переводы последовали во втором веке. Многие из тех, кто писал Новый Завет, и апостолы использовали Септуагинту в качестве своего Священного Писания.

5. ТРИ КОНТИНЕНТА

События Библии на самом деле происходят на трех разных континентах: в Африке, Европе и Азии.

6. ВУЛЬГАТА

Согласно Википедии

Вернемся во времени на несколько сотен лет назад, примерно в 382 год. Папа Римский Дамасий попросил библейского ученого Иеронима пересмотреть предыдущие латинские переводы Евангелий. Иероним пошел дальше и предоставил латинский перевод почти всей Библии (с помощью некоторых неизвестных авторов).

Вульгата стала официальным библейским текстом католической церкви на следующую тысячу лет или около того. Латинский язык был единым языком для людей во времена, когда был сделан перевод, но немногие простые люди были грамотными. Таким образом, доступ к Вульгате был в значительной степени ограничен католическим духовенством. Первый английский перевод Библии (ниже) был основан на Вульгате.

7. ПЕРЕВОД УИКЛИФА

Джон Уиклиф, англичанин, имел проблемы с католической властью. Он верил, что написанное Писание всегда будет более авторитетным, чем папство. В 1382 году против воли Церкви он выпустил первый перевод Библии на среднеанглийский язык, основанный на латинской Вульгате. Он сыграл важную роль в том, чтобы сделать Библию доступной для общественности. Он умер от инсульта в 1384 году в возрасте 64 лет. Спустя десятилетия, после того как Церковь официально провозгласила его еретиком, его тело было эксгумировано, его кости были сожжены, а пепел был сброшен в реку.

8. ОПЕЧАТКА В ИЗДАНИИ БИБЛИИ

Хорошо, этот факт, скорее всего, не будет полезен, как другие, но, по крайней мере, он интересен. В 1631 году некоторые Библии были напечатаны с неудачной опечаткой. Важное слово «не» было опущено в одной из десяти заповедей. Стих гласил:

Прелюбодействуй.

9. АПОКРИФ

Ветхий Завет заканчивается книгой Малахии примерно за 400 лет до рождения Христа и начала написания Нового Завета. Многое из того, что произошло между 400 г. до н.э. и рождением Христа содержится в апокрифических писаниях. Апокрифы принимаются католической церковью как писание, но не принимаются большинством других христианских течений. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней верит в следующее (раздел 91 Учения и Заветов):

Истинно так речёт вам Господь относительно апокрифов: В них содержится много истинного, и по большей части они переведены правильно; Но в них также содержится много неправильного, что является приписками от рук людских. Истинно говорю Я вам, что нет нужды, чтобы апокрифы были переведены.

А потому, читающий их, да поймёт, ибо Дух являет истину; И всякому, освещённому Духом, будет от них польза; Но всем тем, кто не получают Духом, пользы не будет. А потому, нет нужды, чтобы они были переведены. Аминь.

10. ТОРА

Возможно, вы слышали, что люди иудейской веры почитают «Тору» как Священное Писание. Тора – это не что иное, как Пятикнижие Моисея из Ветхого Завета: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.

11. НИКЕЙСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ

Согласно Википедии

Считайте, что Никейский Символ веры – это первая попытка ранних христианских руководителей создать свои собственные «Символы веры». Никейский Символ веры был результатом Первого Совета в Никее (где-то в современной Турции), который состоялся еще в 325 году нашей эры. Собор был созван в основном для рассмотрения доктринального вопроса, возникшего среди христиан в Александрии: какова природа Бога-Отца и Иисуса Христа?

Некоторые (но немногие) утверждали, что Библия учит, что Христос был самым первым творением Бога-Отца и, следовательно, подчинялся власти Отца. В результате почти единогласного голосования Совет принял другую точку зрения: Иисус Христос, Сын Божий, «рожден, а не сотворен, будучи единым с Отцом». Церковь Иисуса Христа Святых последних дней не верит, что Никейский Символ веры абсолютно точен. Никейский Символ веры по сути учит, что Бог Отец, Иисус Христос и Святой Дух – это три личности в одном существе. Мы верим, что Бог Отец, Иисус Христос и Святой Дух – это три существа с единой целью.

Вот так вот! Вы узнали что-нибудь новое? Дайте нам знать об этом в комментариях!

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Людмилы Даниел.