ВОПРОС

Дорогой дедушка,

Мне кажется, что если я хочу задать вам вопрос, то я должна писать вам так, будто я уже знаю вас. Итак, поехали… (улыбка). Несколько месяцев назад мне повезло познакомиться с замечательным молодым человеком; я уверена, что вы, наверное, подумали, ну вот, началось, но это, конечно, очень деликатная тема для меня, поэтому, пожалуйста, будьте снисходительны. Мне сейчас 17 лет, и всю мою жизнь с тех пор, как мне исполнилось 6, все мои друзья были взрослыми. Таким образом, вы можете себе представить, что мои мысли отличаются глубиной и т. д. У человека, которого я встретила, такие же мысли, что и у меня, обо ВСЕМ, за исключением, конечно, Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Я испытываю глубокую и чрезвычайно сильную озабоченность, потому что Дух говорит мне, что мы должны быть вместе, с нашей первой встречи. Я попросила его, по крайней мере, попытаться понять то, во что я верю, попросив миссионеров объяснить ему все, с пониманием того, что спрашивать не значит, что он должен это принять. Он придерживается мнения, что он знает все, что ему нужно знать об этой Церкви и любых других церквях. Я молюсь о более сильной вере из-за побуждений Духа, а также о терпении. И, конечно, я не могу сдержать слез, когда он говорит мне, что хочет жениться на мне и что он любит меня. Дедушка, я люблю его всем сердцем, но меня ранило, когда он сказал, что ему не нужно вступать в брак в так называемом «храме, созданном человеком», чтобы Бог знал, что у него на сердце. Я знаю, что его ответ показывает, что он просто относится к этому вопросу легкомысленно, без каких-либо обязательств. Но все же, я испытываю то же самое побуждение Духа, когда я с ним. Должна ли я просто продолжать молиться и быть терпеливой? Иногда я чувствую, что мне следует поговорить с епископом на эту тему, но мой отец – епископ, и я говорю с ним, и он говорит молиться и следовать Духу, но это не очень помогает. К кому мне обратиться, чтобы обсудить этот вопрос? Я не могу найти ответ.

Роуз

ОТВЕТ

Дорогая Роуз,

Я уверен, что этот человек прав, когда говорит, что ему не нужно вступать в брак в «храме, созданном человеком», чтобы Бог знал, что у него на сердце. То, что у него на сердце, совершенно очевидно. Он любит себя и силу своих собственных побед. Конечно, он говорит тебе, что любит тебя! Как еще он мог поймать 17-летнюю девочку, чтобы использовать в своих целях. В твоем возрасте трудно (несмотря на то, что рядом есть взрослые знакомые) понять, что такое любовь на самом деле. Поверь мне, это гораздо больше, чем эмоциональная привязанность! Если один человек любит другого, интересы и счастье этого человека становятся приоритетными. Они становятся даже более важными, чем собственные интересы этого человека. Составляющие любви, веришь ты или нет, четко определены Павлом в 1 Кор. 13:4-6. Из этого отрывка мы узнаем, что любовь состоит из этих девяти качеств: терпения, милосердия, великодушия, смирения, добронравия, бескорыстия, мягкого характера, бесхитростности и искренности.

Тот факт, что этот человек не интересуется твоей религией, просто означает, что он не интересуется тобой; он интересуется только собой. И когда он устанет играть с тобой, он найдет кого-то еще.

Пусть твой отец научит тебя, какие невыразимые благословения ждут тех, кто запечатан вместе на время и вечность в святом храме. Когда ты придешь к пониманию того, что это за благословения, ты не будешь мечтать выйти замуж ни в каком другом месте, ни по какой-либо другой причине. Скажи этому человеку, что ты решила встречаться только с юношами, достойными храма, и что после того, как он узнает больше о Церкви и присоединится к ней, и будет жить достаточно достойно, чтобы прийти к тебе с храмовой рекомендацией, вот тогда ты подумаешь о том, чтобы снова быть с ним.

Еще одна вещь – очень легко, особенно для подростков, спутать эмоции с побуждениями Святого Духа. Святой Дух никогда не побудит тебя выходить замуж вне храма или делать что-либо еще, что противоречит словам Пророков. Пророки часто и недвусмысленно говорили на эту тему. Вот только одна из многих таких цитат:

«Если молодые люди, вступающие в брак вне храма, не покаются быстро, они лишат себя возвышения в Целестиальном Царстве Божьем. Если они докажут, что достойны, несмотря на эту огромную ошибку, войти в Целестиальное Царство, они войдут в это Царство как служители.

Что это значит? Откровение говорит нам, что они отправляются в это Царство, чтобы быть слугами тех, кто достоин более возвышенного положения, места с более великой славой. Они будут служить им. Они не становятся сыновьями и дочерьми Бога. Они не сонаследники с Иисусом Христом. Они не обретают Царство, то есть венец и славу Царства Божьего. Те же, кто вступили в брак в храме на время и вечность, если они праведны и верны своим заветам, входят в это Царство. Они – наследники этого Царства, сонаследники с Иисусом Христом, сыновья и дочери Божьи, имеющие право на полноту Царства» (Joseph Fielding Smith, Answers to Gospel Questions,, Vol 4, p.196).

Дедушка

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.