Быть родителем в наши дни сложно, и, могу поспорить, намного сложнее, чем когда-либо.

Вместо того чтобы просто беспокоиться о том, как предотвратить употребление алкоголя несовершеннолетними, родители сегодня также беспокоятся из-за наркотиков, которые выглядят как конфеты и легальные вещества (о которых вы бы даже не подумали), из-за того, что дети могут подвергаться таким видам насилия, которые губительны или даже смертельны.

Вместо того чтобы беспокоиться о том, сколько времени их дети проводят у телевизора после школы, они задаются вопросом, могут ли они сделать хоть что-нибудь, чтобы оторвать детей от видеоигр, телефонов и планшетов.

И вместо того чтобы убедиться в том, что их дети готовы переехать и жить самостоятельно в возрасте 18 лет, родители сегодня задаются вопросом, как долго они будут заботиться о своих взрослых детях, их семьях и внуках, и, в конечном счете, помогают ли они или препятствуют их развитию в жизни.

Быть родителем сегодня непросто. Мы все не отказались бы от некоторой помощи в том, как справляться с некоторыми сложностями, которые уникальны именно для нашего времени. И зачастую решения этих уникальных задач можно найти в книге “помоги себе сам”, которая находится прямо перед нами, но не всегда используется в качестве ежедневного руководства для родителей – Евангелие Иисуса Христа.

Благодаря Евангелию Иисуса Христа, которое содержится в Священных Писаниях и в словах живущих Пророков и Апостолов, мы можем найти решение для сегодняшних проблем. Такова идея нового цикла видеосюжетов на Mormon Channel “Евангельские решения для семей”, который обещает дать “практические, актуальные советы по воспитанию детей в вере”.

В этом сюжете ведущая и мать троих детей Эми Иверсон в течение получаса общается с сестрой Кэрол М. Стивенс, Первым советником в Генеральном президентстве Общества милосердия, и с доктором Лиз Хейл, лицензированным клиническим психологом, о том, как обучать идеальному образцу семьи, когда вы разведены, одинокий родитель или находитесь в другой сложной семейной ситуации, которую можно считать не идеальной.

Доктор Хейл почти 25 лет своей практики занималась укреплением брачных и семейных отношений. Сестра Стивенс провела четыре года, посещая и обучая женщин во всем мире в рамках своего призвания в Обществе милосердия. У нее шесть детей и 21 внук.

Читайте дальше, чтобы увидеть некоторые из их ответов и евангельских идей, касающихся обучения идеальному в ситуациях, которые не являются идеальными, которыми они поделились в этом сюжете цикла “Евангельские решения для семей” на Mormon Channel.

Надежда во времена, когда кажется, что в вашей семье не все благополучно

Эми: Как мы можем быть содержательными, обучая наших детей или других людей, когда наши собственные жизни могут не соответствовать идеалу, а возможно, и жизни тех, кого мы обучаем?

Сестра Кэрол М. Стивенс: Я думаю, нам нужно просто начать с основ любви. Нам просто всегда нужно дарить любовь, а не осуждать. Будьте открытыми для вопросов и уважайте проблемы других. Если мы сможем просто проявлять эту Христову любовь, и будем всегда просто стараться коснуться сердца каждого ребенка и каждой женщины, они будут восприимчивы к тому, чему мы обучаем. Ни у кого из нас нет идеальной семьи. Вы в браке с детьми, вы в браке без детей, вы никогда не состояли в браке, вы в разводе, вы овдовели. В нашей Церкви есть все эти разные группы женщин. Но меня действительно беспокоит то, что иногда, когда мы разделяем себя на эти разрозненные группы, мы создаем разрозненность в Церкви. И это то, что нам действительно не нужно. Нам нужно единство среди наших женщин. Нам нужно, чтобы все испытывали чувство приобщенности, чтобы чувствовали себя нужными, чувствовали, что они являются частью чего-либо и что их любят. И вы обучаете этому ваших детей, моделируя такое поведение в том, как вы относитесь к другим.

Эми: Как мы можем оставить в прошлом наш негативный опыт и разочарования, чтобы научить наших детей идеалу?

Доктор Лиз Хейл: Именно для этого мы здесь сегодня и собрались. Это напоминает мне эту цитату Орсона Ф. Уитни:

“Никакая боль, которую мы испытываем, никакое испытание, через которое мы проходим, не будет тщетным. Они служат для нашего обучения, для развития таких качеств, как терпение, вера, стойкость и смирение. Все наши страдания и все, что мы переносим, особенно когда мы переносим это с терпением, формируют наши характеры, очищает наши сердца, расширяет наши души и делает нас более мягкими и милосердными, более достойными называться детьми Бога;… и именно через несчастья и страдания, труд и скорбь мы получаем обучение, ради которого мы пришли сюда и которое сделает нас более похожими на наших Отца и Мать на небесах.”

Мы благословлены знанием о том, что мы находимся здесь для какой-то цели. Мы пришли сюда не для того, чтобы научиться любить себя. Мы уже это умеем. Самолюбив ли я или я ненавижу себя (это разные концы одной палки, которой является эгоцентризм), на самом деле мы пришли сюда, чтобы научиться любить других. И ничто не должно быть тщетным. Все это для нашего опыта.

Сестра Стивенс: Я знаю, когда мы проходим через испытания, мы задаемся вопросом: “Почему?” Но после того как мы преодолели их и можем оглянуться назад, мы осознаем, насколько это изменило нас, насколько мы выросли благодаря опыту и что совершенствование действительно является ключевым принципом. Но мы не должны делать это в одиночку. Окружите себя хорошими друзьями и членами семьи, людьми, которые пережили трудные времена, которые теперь находятся по другую сторону и могут поделиться своим опытом из прошлого. Нас могут воодушевлять другие, и когда мы будем воодушевлены, у нас будет сила воодушевлять наших детей.

Эми: Что бы вы сказали тем, кто чувствует, что их “неблагополучная” семья разрушила будущее их детей?

Д-р Хейл: Не семейный статус определяет счастье ребенка. Что делает ребенка несчастным, так это отсутствие безусловной любви в его жизни. Мы всегда можем проявлять безусловную любовь. Каждый раз, когда мы злимся или разочаровываемся в наших детях, подумайте о том, что мы можем быть неправы. Делаем ли мы это ради себя и потому что “ты заставляешь меня сейчас выглядеть не так хорошо, как родитель”, вместо “я так беспокоюсь о тебе; помоги мне понять, в чем дело?” Когда мы делаем это потому что “я забочусь о тебе” и “ты знаешь, что тебя, несомненно, любят”, тогда наши дети доверяют нам. Они находят счастье в наших с ними отношениях. Мы можем выбирать, как наши повседневные отношения будут выглядеть, и какие чувства вызывать. Каждый из нас может написать свой собственный сценарий.

Подпишитесь на нас в инстаграм

Для тех, кто думает, “так всегда было в моей семье,” и они застряли в этом: вы можете измениться. После того, как они научены Господней модели семьи, наши дети могут решить, с кем они будут встречаться, когда они будут встречаться, с кем они заключат брак, какими будут их стандарты. Они сделают все возможное с теми решениями, которые стоят перед ними, а затем совершат этот скачок веры. Они смогут быть бесстрашными, так что хорошее будет происходить в их жизни. Несомненно, будут испытания, но именно поэтому у нас есть вера. Чем сильнее они будут, тем яснее будет наше понимание того, кто мы, тогда легче будет это переносить. Неважно, наступят ли сложные времена; важно, когда они придут и какими они будут, но всегда есть надежда. Для детей, находящихся в разных семейных обстоятельствах: вы можете изменить свое будущее.

Сестра Стивенс: Это и есть дар свободы выбора. Это наша способность выбирать, какими будут наши следующие шаги, и это также наша возможность сказать: “Это не должно нас угнетать, и мы не можем позволить свободе выбора других контролировать нашу свободу выбора”. Свобода выбора других не контролирует наше собственное счастье. Мы можем быть счастливы. Мы можем избавиться от горя и сожалений.

Я думаю о том, как Спаситель ходил по воде, и о желании Петра сделать то же самое. Когда Петр был сосредоточен на Спасителе, у него было достаточно веры, чтобы выбраться из лодки посреди бурь и волн, и всей суматохи вокруг него, и идти по воде. Лишь когда он утратил фокус и отвлекся на то, что происходило вокруг, он начал тонуть. И мне нравится это слово, “начал”. Каждый из нас каждый день начинает каким-то образом тонуть под тяжестью ответственности. Но Петр проявил свою веру и воспользовался своей свободой выбора, чтобы попросить о помощи и протянуть руку. Господь, в свою очередь, протянул руку, поймал Петра и сказал: “Маловерный, почему ты усомнился?

Сосредоточьтесь на Спасителе. Доверяйте Божьему плану. Доверяйте своей Божественной природе. Доверяйте Спасителю. Доверяйте Его Искуплению. Отец обеспечил нас всем необходимым, чтобы мы достигли успеха в этой смертной жизни, которая, как Он знал, должна быть очень трудной. Но мы должны научиться доверять этому.

Эта статья была написана на английском языке и впервые опубликована на сайте lds.org. Перевод Людмилы Даниел.