ВОПРОС 

Дорогой дедушка,

Одобрительно ли относится Господь к тому, что мы участвуем в деятельности, которая подвергает нашу жизнь риску, как например прыжки с парашютом, банджи-джампинг или другие экстремальные виды спорта? Ваши мысли по этому вопросу были бы очень полезны.

Роберт

ОТВЕТ

Дорогой Роберт,

Риск – странная штука. Сначала мы думаем, что наши повседневные дела не слишком рискованны, отчасти потому, что мы делаем их часто. Однако даже езда на машине на работу может быть опасной. Просто посмотрите новости или почитайте газету, и вы увидите, как часто машины попадают в аварию. В моем городе местный шериф часто напоминает велосипедистам соблюдать все правила дорожного движения и осторожно ездить на велосипедах. Даже езда на велосипеде может быть опасной, если она не является привычной. Я не хочу пугать вас или наших читателей, но повседневная жизнь несет в себе определенный риск, и мы ничего не можем с этим поделать.

Наши мероприятия по организации досуга ничем не отличаются. В моем приходе молодежь иногда отправляется в пеший поход с палатками. Есть много чего, что может пойти не так во время этих походов, и этот вид деятельности может быть потенциально опасным. Должны ли мы запретить нашей молодежи ходить в пешие походы с палатками или на рыбалку? Конечно, нет. Разумеется, действия с высокой степенью риска, подобные тем, которые вы упомянули, намного более опасны, чем походы, плавание или езда на велосипеде, но, по сути, не будет ничего плохого в том, что вы примете в них участие.

Я сказал, что нет ничего плохого в том, что вы примете в них участие, но это не значит, что все действия с высокой степенью риска являются хорошей идеей. Если вы отец маленьких детей и единственный кормилец для своей семьи, вам стоит подуиать о том, что проводить свое время можно по-другому, не прыгая с самолетов и не борясь с акулами в тропиках. Простая истина заключается в том, что такие занятия и действия более рискованны, чем посещение тренажерного зала или игра в гольф по субботам, а риск получения травм намного выше. Если с вами что-то случится, то ваша семья может оказаться в тяжелом положении из-за вашего выбора занятий.

Роберт, Господь дал нам здравый смысл и мудрость. Конечно, важно думать о том, какие занятия Ему нравятся, и нет ничего плохого в хорошем, чистом веселье. Хобби и различные мероприятия приносят огромную радость и счастье в нашу жизнь и часто могут объединять наши семьи. Нам нужно быть осторожными в том, в каких хобби и видах деятельности мы участвуем, это важно как для нашей духовной защиты, так иногда и для физической защиты.

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.