Иногда я думаю, что если бы я когда-нибудь собралась написать автобиографию, я бы озаглавила ее «Эми Кейм: Голодные игры в реальной жизни» и надеялась бы, что Сюзанна Коллинз не подаст на меня в суд. Название не намекало бы на то, что я живу в постапокалиптическом районе, постоянно стреляю из арбалета и пытаюсь сделать выбор в неразрешимом любовном треугольнике; скорее это была бы прямая ссылка на тот факт, что я буквально всегда голодна. Я просто очень люблю еду.

Вот почему всякий раз, когда я вижу статьи о продовольственных запасах, я паникую. Если возникнет чрезвычайная ситуация, первым делом я проверю местонахождение и безопасность моей семьи, а затем я подумаю: «Где моя еда? Весь этот стресс означает, что мне нужна пицца, и нужна она мне немедленно». Но, будучи бедной студенткой колледжа, я долго считала, что не могу позволить себе делать продовольственные запасы, не говоря уже о том, чтобы найти место для них в своей квартире.

Неудивительно, что я ошибалась. Какими бы скромными не были ваши обстоятельства, вы можете найти место для запасов продуктов – и, конечно, сладкого. Для сладкого есть место всегда.

ЗАЧЕМ НАМ ВООБЩЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ?

На странице LDS.org есть следующая цитата о хранении продуктов питания (это невероятный ресурс для понимания того, что вам нужно иметь в своем хранилище продуктов, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе):

«Наш Небесный Отец сотворил эту прекрасную Землю, со всеми ее богатствами, для нашего блага и использования. Его цель – удовлетворять наши потребности, если мы ходим в вере и послушании. Он с любовью заповедал нам: ‘Приготовьте все необходимое’ (см. УЗ 109:8), чтобы в трудные времена мы могли позаботиться о себе и своих близких, а также поддержать епископов, которые заботятся о других.

Мы призываем членов Церкви во всем мире готовиться к трудным временам в жизни, создавая запасы основных продуктов питания и воды, а также откладывая деньги. Мы просим вас: будьте мудры и не впадайте в крайности. Тщательно планируя, вы сможете через какое-то время создать и домашний запас продуктов питания, и финансовый резерв».

Жизнь непредсказуема. Как сказал мистер Бенджамин Франклин: «В этом мире нет ничего постоянного, кроме смерти и налогов». Мы не знаем, что нас ждет в будущем, но мы знаем, что если мы готовы, мы «не будем бояться». В случае чрезвычайных обстоятельств – будь то семейных, финансовых, вызванных погодными условиями и т. д. – мы всегда будем благодарны за то, что у нас есть что-то про запас. Наличие хорошо организованного запаса продуктов дает нам душевный покой и безопасность во время стрессовых ситуаций.

ВЫДЕЛЯТЬ ДЕНЬГИ НА ЕДУ

Первым препятствием, с которым я столкнулась в своих попытках подготовить запас продуктов, был вопрос денег. Я имею в виду, если бы мне пришлось подвести итоги своей жизни в одном смайлике, это был бы тот, на котором изображена куча улетающих денег . Как же я могла позволить себе всю ту еду, которая была мне нужна?

К счастью, однажды моя мама дала мне отличный совет, который изменил мой взгляд на денежное препятствие. Она посоветовала мне покупать каждую неделю по два недорогих продукта длительного хранения, например, дешевые консервы (поскольку они обычно имеют длительный срок хранения; от 1 до 4 лет, и его можно легко продлить, если вы будете хранить банки в прохладном и сухом месте). Она объяснила, что если я последую этому совету, в неделю я потрачу на продукты лишние один-два доллара, а в течение года у меня в запасе наберется приличное количество продуктов.

Так я и сделала. Каждую неделю я старалась добавить к своему списку два доступных по цене продукта (такие как фасоль, чечевица, спагетти и арахисовое масло). Теперь, несколько лет спустя, у меня в шкафу для белья есть маленькая полка для хранения еды – чем еще обновить свежий комплект постельного белья, как не поеданием на нем тунца прямо из банки?!

В ПОИСКАХ МЕСТА

Ладно, на самом деле, мысль о том, чтобы есть тунца прямо из банки, вызывает у меня смех. Причина, по которой наше хранилище находится в шкафу для белья, состоит в том, что там у нас было место.

Практически в любой квартире вы можете найти место. Оно может быть в неиспользованном углу вашего гардероба, под кроватью в ящике для хранения или даже под кухонной раковиной! Имеется в виду, что нужно использовать то, что у вас есть.

Вот несколько советов по поиску места в вашем доме!

ОБЕЗВОЖИВАЙТЕ СВОЮ ЕДУ

Обезвоживание продуктов не только продлевает срок их хранения, но и уменьшает их в объеме. Обдумайте вопрос сушки ваших любимых фруктов и овощей и наблюдайте, как они уменьшаются в размерах на ваших глазах. Это, в общем-то, очень полезный фокус.

КУПИТЕ НЕСКОЛЬКО ДЕШЕВЫХ ПОЛОК

Одно приятное качество полок состоит в том, что они бывают разных форм и размеров. (Например, стеллажи для ванной комнаты, как правило, тоньше и выше; поэтому я использую один в моей маленькой кухонной зоне, где нет места для более толстой и широкой полки.) На Amazon есть несколько отличных, доступных по цене полок, а также, возможно, вы сможете найти их в местных магазинах. Запишите информацию о том, какой размер вам нужен (возможно, вам придется искать конкретные размеры), и посмотрите, что вы можете найти!

ОБЪЕДИНЯЙТЕ, ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ МЕСТО

Как я уже говорила, для хранения продуктов мы с мужем фактически используем одну полку в бельевом шкафу, но изначально она не была пустой. Там у меня были простыни, подушки и старые односпальные одеяла. Но когда я осмотрела наш дом, я поняла, где для нас будет проще всего хранить продукты – мне нужно было только переместить некоторые вещи.

Так я и сделала! Я сложила простыни так, чтобы они стали меньшего размера (Мэри Кондо ТАК бы мною гордилась), положила несколько миленьких одеял на край дивана и втиснула оставшиеся подушки и простыни на одну полку с полотенцами. И, вуаля! Зона для хранения продуктов стала теперь свободной.

Вы можете найти в своем доме свободное место для хранения продуктов; может просто потребоваться немного творчества с вашей стороны. Но если учесть преимущества наличия подстраховки в виде количества еды, это того стоит.

Если у вас еще нет места для хранения продуктов, вы можете чувствовать себя подавленными, но вы можете начать с малого, потому что даже немного лучше, чем ничего! (У меня такое же отношение к пицце, это уже все поняли.) Как сказал Президент Гордон Б. Хинкли:

«Мы можем начать с малого. Мы можем начать с запаса продовольствия на неделю и постепенно довести его до месячного, а потом и трехмесячного объема. Я говорю о тех видах продовольствия, которые удовлетворяют самые необходимые потребности. Как все вы понимаете, этот совет не нов. Но боюсь, слишком многие считают создание запаса продовольствия на длительный срок столь трудным делом, что даже и не пытаются. Начните с малого … и постепенно двигайтесь к разумной цели».

Начать делать продовольственные запасы – это не какое-то большое, грандиозное дело. Как советовала моя мама, просто начните с малого! Добавляйте несколько товаров в список покупок каждую неделю, и, прежде чем вы это поймете, ваши, казалось бы, мизерные усилия приведут к значительным последствиям, и вы будете чувствовать себя более подготовленными, чем когда-либо.

Какими еще способами вы могли бы хранить продукты в своем доме, применяя творческий подход? Мы будем рады услышать (и воплотить в жизнь!) ваши советы, поэтому оставляйте их в комментариях ниже!

Эта статья была написана на английском языке Эми Кейм и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.