Я ем пиццу и картофель фри довольно часто, так что я не удивляюсь, когда кто-то спрашивает: «Когда у тебя будет ребенок?» Ну, извините, ребята. Я беременна картошкой фри. Снова.

На полном серьезе, меня слишком часто спрашивали, когда у нас с мужем будут дети – и, хотя за этим вопросом нет злого умысла, это надоедает. Во-первых, это никого не касается, кроме меня и моего мужа, а во-вторых, а если я не могу иметь детей?

ЭТО НИКОГО НЕ КАСАЕТСЯ

Несколько лет назад, задолго до того, как я вообще начала задумываться о детях, Старейшина Нил Л. Андерсен сказал:

Вопросы, связанные с количеством детей и сроками их рождения, должны решаться мужем и женой вместе с Господом. Такие решения священны. Им должны сопутствовать искренняя молитва и усилия, подкрепленные великой верой.

Позвольте мне сказать погромче для тех, кто сидит на задних рядах: это решение ЛИЧНОЕ. Он не сказал: «Решение иметь детей – это вопрос, который касается вас, вашего супруга, Бога и той случайной женщины, с которой вы познакомились в приходе три недели назад». Это невероятно личное решение, и к нему следует относиться с уважением. Я и не подумала бы спрашивать кого-то: «Ну, и сколько вы зарабатываете?», но почему-то мы иногда задаем очень личный вопрос «Когда у тебя будут дети?» так, будто его вправе обсуждать все, кому не лень.

Как и в высказывании Старейшины Андерсена, в Книге 2: Руководство в Церкви говорится: (статья «Контроль рождаемости»):

«Решение о том, сколько детей следует иметь и когда именно, является глубоко личным и частным делом и должно быть оставлено на усмотрение супружеской пары и Господа. Члены Церкви не должны судить друг друга по этому вопросу» (курсив добавлен автором).

Я особенно люблю последнюю строчку: члены Церкви не должны судить чужие решения относительно того, когда или сколько им иметь детей. (Для справки, это значит, что мы не должны судить того, кто решил не иметь детей вообще, а также это значит, что мы не должны судить того, кто решил иметь много детей. Неважно, 15 детей у кого-то, или ни одного, не наше это дело – судить.)

МОЯ ИСТОРИЯ

Прежде чем продолжить, позвольте мне рассказать вам немного о том, почему эта тема так важна для меня. Мы с мужем женаты уже три с половиной года. Все это время мы молились о том, чтобы узнать, когда нам заводить детей. И знаете что? Мы никогда не чувствовали, что это то самое время. У нас никогда не было никаких духовных побуждений о том, что мы должны завести детей, – и никакого желания.

За время нашего брака у меня было много проблем со здоровьем. Иногда я чувствую, что едва могу заботиться о себе, не говоря уже о ребенке (хотя я твердо верю, что Небесный Отец позволил бы мне заботиться о детях, если бы это было в Его плане для меня прямо сейчас). Даже несмотря на проблемы со здоровьем, которые тысячи раз ставили меня на колени, и на то, как сильно они влияют на мое физическое и эмоциональное здоровье, я чувствовала себя неудачницей из-за того, что не хочу детей.

Когда все мои друзья начали обзаводиться детьми, я рассказала маме о своем беспокойстве по поводу отсутствия желания иметь детей. Я волновалась, что подвожу Небесного Отца и не делаю того, что Он хочет, чтобы я делала; я считала себя эгоистичной и легкомысленной. К счастью, ответ моей доброй матери успокоил мои страхи: «Если ты пока что не хочешь их иметь, значит твое время еще не пришло».

Ее ответ помог мне понять, что время, которое выбирает для нас Небесный Отец, не всегда совпадает с нашим выбором времени. Я ошибочно думала, что хорошие Святые последних дней женятся и уже через год-другой заводят детей. Но Евангелие не настолько шаблонно – у каждого человека свой путь. Я, конечно, не ожидала того, что прожив почти четыре года в браке, я все еще не буду чувствовать никакого давления со стороны Небесного Отца относительно того, чтобы завести детей. Но Небесный Отец прекрасно знает меня и моего мужа – Он знает, когда для нас придет подходящее время. Он также знает каждого неродившегося ребенка и когда ему положено родиться. Он поможет нам, потенциальным родителям, понять – если мы стремимся исполнять Его волю, – когда настанет подходящее время для нашей семьи стать больше.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ

С учетом выше сказанного, одно из величайших испытаний для меня – это знать, что из-за того, что у нас нет детей, люди предполагают, что я изо всех сил пытаюсь забеременеть. (Возможно, это звучит параноидально, но, поверьте мне, несколько человек дали мне понять, что они так думают.) Возможно, я буду изо всех сил пытаться забеременеть, не знаю – потому что мы даже не пытались. По моим наблюдениям, похоже, что люди по умолчанию склоняются к мысли, что «О, у них нет детей – у них, должно быть, проблемы с фертильностью», но на самом деле, возможно, у них нет детей, потому что они так решили.

А с другой стороны, я слышала от тех, у кого есть противоположная проблема, что люди предполагают, что, поскольку у пары нет детей, они просто не пытаются, хотя на самом деле это очень далеко от правды. Когда снова и снова задают вопрос: «А когда у вас появятся дети?», это как нож в сердце для тех, кто мечтает стать родителями.

Внештатный автор Ким Кристенсен несколько лет назад написала статью под названием «Проблема с фразой ‘Cколько вы хотите иметь детей?’». Она говорила с несколькими женщинами, страдающими от бесплодия, о том, что они переживали, когда им задавали этот вопрос. Их ответы разбивают сердце. Одна женщина сказала:

«Я чувствую укол в сердце, а затем отвечаю: ‘Что ж, если бы у меня был выбор, я завела бы целый выводок из 10 детишек. Но нам очень повезет, если мы сможем иметь хотя бы одного’».

Еще одна женщина поделилась тем, какие предположения делали люди о ее способности иметь детей:

«Почему-то, если вы являетесь приемной мамой, люди думают, что делать предположения о том, почему мы усыновили детей – это нормально. Они думают, что знают что-то о моей способности иметь детей, но они не знают. Они часто предполагают, что наше решение усыновить детей – это вторичный выбор, тогда как на самом деле я выбрала усыновление вместо того, чтобы заниматься лечением бесплодия. Для меня это был идеальный выбор. Также я являюсь мамой ангела, у которой один ребенок на небесах, и я всегда расстраиваюсь из-за вопроса ‘Сколько у вас детей?’. Сказать четыре – я буду чувствовать себя предательницей, но сказать пять – этот ответ собьет людей с толку. Я научилась говорить ‘Четыре плюс ангел’, чем всегда вношу немного неловкости в разговор, но при этом чувствую себя искренней и верной».

Основная идея такова: не делайте предположений о том, почему у людей нет детей. Если даже они женаты какое-то время, это ничего не значит – они могут безуспешно пытаться завести детей или вообще не пытаться. Будьте деликатны и осознайте, что их решение иметь детей или нет – это диалог, который имеет место быть только между ними и Господом.

МЫ ВСЕ ЦЕННЫ – С ДЕТЬМИ ИЛИ БЕЗ

Бывший президент Общества молодых женщин, невероятная женщина, Ардет Дж. Кэпп со своим мужем не могли иметь детей. Некоторое время ей было очень больно, и она написала об этом опыте:

«Некоторые из вас годами испытывают страдания и тревогу, связанные с бездетностью, прежде чем скажут: «Опротивела душе моей жизнь моя» (Иов 10:1), думая, что если у вас нет детей, вы не сможете исполнить цель своего сотворения. И если вы не исполняете цель своего сотворения, вы можете сказать себе: что может быть важнее?

Я всегда буду помнить тот день, когда ребенок, недавно поселившийся по соседству, постучал в нашу дверь и спросил, выйдут ли наши дети гулять. Я в тысячный раз объяснила ему, как и другим молодым и пожилым людям, что у нас нет детей. На невинном лице мальчика появилось озадаченное выражение, и он задал вопрос, который я не осмеливалась выразить словами: ‘Если ты не мать, то кто ты?’»

В мои самые мрачные моменты я думала, может быть, я бесполезна, если у меня нет детей (и, честно говоря, иногда я чувствовала, что я их не хочу). Но хотя дети и являются прекрасным и чудесным благословением, они все же не определяют того, чего мы стоим как личности. Сестра Кэпп объяснила:

«У нас с мужем в настоящее время нет детей. Наши благословения в этом вопросе были отложены. Но будьте уверены, мы и сейчас семья. Наша семья была основана властью Божьей в то самое время, когда мы преклонили колени у алтаря в храме. Наличие детей показывает, что семья растет. Когда мужчина и женщина женятся, они сразу становятся семьей и остаются семьей даже при временном отсутствии детей».

Если у вас еще нет детей или же вы не можете зачать ребенка, пожалуйста, знайте, что вы – возлюбленное дитя Бога, которое является ценным и важным. Вас не определяет статус родителя (или даже семейное положение). Небесный Отец любит нас как личностей! В одном из моих любимых выступлений всех времен Президент Томас С. Монсон напомнил нам:

«Мои дорогие сестры, ваш Небесный Отец любит вас – каждую из вас. Эта любовь никогда не изменяется. Она не зависит от вашей внешности, вашей собственности, количества денег на вашем банковском счете. Она не изменяется от количества ваших талантов и способностей. Она просто есть. Она с вами, когда вы печальны или счастливы, подавлены или исполнены надежды. Божья любовь всегда с вами, чувствуете ли вы, что заслуживаете ее, или нет. Она просто всегда с вами».

Бог любит нас независимо от того, увеличили мы количество членов своей семьи или нет. Поэтому, пожалуйста, не спрашивайте меня, когда у меня будут дети, потому что на самом деле это не имеет значения ни для кого, кроме меня, моего мужа и Бога. И, честно говоря, все, что действительно имеет значение в этой жизни, – это то, что мы стремимся исполнять Его волю.

Все остальное – просто детали.

Эта статья написана на английском языке Эми Кейм и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.