Одно из самых больших желаний многих родителей-Святых последних дней – воспитать детей в Евангелии. При этом у всех нас есть свобода выбора и дар проницательности. Некоторые дети в семьях Святых последних дней могут решить покинуть Церковь или больше не ассоциировать себя с ней.

Родителям или членам семьи это может принести большое горе и боль. Родители могут пытаться делать все возможное, чтобы вернуть своего ребенка в лоно Церкви, иногда игнорируя принцип свободы выбора.

Однако, один из самых уважаемых и популярных австралийских авторов и лекторов по вопросам воспитания детей, который также является членом Церкви, говорит, что, по его мнению, принуждение и контроль только изгонят дух из наших домов.

В этом выпуске ​ ведущаяпрограммы All In Морган Джонс говорит с доктором Джастином Коулсоном о том, чему мы, как родители, можем научиться из примеров нашего Небесного Отца и нашего Спасителя, Иисуса Христа.

Морган Джонс: Какой совет вы дали бы родителям, которые обеспокоены тем, что их дети сделают неправильный выбор или уйдут из Церкви? Я думаю, что этот вопрос – своего рода предисловие к следующему, так как он касается родителей, которые обеспокоены происходящим. А затем следующий вопрос:давайте немного поговорим о том, что делаете вы, когда такое происходит.

Джастин Коулсон:Ну что ж, первое, что я хотел бы сказать, это то, что наши дети таки будут делать неправильный выбор.

Морган Джонс:Осторожно, спойлер.

Джастин Коулсон: Это часть человеческой природы. Но я не уверен, что вопрос именно в этом. Я думаю, что вопрос больше о страхе: «Что произойдет, если мой ребенок примет решение отказаться от заветов, отойти от веры, больше не посещать богослужения или даже не захочет хранить веру в своем сердце? Что, если он уйдет изЦеркви?» У меня есть одна дочь, вера которой пошатнулась; и грусть, которую мы с женой испытали и все еще испытываем в результате выбора этой дочери, иногда нас просто убивает. Да, огорчения проникают в нашу жизнь иногда очень неожиданно. Когда мы переживали это ужасное время, я помню, как однажды сказал своей жене: «Не знаю, смогу ли я когда-нибудьубедительно писать или говорить на тему воспитания детей. Какое право я имею делать это, если мой ребенок сделал такой выбор? Как кто-тосможет воспринимать меня всерьез?» И она сказала: «Что ж, в Священных Писаниях есть множество примеров выдающихся родителей, включая Небесного Отца, у которых были дети, которые использовали свою свободу выборанеразумно, и это не обязательно бросает тень на этих родителей».

Впоследствиия понял кое-что еще, что явилось результатом опыта, связанного с нашей дочерью, которую мы очень любим. А понял ято, что теперь я знаю, как горевать с горюющими и помогать тем, чьи собственные дети приняли подобные решения. Кроме того, это научило меня болееглубокому пониманию того, как даяния благие давать [своим детям], как любить совершенной любовью, как сострадать и уважать свободу выбора – эти три вещи, я думаю, послужили основой – на самом деле, возможно, это даже опыт, который я пережил, послужил основой для моего первого ответа на ваш вопрос.

Я бы так ответил на этот вопрос, Морган, что наш Небесный Отец, который – позвольте мне еще раз подчеркнуть, не делает ничего, кроме того, что пойдет нам на пользу– далнам свободу выбора, не столько для того, чтобыиспытать нас. Я знаю, что в Церкви мы часто используем фразу: «Жизнь – это испытание, мы здесь, чтобы быть испытанными». Но на самом деле я не думаю, чтобы Всевышнее Существо, наш Небесный Отец, сидело там наверху, проводя экзамен,ставя галочку и вычеркивая наши жизни из списка. Так обычно описывают цель нашей жизни на Земле, но я думаю, что у нас можетбыть больше нюансов и соображений на эту тему. Я не думаю, что Он подвергает нас пожизненному испытанию на земле. Он дал нам свободу выбора, потому что это единственный способ, с помощью которого мы можем жить так, как Он.

Поэтому, когда мы забираем у наших детей свободу выбора и руководим силой или принуждением, мы, как бы мне ни было трудно это говорить, не следуем примеру нашего Небесного Отца. Мы не живем в соответствии с тем, о чем Он нас просил. На самом деле, в разделе 121 Учения и Заветов написано, что, когда мы прибегаем к контролю, властному господству или принуждению над душами детей человеческих в какой-либо степени неправедности –и я произнесу это снова, медленно и намеренно. Когда мы прибегаем к контролю, властному господству или принуждению над душами детей человеческих в какой-либо степени неправедности, то есть когда мы пытаемся заставить их делать что-то, но при этом Дух не направляет нас, мы будем делать это с какой угодно целью, но только не сбескорыстной, не находящейся в согласии с наставлениями нашего Небесного Отца: «Вот, небеса отдаляются. Дух Господний опечален. И когда Он удаляется, аминь [авторитету того родителя]». В стихе 38 говорится: он оставлен сам по себе «идти против рожна» и «бороться против Бога». Это действительно очень сильный совет. Небесный Отец говорит, что ваша работа не в том, чтобы заставлять и исправлять своих детей, а в том, чтобы любить их. И когда вы действительно пытаетесь неправедно принуждать их, когда вы начинаете делать что-то, в чем Дух не является вашим руководителем, вы идете против рожна, вы теряете Дух, небеса отдаляются, а я не думаю, что кто-то хочет, чтобы небеса отдалились от его дома. И по иронии, это происходит именно в то время, когда мы больше всего нуждаемся в Духе.

Итак, у нас есть ребенок, который бунтует, или ребенок, который сопротивляется, или ребенок, который усложняет жизнь, и именно этот момент мы, по сути, начинаем расстраиваться, раздражаться, разочаровываться. Это наша естественная реакция. И когда мы так поступаем, Дух уходит. В некотором смысле мы будто говорим: «Дух Божий? Все в порядке, я справлюсь. Я чувствую себя расстроенным сейчас, но я знаю, как с этим справиться. Просто предоставь это мне». Когда я разговариваю с родителями, у меня есть поговорка: когда наши эмоции растут, наш интеллект снижается. И одна из самых неразумных вещей, которые мы можем сделать, – это не полагаться на дух Небесного Отца в моменты споров и конфликтов. В 3 Нефии11:29 ясно говорится, что споры не от Иисуса, но от дьявола. Когда мы допускаем споры в наши отношения, что происходит в моменты сильного стресса, мы прощаемся с Духом, потому что думаем, что можем справиться самостоятельно. Мы пытаемся сделать все сами, и тогда все идет не так…. Позволить нашим детям использовать их свободу выбора, что я здесь особо подчеркиваю, – это не то же самое, что отступить назад,сдаться и сказать: «О, знаешь что? Это твоя жизнь. Поступай как знаешь».

Павел ясно учил нас тому, что нам нужно воспитывать своих детей в учении и наставлении Господнем. Итак обучение, большинство людей под обучениемпонимают то, что если мы собираемся обучать ребенка, мы защищаем его, мы поддерживаем его, мы поощряем его, мы отдаем ему наше времяи показываем нашу заинтересованность в хороших отношениях.Но я думаю, что в Церкви мы не очень хорошо понимаем слово наставление. Словарь Вебстера говорит, что это «мягкое или дружелюбное замечание». Но там есть также второе определение. В нем говорится: «Совет или предостережение от ошибок или оплошностей».

Когда я читалэто определение из словаря, я подумал, что наставление означает: «Ну, если я собираюсь наставлять тебя, я собираюсь сказать тебе, что я думаю, чтобы исправить тебя». Я скажу: «Ты что творишь? Это не то, как нужно поступать.Пришло время увещевания.Позволь мне наставлять тебя». Но читая то, что Господьговорит через Павла, я думаю, что наставление на самом деле означает совет, руководство, мнение, предостережение. И иногда наши дети не хотят его слышать, иногда они ведут себякак в вашем вопросе: «Что мне делать, если они захотят покинуть Церковь? Что мне делать, если они не прислушаются к моему наставлению?» Мой совет: стараться изо всех сил работать с ними. И я люблю совет Старейшины Холланда. Эта цитата стала мемом, и вы можете найти ее повсюду. Он говорит: «Если же дети проявляют безразличие, возможно, вы пока еще не можете их учить, но вы можете любить их. И если сегодня вы будете любить их, тозавтра, возможно,вам удастся учить их».

Эта статья была написана Greyson Gurley и опубликована на ldsliving.com под названием «Worried Your Child May Leave the Church Someday? One Latter-day Saint Psychologist Offers Some Advice»

Русский © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.